"Я не собираюсь худеть после родов": молодая мама против современных требований к женщинам

0
0

Иногда люди под влиянием обстоятельств совершенно неожиданно для себя меняют свои взгляды на некоторые вещи. Одним из примеров этому стала Анжела Уотсон Робертсон. До того как у нее появился ребенок, она часто читала самые разные виды постов в социальных сетях от мам, которые рассказывали о том, как вернуться в форму после рождения ребенка. И хотя она сама подбадривала их, но так до конца и не понимала этой ситуации. Она удивлялась, почему молодые мамы так усердно занимаются спортом (и размещают это в социальных сетях), когда они только что совершили что-то невероятное и совершенно меняющее жизнь.

Стремление к идеальной внешности

Далеко не все знают, что многие мамы в течение нескольких недель после рождения ребенка находятся под давлением, стремясь к том, чтобы получить плоский животик или вернуться к регулярным тренировкам и стать «идеальной мамой». Кроме того, не стоит забывать о всех сложных эмоциях, возникающих при адаптации к совершенно новому телу после рождения ребенка. И даже спустя несколько месяцев после родов многие женщины могут быть ошеломлены изменениями своего тела. Они слишком сосредотачиваются на том, как им получить подтянутый, стройный животик и потерять несколько килограммов. Все эти стремления не так уж плохи, но иногда женщины становятся настолько одержимы идеей «возвращения в форму», что не могут наслаждаться жизнью и ребенком.

Что может чувствовать молодая мама

Для многих время после родов, в период депрессии и исцеления тела, бывает очень тяжелым. Бывает, что только спустя много месяцев наконец появляется достаточно психической и физической энергии для того, чтобы начать думать о физических упражнениях. Так, Анжела решила спустя 8 месяцев вернуться к занятиям по продвинутой горячей йоге, которые она посещала раньше. Тем не менее каждый раз при попытке повторить те же движения у нее возникали боли или травмы, которые приходилось постоянно лечить. Занятия почему-то не работали, и спустя некоторое время она поняла, что нужно изменить подход, так как ее тело отличалось от того, что было раньше. Оно не стало хуже, он просто стало другим.

Навязывание идеалов

Расстраивает то, что в нашей культуре принято сначала восторгаться растущим во время беременности животом, а потом все сразу же желают вернуться в ту же самую форму, которая была до беременности, чтобы выглядеть потрясающе. Эта идея, которую можно назвать «возвращением мамы», так широко распространена в нашем обществе, что заставляет чувствовать стыд и оказывает слишком сильное давление на молодых мам, которые просто пытаются пережить очередной день. Эта общая идея заключается в следующем: вы недостаточно хороши, если только вы не худые, не в тонусе и не в форме спустя несколько недель после родов. Потому что если вы так не выглядите, значит, вы не стараетесь изо всех сил.

В то время, когда женщинам должно быть позволено отдыхать, выздоравливать и приспосабливаться к новому телу и новой жизни, они находятся под давлением мнения окружающих, требующих, чтобы они вернулись в то же состояние, в котором были до того, как стали матерями.

И молодые мамы верят этому. Они видят ежедневные посты в Instagram от мам, которые демонстрируют свой пресс с шестью кубиками через месяц после родов. Эта идея «возвращения мамы» смешна и не учитывает основные изменения, через которые приходится проходить женскому телу, давая жизнь новому человеку. На самом деле организму требуется примерно столько же времени, чтобы выздороветь и оправиться от беременности и родов, сколько потребовалось, чтобы пройти через все это.

Как это происходит в реальности

На самом деле первый год после родов (особенно в четвертом триместре), возможно, является одним из самых тяжелых (эмоционально и физически) периодов в жизни молодой мамы. Тем не менее в нашей культуре считается, что женщины должны поддерживать маленького человека своим молоком и при этом не слишком много спать (многие молодые мамы возвращаются на работу), а также делать все возможное, чтобы заниматься спортом.

Это может подойти для некоторых мам, но на самом деле недостижимо для большинства из них. Если вы чувствуете себя подавленной и расстроенной, пытаясь быть такой «идеальной мамой», вы не одиноки. Попробуйте последовать некоторым рекомендациям, которые помогут вам худеть, сохранять тонус, хорошую форму и здоровье.

Измените свой подход к решению проблемы

Для начала нужно изменить свой подход к тренировкам, так как время, энергия и образ жизни у ребенка совсем другие, и вам нужно под это подстраиваться. Во-первых, больше может не быть столько свободного времени, чтобы ходить на тренировки, которые занимают от 60 до 90 минут три-пять раз в неделю, как раньше. Поэтому можно заниматься один раз в неделю в спортивном зале, а затем ежедневно проводить 15-минутные тренировки дома.

Тип упражнений, с которыми ваше тело может справиться, скорее всего, также изменился. В какие-то дни вы сможете выполнять сложные высокоэффективные упражнения, но в большинстве случаев предпочтительнее будут тренировки с низким уровнем сложности. При этом обязательно нужно следить за своим самочувствием и всеми сигналами, которые посылает вам ваше тело.

Примите и тот факт, что ваше тело теперь другое

Конечно же, стремление вернуть себе былую форму - это нормально, однако следует понимать, что сделать это практически невозможно. Некоторые вещи спустя время никогда не могут остаться одинаковыми, и это нормально. Перемены в жизни часто бывают полезными.

Считается, что лучше всего дать своему телу хотя бы два года, чтобы снова чувствовать себя нормально. Все это время лучше всего потратить на реабилитацию и на то, чтобы выяснить, какие движения и упражнения лучше всего подходят для вашего тела. Во многих отношениях вам придется снова и снова познавать свое тело, потому что за время беременности и родов многое изменилось.

Даже если у вас нет растяжек и внешне многие люди сказали бы, что вы выглядите так же, как раньше, вряд ли окружающие знают, что независимо от того, что вы делаете, у вас не получится вернуть все, как было раньше. Иногда приходится терпеть боль, которой раньше никогда не было и которая влияет на то, как вы теперь можете тренироваться. Мышцы живота становятся немного мягче, чем раньше, а кожа вокруг груди и животика уже другая, пусть и такая же красивая. Все эти изменения тела дезориентируют, но нужно научиться сосредотачиваться на том, на что способен ваш организм, а не на поиске и исправлении отличий от того, что было раньше.

Пересмотрите определение «идеальной мамы»

Несмотря ни на что, продолжайте считать себя «идеальной мамой»; попытайтесь просто изменить свое восприятие. На самом деле «идеальная мама» - это не женщина на обложке журнала «Родители» с шестью кубиками пресса и загорелым телом. Это также любая мама, которая регулярно заботится о своем теле и здоровье. Есть много способов быть здоровыми и подтянутыми, и каждая женщина может найти свой собственный путь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание