Подруга-химик научила правильно мыть фрукты и ягоды: проверено на собственном опыте

0
0

Я, как любая, наверное, мамочка, прежде чем давать своему чаду купленные на рынке фрукты и сухофрукты, мыла их так, как научила меня мама и плакаты советского детства. Сначала на разок промывала проточной водой, а потом попросту ошпаривала кипятком. И однажды случилась неприятность.

Покушали чернослива

У сына проявилась такая аллергия, что, дав ему антигистаминное средство, я тут же вызвала скорую. Средство подействовало, к приезду врачей жутких красных пятен почти не было, но перепугалась я изрядно. В тот же вечер я позвонила приятельнице-химику.

Учинив мне допрос по поводу мытья фруктов, она пояснила, что прежде чем ошпаривать их, нужно было вымочить в воде, потом как следует промыть опять же проточной водой и только после этого бороться с возможной кишечной палочкой. Выходит, бездумно выполняя рекомендации советского санэпиднадзора, я впарила пестициды, которыми нас щедро балуют производители из дружественных стран, во фрукты.

Что говорит наука

Порывшись во всемирном источнике информации, я выяснила, что промывка овощей, фруктов и ягод проточной водой действительно уменьшает количество пестицидов, а дополнительное замачивание делает этот процесс еще более эффективным и уменьшает количество вредных веществ в 9 раз.

Специалисты по сельскохозяйственной и пищевой химии рекомендуют:

  • 30-минутное замачивание в простой воде;
  • 15-минутное замачивание в 1 % растворе соды;
  • 20-минутное замачивание в 10 % солевом растворе.

Конечно, сода, соль или уксус оставят на продуктах не самый приятный привкус. Я по-прежнему замачиваю купленные «заморские» фрукты и ягоды в обычной воде, только трачу на это 1,5 часа, потому что меняю воду три раза.

Следуя рекомендациям приятельницы, мне удалось свести риск аллергии к минимуму, и легкие высыпания за последнее время были лишь один раз, когда я уступила сыну и не стала замачивать абрикосы, а лишь помыла их проточной водой и ошпарила кипятком. Однако сода, соль и уксус, по мнению химиков, гораздо эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание