Зерновые нужно есть с 7 до 10 утра, а орехи с 8 до 12. Какие продукты и когда нужно есть, чтобы похудеть

0
0

Обычно для поддержания формы и веса мы садимся на диету. Для этого приходится отказаться от употребления вредных, на наш взгляд, продуктов. Некоторые специалисты считают, что не важно, что мы едим. Гораздо важнее время нашей трапезы. Правильнее кушать по утрам. Завтрак может быть очень плотным, поскольку в течение дня у вас будет достаточно много времени, чтобы потратить полученные калории. Продукты с большим количеством углеводов можно употреблять до 16.00. А вот для перекуса необходимо использовать белковые продукты.

Давайте разберемся в вопросе: что и когда можно есть, чтобы не набрать вес.

Что можно есть с 8.00 до 10.00?

Для завтрака идеально подходит овсянка. Исследования подтверждают тот факт, что утренняя трапеза продуктами с высоким содержанием клетчатки и углеводов помогает чувствовать сытость в течение длительного времени. Это помогает избежать переедания и импульсивных перекусов вредными продуктами.

Не все злаки одинаково полезны для нашего организма. Необходимо понимать, что продукты, не требующие варки или те, которые готовятся всего пару минут, не содержат ничего полезного, кроме углеводов. А ведь именно их чаще всего мы выбираем на полках в супермаркете, поскольку не хотим много времени проводить на кухне. При покупке товаров обращайте внимание на надписи на упаковках. Если производитель обещает мгновенное приготовление, откажитесь от такого продукта. Безусловно, подобные каши иногда можно употреблять. Но для диеты они категорически не подходят.

Специалисты рекомендуют выбирать те злаки, которые необходимо варить не менее десяти минут. Рис и гречневую кашу стоит есть на завтрак. Эти крупы невероятно полезны для организма. Углеводы, содержащиеся кашах, перевариваются достаточно долго. Поэтому рис и гречка могут стать причиной отложения лишних килограммов, если их использовать вечером.

Орехи: 8.00 – 12.00

Как ни странно, вкусные орехи, которые являются очень калорийным продуктом, помогают предотвратить увеличение веса. Все дело в том, что наш организм поглощает лишь часть жира из таких продуктов.

Если вы заботитесь о своей фигуре, орехи стоит употреблять только перед обедом в качестве закуски или на завтрак. Они помогают получить много энергии и не переедать лишнего перед сном. Можно не беспокоиться о том, орехи станут причиной лишнего веса. Ведь после завтрака есть достаточно много времени для того, чтобы организм израсходовал полученные калории.

Овощи и фрукты

По мнению специалистов, люди, которые употребляют много овощей и фруктов в течение всего дня, обычно имеют меньший вес. У них намного меньше шансов набрать лишние килограммы. Свежие продукты очень полезны. К сожалению, в условиях нашего климата употреблять их в течение всего года не представляется возможным. В зимнее время набор овощей и фруктов сильно ограничен. И все-таки они должны присутствовать в вашем рационе.

Не стоит употреблять фрукты отдельно. Их необходимо добавлять в рацион во время основного приема пищи. Кроме того, плоды можно использовать в качестве закуски, сочетая их с продуктами, обогащенными жиром, клетчаткой и белками.

Диетологи приводят очень важный аргумент, советуя употреблять фрукты по утрам. В них содержится много клетчатки, которая позволяет длительное время ощущать сытость. А это дает возможность не смотреть в сторону более калорийных продуктов.

Некоторые считают, что фрукты можно употреблять в любое время суток. Такое мнение ошибочно. Если речь идет о борьбе с весом, сладкие плоды могут навредить. Съеденные после обеда фрукты могут стать причиной отложения жира из-за высокого содержания сахара, который за несколько часов не успевает израсходовать организм.

Когда можно есть овощи?

Как это ни странно, но относительно овощей также имеются определенные ограничения. Продукты зеленого цвета (брокколи, перец, капусту, спаржу, сельдерей, зелень) можно употреблять в течение всего дня, даже если вы на диете. Содержание в таких овощах калорий и фруктозы минимальное, поэтому они не представляют опасности с точки зрения возможности набрать лишний вес. В процессе похудения делайте выбор в пользу овощей зеленого цвета.

А вот картофель лучше всего употреблять до 12.00. В нем содержится много крахмала и калорий. Клубни рекомендуется запекать или отваривать. Перед приготовлением картошку следует нарезать на ломтики и хорошо промыть в проточной воде, чтобы избавиться от лишнего крахмала. Обратите внимание, что такой овощ нельзя есть каждый день. Его можно употреблять лишь изредка в качестве исключения.

Картофель - это не тот овощ, который полезен для человека, соблюдающего диету.

Свеклу и морковь можно употреблять до 17.00, поскольку в них много углеводов.

Сыры: 14.00-16.00

Любые сыры являются очень важной составляющей питания, если вы хотите привести себя в норму. Молочные продукты – настоящий кладезь белков, которые помогают похудеть. Сыры снижают аппетит, усиливают обменные процессы в организме. Йогурты, сыры, творог помогают человеку контролировать чувство голода. Это очень важно, чтобы не сорваться и не отправиться к холодильнику вечером.

Молочные продукты настоятельно рекомендуют употреблять между основными приемами еды.

Мясо: 15.00-18.00

Не секрет, что мясо очень полезно, ведь в нем содержится много железа. Организм без него просто не может обойтись. Но в то же время мясо – тяжелый продукт. Поэтому его можно есть только до 18.00. Для облегчения пищеварения продукт следует дополнить овощами. Они не помогут снизить вес, но нужны для переваривания еды. Мясо перерабатывается организмом от двух до пяти часов. Поэтому употребление отварной говядины или паровой котлеты перед сном может вызвать чувство тяжести в желудке и расстройство ЖКТ.

Мясо лучше всего есть в дневное время. В этом случае продукт успеет перевариться и дать организму нужную энергию. Человеку, который стремиться похудеть, необходимо останавливать свой выбор на нежирных сортах мяса. Только в этом случае можно говорить о соблюдении диетических норм питания.

Обратите внимание, что не нужно полностью отказываться от мясных продуктов, чтобы похудеть. Вещества, находящиеся в них, нужны организму. Их нехватка может сказаться на вашем здоровье. Помните о том, что можно кушать практически все, но делать это нужно в правильное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание