Возможно ли похудеть, питаясь картофелем и макаронами? Полезный список углеводов, которые помогают похудеть, а не приносят лишние килограммы

0
0

Диеты с минимальным количеством углеводов обеспечивают скорый результат, однако добиться правильной и здоровой потери веса без них невозможно. Потеря калорий является основной причиной сброса лишнего веса, но качество дарит лишь адекватный баланс между жирами, белками и углеводами. Существует множество продуктов, в которых все идеально: и наличие витаминов, и вкус, и необходимое количество углеводов. Благодаря блюдам из таких ингредиентов можно долго чувствовать сытость, при этом не набирая вес.

Углеводы: сложные и простые

Углеводы полезны тем, что они дарят всему организму человека необходимую энергию. Однако их часто обвиняют в том, что они являются причиной лишнего веса. Углеводы делятся на сложные, содержащие крахмал, клетчатку, гликоген, а также пектин, и простые, в которых есть глюкоза, фруктоза, сахароза, а также мальтоза. К сложным можно отнести такие продукты как бобовые, макароны, различные овощи и картофель, орехи и злаки, крупы. Простые представляют сладости, выпечку, пиво, гамбургеры и прочий фастфуд.

Повышение уровня глюкозы провоцирует вырабатывание инсулина, большое количество которого вынуждает нас есть. Иначе говоря, простые углеводы провоцируют потребность в еде. Высокий уровень инсулина не дает правильного и быстрого усвоения жиров, что способствует появлению лишнего веса. Поэтому лучше отдавать предпочтение сложным углеводам, чтобы сбрасывать вес с удовольствием.

Вот некоторые продукты, которые идеально подойдут каждому, кто решил привести свою физическую форму в норму.

Нут

Нут является очень полезным продуктом благодаря содержанию в себе аминокислот, которые ответственны за обмен веществ. Он же богат большим количество белка. Растительное волокно, находящееся в нуте, способно помочь ограничивать и контролировать объем съеденной пищи. Блюда с нутом надолго утоляют голод.

Эта бобовая культура отлично сочетается с овощными бульонами и салатами. Хумус - популярное арабское блюдо, основу которого составляет именно нут.

Многие диетологи рекомендуют заменять еду, насыщенную жирами, на нут, чтобы добиться скорого и качественного похудения.

Кукуруза

Кукуруза - продукт, в котором содержится огромное количество протеинов и витаминов, которые играют большую роль в улучшении состояния кожи, волос и ногтей. Разумеется, кукуруза способствует сжиганию жира, а сочетание ее с бобами заметно усиливает эффект. Эти продукты богаты крахмалом, который улучшает процесс пищеварения, нормализуя обмен веществ.

Макароны

Паста из твердых сортов пшеницы признана многими диетологами как хороший продукт на диете, полный сложных углеводов, обеспечивающих запас энергии на долгое время.

Идеальным считается приготовление макарон с овощами. Разумеется, такой продукт нельзя переваривать, степень готовности должна быть "аль денте".

Спаржа и зеленая фасоль

Зеленые бобы богаты калием, который благоприятно сказывается на укреплении мышечной ткани, а также улучшении состояния кишечника. Людям, отказавшимся от мяса, необходимо есть зеленую фасоль из-за большого содержания в ней растительного белка. Самым удивительным в таком продукте является то, что, несмотря на низкую калорийность, он способен быстро утолять голод и сохранять чувство сытости надолго. Благодаря этому факту зеленые бобы так популярны у диетологов.

Спаржа также полезна при диете, ведь она содержит клетчатку, которая дарит большой запас витаминов, что обеспечивает нормализацию кровяного давления и вывод токсинов из организма.

Грибы

Этот продукт является очень питательным и низкокалорийным. В сыром виде грибы имеют около тридцати калорий, а при жарке число увеличивается до пятидесяти.

Аминокислоты, фосфор, натрий, а также различные витамины делают грибы очень полезным блюдом, а содержание в продукте клетчатки и белка позволяет быстро удовлетворить потребность в еде.

Рис

Дикий рис, признанный одним из самых полезных сортов продукта, является вовсе не рисом, а семенами водяной цицании, которая растет в Евразии и Северной Америке. Дикий рис отличается низкой калорийностью и высоким содержанием полезных витаминов. Этот продукт с неповторимым ореховым вкусом быстро удовлетворяет аппетит.

Однако диетологи советуют смешивать дикий рис с другими сортами, поскольку для непривыкшего организма такая необычная еда является тяжелой. Лучше всего делать микс из таких видов риса как дикий, коричневый и белый.

Картофель

Картофель является, возможно, самым противоречивым продуктом с точки зрения диеты.

Однако степень его вредности слегка преувеличена. Стоит отметить, что содержание крахмала в картофеле ниже, чем в макаронах.

Главное, правильно приготовить. Если запечь картофель с овощами или сварить, то вреда для организма не будет. Стоит отказаться от сочетания картофеля с мясом, а также от картофеля фри. Только так этот продукт поможет желающему сбросить несколько лишний килограммов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание