Отказаться от ношения шпилек и обуви на плоской подошве: простые способы сохранить спину здоровой

0
0

Многие люди в разные моменты жизни страдают от боли в спине. Это является следствием не только разных травм или заболеваний, но и ношением некачественной обуви. Некоторые девушки вовсе ежедневно носят туфли на высоком каблуке, что наносит существенный вред состоянию здоровья их спины. С детства родители твердят своим детям, чтобы они держали спину прямо, но в повседневной жизни все просто забывают об этом предупреждении, что приводит к появлению неприятной боли. Поэтому можно выделить несколько вредных факторов, которые негативно влияют на позвоночник. Если избавиться от них, то можно сохранить надолго идеальное здоровье.

1. Профессиональные факторы

Боль в спине – это не только проблема офисных работников, так как от нее страдают и люди, которые занимаются тяжелым физическом трудом. Даже люди, которые создают красивый маникюр, водители и архитекторы часто имеют проблемы с позвоночником. Это обусловлено тем, что во время работы они принимают специфическую позу, поэтому их спина постоянно напряжена.

Чтобы справиться с этой проблемой, нужно каждый час делать паузу, чтобы снять нагрузку с позвоночника. Целесообразно делать небольшую разминку, позволяющую снимать напряжение с мышц спины.

2. Неправильно организованное пространство дома

Многие люди уверены, что здоровье их спины не находится под угрозой в домашних условиях. Но на самом деле дома все расслабляются, поэтому не задумываются о необходимости правильной позы.

Мужчинам и девушкам приходится ежедневно мыть посуду, готовить еду или гладить одежду, что может негативно влиять на состояние позвоночника. Поэтому важно адаптировать окружающую среду в доме таким образом, чтобы все элементы соответствовали росту. Во время занятия разными домашними делами нужно расслаблять мышцы.

3. Ношение неудобной обуви

Девушки, стремящиеся выглядеть красиво и ярко, часто выбирают неудобную или вовсе опасную обувь. Они носят туфли на каблуках или плоской подошве, не задумываясь о наличии прямой связи между обувью и осанкой.

Обувь с высоким каблуком можно носить не больше 2 часов в день.

При наличии плоской подошвы невозможно грамотно распределить вес, поэтому оставшаяся нагрузка оказывает влияние на мышцы спины. Поэтому такая обувь является не подходящей для постоянного использования.

4. Покупка крупных сумок

Большие сумки являются модными, но если нужно сохранить здоровье спины, то целесообразно отказаться от их использования. В них укладывается множество ненужных и тяжелых вещей, которые не применяются в течение дня. Поэтому лучше всего покупать рюкзаки, которые носятся на плечах. Это позволяет равномерно распределить нагрузку, причем важно отрегулировать ремни таким образом, чтобы рюкзак плотно прилегал к лопаткам.

5. Узкая одежда

Некоторые люди предпочитают выглядеть модно и красиво, забывая о своем здоровье и самочувствии. Поэтому они покупают узкую и неудобную одежду, к которой относятся юбки-карандаши, облегающие платья или узкие джинсы. Такие вещи ограничивают свободу передвижения и нарушают кровообращение. К концу дня это приводит к появлению сильнейшей боли в спине.

Женщины должны особенно много внимания уделять выбору нижнего белья. Если пользоваться корректирующим бельем, то это приводит к сжиманию мышц. Бюстгальтер должен быть не только красивым, но и комфортным для ежедневного ношения.

6. Стресс и депрессия

Исследования показали, что беспокойство и депрессия могут стать причиной напряжения мышц спины. Когда люди грустят, они забывают о принимаемой позе, поэтому их плечи опускаются, а спина сгибается. Это является причиной сильной боли в позвоночнике.

Чтобы справиться со стрессом, рекомендуется уделить внимание и время физической активности. Можно выбрать деятельность, которая придется по душе человеку, поэтому можно заниматься танцами, бегом или плаваньем.

Если появляется депрессия, то рекомендуется обратиться к психологу, чтобы выявить причину такого психического состояния и решить возникшую проблему.

7. Неправильное положение во время сна

Неудобная поза, наряду с неправильным матрасом не только помешает сну, но и может привести к боли в спине. Жесткость матраса играет важную роль, поэтому изделие не должно быть слишком мягким или твердым. Лучше всего выбирать среднюю жесткость.

Во время сна линия позвоночника должна оставаться прямой. Когда вы спите на спине, положите подушку под колени, что снизить нагрузку.

8. Неправильные нагрузки

Для здоровья спины противопоказан подъем тяжелых предметов, но в повседневной жизни люди вынуждены поднимать их. Чтобы не повредить спину, нужно пользоваться некоторыми простыми правилами: колени следует согнуть, а спина должна быть прямой относительно головы. В этом случае нагрузка будет распределена равномерно, что позволит избежать проблем с позвоночником.

Заключение

Появление боли в спине может быть обусловлено разными причинами. Нередко это связано с ношением тяжелых предметов, неграмотным выбором обуви или стрессом. Поэтому в каждой ситуации нужно следить за своей позой, держать спину прямой и заботиться о своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание