Вес тает буквально на глазах: подружка научила правильно употреблять кардамон

0
0

Кардамон - это восточная пряность, которая широко используется не только в кулинарии, но и в аюрведе и древнекитайской медицине. Она обладает противовирусным, отхаркивающим, стимулирующим кровообращение и пищеварение действием. Кардамон также включают в диетическое питание. Такой интересной информацией со мной поделилась подруга после моих жалоб на лишние килограммы после зимы. Я решила попробовать добавлять пряность в продукты и убедилась в ее действенности. Изменения заметила даже свекровь. Теперь делюсь своим опытом с вами. Конечно, не стоит ждать снижения веса на десяток килограмм за пару дней, но в качестве дополнительного средства - самое то.

Полезность пряности

Кардамон имеет такие свойства:

  • препятствует отложению жира в брюшной полости, способствует лучшему обмену веществ;
  • предотвращает задержку жидкости;
  • снижает уровень холестерина;
  • борется с расстройством желудка;
  • сжигает жир;
  • очищает пищеварительную систему;
  • понижает артериальное давление.

Предлагаю узнать, как кардамон действует на организм. Я в этом убедилась.

Очищает аму или выводит токсины

В аюрведе считается, что некоторые болезни являются результатом накопления амы, то есть токсина. Его представляют в виде липкого вещества, которое блокирует естественный процесс кровообращения и снижает уровень энергии. Устранить это вещество из тела можно, употребляя продукты, уменьшающие количество вредных отложений. Именно к таковым относится кардамон. Ароматный чай с кардамоном - одно из рекомендуемых лекарств.

Препятствует отложению жира в области живота

Многим известна проблема отложения жира в брюшной полости и на боках. В результате повышается риск возникновения заболеваний, связанных с метаболизмом и сердечно-сосудистой системой.

Согласно проведенным исследованиям, порошок кардамона, принимаемый в качестве пищевой добавки, помогает предотвратить процесс накопления жировых отложений в брюшной полости. В одном из таких исследований ученые индуцировали отложение перинеального жира у крыс (жир в тканях, покрывающий органы брюшной полости), а также аномальные показатели липидов и непереносимость глюкозы, кормя их пищей с высоким содержанием углеводов и жиров. Затем испытуемым грызунам стали в качестве добавки давать порошок кардамона. Исследователи заметили улучшение восприимчивости к глюкозе, уровни липидов также пришли в норму. Прекратилось отложение жира в исследуемой части тела, причем без каких-либо явных побочных действий.

Поэтому ученые пришли к выводу, что кардамон - эффективное средство, которое можно использовать в борьбе с лишним весом.

Препятствует задержке воды

Задержка воды в организме и вздутие живота также являются причиной увеличения веса. В таких случаях кардамон может быть особенно полезен. В аюрведе он считается одним из лучших натуральных мочегонных средств. Одно исследование показало, что при включении кардамона в рацион испытуемых животных значительно увеличился объем выделяемой ими мочи.

Снижает холестерин

Благодаря многочисленным свойствам кардамона, неудивительно, что его способность сжигать жир отражается и на снижении уровня холестерина в крови. Люди, страдающие ожирением или избыточным весом, часто жалуются на повышенный холестерин, однако это проблема свойственна и другим группам лиц с сопутствующими болезнями.

Как показало исследование, в котором участвовали женщины с преддиабетическим состоянием с проблемами ожирения или избыточного веса, употребление порошка зеленого кардамона позволило им снизить уровень вредного холестерина. При этом вместе с ним немного снизился и уровень хорошего.

Уменьшает вздутие живота

Очень часто проблема вздутия живота связанна с хроническим расстройством желудка. Кардамон - популярное средство для лечения желудочно-кишечных расстройств. Экстракт его плодов содержит множество веществ, препятствующих распространению микробов, включая стафилококк и кишечную палочку. Эфирное масло кардамона отличается антибактериальной активностью. Все эти свойства позволяют восстановить микрофлору кишечника и обеспечить нормальное пищеварение.

Как ввести кардамон в рацион?

С полезными свойствами все ясно, но как же правильно начать употреблять пряность? Вкус кардамона отлично гармонирует с чаем и кофе. Достаточно вынуть его семена из стручка и растолочь в ступке или раздавить скалкой. Щепотку порошка добавляют в кофе или чай. Однако для похудения необходимо дополнительно придерживаться диетического питания и больше двигаться.

Рецепты, которые мне помогли

Чай с кардамоном – самый простой напиток. В чайник засыпают щепотку измельченного кардамона и чайную ложку любимых трав, к примеру, мяту, солодку и календулу. Заливают половиной литра горячей, но не кипящей воды. Настаивают в течение пяти минут и пьют. По желанию напиток можно подсластить медом.

Кофе с кардамоном подходит людям, не имеющим проблем с сердечно-сосудистой системой. В восточных странах нередко пьют крепкий кофе мокко с кардамоном. Пряность способствует лучшему усвоению напитка, а чай помогает избавиться от головных болей. Для варки кофе можно использовать свежесмолотые или цельные семена кардамона. Пропорции в этом случае 1 к 4 или 1 к 2 на 375 мл воды.

Молоко с кардамоном. Это сочетание хорошо зарекомендовало себя в двух случаях:

  • Молоко со щепоткой шафрана и кардамона улучшает сон.
  • Регулярное употребление стакана молока с кардамоном улучшает память.

Чтобы улучшить вкус, можно добавлять в него ложечку меда.

Советы

Существует два вида кардамона:

  1. Черный - с ярко выраженным терпким вкусом с легким дымком, его чаще всего используют при приготовлении острых блюд.
  2. Зеленый кардамон, напротив, отличается пряным, слегка сладковатым вкусом и больше подходит для сладкой выпечки, горячих и холодных напитков, соусов.

Как и все другие специи, кардамон желательно употреблять в свежесмолотом виде. Практика показала, что аромат и активные вещества в порошке намного сильнее, нежели в семенах. Поэтому перед использованием их рекомендуется измельчить.

Другим аргументом против использования готового порошка является тот факт, что зачастую производители разбавляют кардамон другими более дешевыми специями, к тому же в процессе хранения он теряет свои полезные свойства. В стручках же содержится более высокая концентрация активных ингредиентов, поэтому для лечебных целей используют только их.

Имейте в виду, что свежие стручки кардамона имеют насыщенный зеленый цвет, а не бледный или выцветший. Созревшие семена отличаются темным почти черным цветом. И приятный бонус: ежедневное употребление трех грамм кардамона нормализует артериальное давление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание