Молочные коктейли, йогурты и соки - 7 продуктов, которые мы часто даем детям, даже не подозревая об их вреде здоровью

0
0

Продукты, содержащие много сахара, опасны для здоровья детей. Однако многие родители, даже не подозревая об этом, кормят своих малышей такой едой. В результате дети начинают отказываться от здоровой пищи, так как у них снижается чувствительность вкусовых рецепторов. Какие же продукты считаются полезными ошибочно?

Магазинные соки

Почти всем детям нравятся магазинные соки в красочной и удобной упаковке.

Однако не стоит забывать, что один стакан такого сока содержит около 5-6 чайных ложек сахара, который моментально всасывается в кровь. В результате страдает углеводный обмен.

Врачи единодушны в том, что соки стоит заменить свежими фруктами. В них содержатся волокна, способствующие плавному усвоению. Это позволяет не перегружать эндокринную систему ребенка. Свежевыжатые соки – еще одна возможная альтернатива.

Йогурты

Йогурты, если выбирать их неправильно, также могут причинить вред здоровью малыша. Перед употреблением обязательно следует изучить состав продукта.

Категорически не рекомендуется покупать для детей йогурты, которые хранятся на открытых полках. Также не стоит останавливать выбор на сладких фруктовых вариантах, перенасыщенных калориями. Такие продукты увеличивают угрозу развития диабета, приводят к набору лишних килограммов. Натуральные нежирные йогурты – прекрасное решение.

Сухие завтраки

Всевозможные мюсли, хлопья и шарики родители покупают для детей под влиянием рекламы. В таких продуктах в изобилии содержится сахар, зато витамины и минералы, важные для растущего организма, отсутствуют. Наесться такой едой тяжело, дети ощущают голод уже пару часов спустя.

От готовых завтраков лучше отказаться в пользу каши. Ребенку понравится блюдо, если добавить в него орехи и фрукты.

Мед

Малышам до двух лет мед категорически противопоказан. Опасаться следует не только развития аллергической реакции.

В продукте могут присутствовать бактерии, способные вызвать острое инфекционное заболевание. Речь идет о детском ботулизме.

Виноград

Виноград – полезный продукт, богатый витаминами и минералами. Однако все же не стоит предлагать его детям, которым еще нет двух лет. Причина проста – ягодами винограда малыш может подавиться, так как они скользкие и крупные.

Также стоит отметить, что с этим продуктом плохо справляется детская пищеварительная система, для которой он слишком тяжелый. Лучше поменять виноград на бананы.

Мультивитамины для детей

Витаминные комплексы для детей лучше не покупать без консультации с врачом. Полагаться на собственные знания в этом вопросе опасно.

Дополнительно витамины ребенку назначаются только при необходимости, он должен получать их из еды.

Молочные коктейли

Удивительно, но молочные коктейли также вредны для детского организма, как и газировка.

Такие продукты в изобилии содержат жир и сахар. Их регулярное употребление может вызвать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание