Свежий воздух прогоняет сон: 10 мифов о сне, которые не выдерживают критики

0
0

Каждому человеку необходимо хорошо высыпаться, чтобы оставаться здоровым и бодрым. Однако далеко не всем известно о физиологии и механизме сна. Недавно австралийские ученые провели интересное исследование. Оно показало, что многие люди до сих пор верят в мифы о сне. Мы расскажем вам о наиболее распространенных заблуждениях.

Свежий воздух не дает уснуть

Более половины опрошенных считают, что свежий воздух препятствует засыпанию. Люди нередко открывают окна в автомобиле и включают кондиционер, чтобы не уснуть во время вождения.

Исследования ученых опровергают этот миф. Подобное заблуждение не только ошибочно, но и опасно. Приток свежего воздуха способствует быстрому засыпанию. Поэтому если вы почувствовали сонливость за рулем, то отгоните машину в безопасное место и немного вздремните.

Мозг отдыхает во время сна

Примерно половина участников опроса (48 %) полагает, что мозг полностью отдыхает, когда мы спим.

На самом деле во время сна отдыхает только наше тело, а мозг продолжает работать. Ведь центральная нервная система постоянно контролирует дыхание, кровообращение и сердцебиение. Ее работа не прекращается даже тогда, когда мы крепко спим.

Не будите лунатика

Существует устойчивый миф, что если человек ходит во сне, то его нельзя будить. Так считает половина участников исследования.

Лунатизм (сомнамбулизм) - это патология, при которой спящий человек способен совершать активные действия. Если не будить лунатика, то он может упасть и получить травму. Специалисты рекомендуют в таких случаях мягко и осторожно направить человека обратно в постель.

Во сне можно проглотить насекомое

В летнее время в спальню нередко проникают насекомые. Многие люди (около 30 %) полагают, что, когда человек спит, он может проглотить паука, муху или комара.

Однако вероятность заглатывания насекомых во сне настолько низка, что практически равна нулю.

Мы видим сновидения только при глубоком сне

Около половины опрошенных ответили, что сновидения к нам приходят только во время глубокого сна. Это ошибочное мнение.

Существует две фазы сна: медленная и быстрая. Они постоянно чередуются. Самый глубокий и крепкий сон отмечается во время медленной фазы.

Ученые установили, что сновидения происходят в любую фазу сна. Но мы далеко не всегда помним их содержание. Самые яркие и запоминающиеся сновидения отмечаются в быструю фазу, когда человек спит неглубоко.

Спиртное помогает уснуть

Пятая часть респондентов верит в то, что принятый на ночь алкоголь помогает уснуть. Однако спиртное - далеко не лучшее снотворное.

Алкоголь угнетает нервную систему. Выпитая на ночь рюмка спиртного действительно расслабляет и позволяет быстро уснуть. Однако при этом ухудшается качество сна. Человек спит поверхностно и пробуждается разбитым и уставшим.

При бессоннице нужно оставаться в постели

Треть участников опроса считает, что при проблемах с засыпанием нужно оставаться в постели. Однако такой метод борьбы с бессонницей абсолютно неэффективен.

Если вы не можете уснуть более 30-40 минут, то лучше встать с кровати, выйти в другую комнату и почитать книгу. Возвращайтесь в постель лишь тогда, когда вы почувствуете сонливость.

Вы отоспитесь в выходные

Пятая часть респондентов считает, что дефицит сна в течение рабочей недели можно компенсировать долгим ночным отдыхом в выходные. К сожалению, в реальности это невозможно. Вам не хватит двух выходных дней, чтобы полностью восстановить силы после недельного недосыпа.

При хроническом недосыпании у человека накапливается усталость. Многие люди отмечают, что даже после долгого сна в выходные они ощущают вялость в начале следующей рабочей недели. Поэтому старайтесь спать достаточное количество часов ежедневно.

Храп безвреден

Немало опрошенных (17 %) полагает, что храп безобиден. Люди относятся к этому явлению как к раздражающему фактору, но недооценивают его вред для здоровья.

На самом деле храп может быть опасен. Ведь, когда человек храпит, у него прекращается дыхание. Такое состояние называется апноэ сна. Если оно повторяется часто, то мозг плохо снабжается кислородом. Со временем это может привести к вялости и повышенной утомляемости.

Сыр - причина ночных кошмаров

Около 15 % участников опроса верят в довольно странный миф. Они полагают, что употребление сыра на ночь вызывает кошмарные сновидения.

На самом деле сыры содержат полезную аминокислоту - триптофан. Это вещество расслабляет и успокаивает нервную систему. Оно улучшает сон и не может стать причиной ночных кошмаров.

Заключение

Перечисленные мифы не только абсурдны, но порой и вредны. Поэтому старайтесь изучать научные факты о физиологии сна и прислушиваться к советам сомнологов. Это поможет вам наладить свой ночной отдых и чувствовать себя бодро по утрам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание