Почему немеют руки и что делать в этом случае: советы специалистов

0
0

Вы когда-нибудь испытывали онемение в руках или пальцах в то время, когда только начинали сладко засыпать? Подобные ощущения могут быть самым ранним признаком так называемого синдрома запястного канала, который ежегодно поражает достаточно большое количество населения. Ни в коем случае нельзя его игнорировать, поскольку в долгосрочной перспективе это приведет к достаточно сильному ущербу для здоровья. Так что по мере возможности постарайтесь принять превентивные меры.

Что такое кистевой туннельный синдром?

Данное заболевание представляет собой компрессию срединного нерва в запястье. Первым симптомом, который может почувствовать человек, является возникновение онемения и покалывания в руках и запястьях во время отхода ко сну. По мере прогрессирования болезни симптомы могут ухудшаться и даже беспокоить вас в течение дня. Кистевой туннельный синдром встречается у женщин намного чаще, чем у мужчин. Также он поражает людей среднего возраста.

На данный момент существует несколько видов профилактики, которые могут помочь предотвратить развитие этого заболевания.

Делайте частые перерывы

Если ваша работа требует от вас выполнения большого количества повторяющихся движений, в которых задействованы руки и запястья, то это может оказать негативное влияние и привести к развитию симптома запястного канала. Поймите, ваши руки нуждаются в регулярных перерывах между рабочими сессиями. Так что установите на телефоне специальную напоминалку, которая будет каждые два или три часа уведомлять вас о необходимости сделать несколько упражнений. К тому же добавьте к вашему комплексу тренировки десяток приседаний - так вы приведете в тонус все свое тело. Удивительно, но общее состояние здоровья также может сказаться на работе запястий.

Держите запястья прямо во время работы

Как показывают исследования, существует положительная связь между положением запястья и синдромом запястного канала. Так что когда вы намереваетесь что-то печатать на компьютере, то отрегулируйте свой стул так, чтобы предплечья находились на одном уровне с клавиатурой. Набирая текст, держите запястья в нейтральном положении, стараясь не сгибать их. Удивительно, но очень скоро вы заметите, что работать стало намного легче, и вы можете напечатать больше текста без ощущения усталости.

Подумайте о ношении специальной шины на запястье

Удивительно, но ношение шины на запястье позволяет держать его в нейтральном положении. Это особенно актуально будет для вас в тех случаях, когда вы очень много печатаете. Также можете надевать подобную шину во время сна по ночам. На самом деле, во время сна невероятно трудно контролировать положение вашего запястья, поэтому специальная шина поможет контролировать этот процесс. Она не даст вам ухудшить ситуацию, что и предотвратит развитие синдрома.

Регулярно делайте упражнения

Одним из самых важных советов, который можно дать для профилактики синдрома запястного канала, является выполнение специальных упражнений для запястий. Если вы регулярно будете растягивать мышцы, то это гарантирует то, что сухожилия, проходящие через запястный туннель, останутся в хорошей форме.

Также попробуйте включить в комплекс упражнений растяжку, сгибание и разгибание запястий. Постарайтесь выполнять обычные упражнения, попеременно меняя их каждые пару часов, чтобы растянуть все имеющиеся мышцы.

Следите за правильностью осанки

Правильная осанка во время работы жизненно важна не только для спины и позвоночника. Оказывается, если вы регулярно сидите неправильно, согнув свою спину, то ваши плечевые нервы начинают сжиматься. В конечном итоге это негативно сказывается на ваших руках и запястьях. Так что сядьте прямо и поставьте ноги ровно на пол, стараясь не выгибать позвоночник. Так вы не только облегчите работу рук, но и окажите положительное влияние на состояние здоровья всего тела.

Приложите лед к запястьям

Лед, как известно, помогает унять боль. Так что если у вас начали проявляться симптомы данного заболевания, то приложите лед к запястья на проблемные зоны или просто положите руки в ледяную ванночку примерно на 5-10 минут. Этот метод не сможет обеспечить профилактику и предотвратить развитие синдрома запястного канала, зато поможет облегчить боль, которая возникла в запястьях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание