Хлеб, конфеты, авокадо: что я ела во время беременности, чтобы меня не тошнило

0
0

Около восьмидесяти процентов женщин страдают от тошноты, рвоты или головокружения во время беременности. Обычно эти симптомы начинаются на пятой или шестой неделе и могут стать более серьезными в начале третьего месяца. Они, как правило, исчезают в начале второго триместра. Тем не менее от пятнадцати до двадцати процентов будущих матерей могут продолжать испытывать тошноту дольше. Я хочу поделиться с вами списком домашних средств, которые могут помочь вам бороться с тошнотой, а также станут профилактикой от этого неприятного чувства, чтобы у вас остались только хорошие воспоминания о беременности. Лично мне они очень помогли.

Беременность и токсикоз

Врачи до сих пор с точностью до ста процентов не могут назвать причины появления токсикоза среди беременных. Теорий, так же как и догадок по этому поводу имеется множество, а единого мнения до сих пор нет. Ведь у одних дам беременность ровно и гладко протекает, без каких-либо приступов тошноты, а других же таковая мучает сутками.

Но, слава Богу, в настоящее время существует классическая схема, которая помогает облегчать симптомы токсикоза, которые возникают в первой половины беременности. Благодаря этим рекомендациям можно провести профилактику и значительно уменьшить приступы тошноты. Я всем им регулярно следовала и потому практически не знаю, что такое тошнота во время вынашивания ребенка.

С утра, прежде чем встать с постели, ешьте хлеб или крекеры

Чтобы провести профилактику от тошноты утром, попробуйте положить крекеры, сухой хлеб или зерновые рядом с вашей кроватью, чтобы вы могли съесть небольшое количество этих продуктов, как только проснетесь. Начало дня с полным желудком поможет смягчить симптомы первого триместра беременности.

Пить чай или сосать мятные конфеты

Существуют различные виды травяных чаев, которые помогают уменьшить тошноту. Наиболее распространенными являются настои ромашки, лимонного бальзама и мяты. Они также послужат вам, если вы страдаете от изжоги во время беременности. Надо сказать, что только запаха освежающего аромата мяты может быть достаточно, чтобы вы почувствовали себя лучше. Тем не менее жевание свежего растения или чашка мятного чая также является эффективным средством и профилактикой от тошноты.

Добавление имбиря в ваши блюда

Питье горячего имбирного чая может помочь успокоить желудок. Эта пряная трава также используется для облегчения головокружения, вызванного различными движениями. Другой вариант – просто пожевать это растение, можно даже сделать имбирные консервы, чтобы оно было более аппетитным.

Питьевая рисовая вода как средство от токсикоза

Рисовая вода обеспечивает организм будущей матери крахмалом, который богат минералами и витаминами, необходимыми женщинам во время беременности. Этот напиток помогает бороться не только с утренней тошнотой, но и служит средством от диареи и является здоровым выбором каждой беременной женщины. Это нормально, когда после рвоты вам требуется жидкость для хорошего самочувствия вашего тела.

Употребление продуктов с витамином B6

Витамин B6 необходим для того, чтобы организм работал на максимальной мощности. Он также оказывает значительное влияние на снижение или прекращение тошноты или рвоты и выступает мерой профилактики от этих симптомов. Вы можете найти этот витамин в такой пище, как зеленый горошек, лосось, яйца, бананы, авокадо, шпинат, мясо, морковь, тунец, молоко и другие.

Возьмите ледяную воду

Холодная температура воды успокаивает желудок и может остановить рвоту. Когда вы беременны, такой напиток облегчает процесс пищеварения, что может заставить вас чувствовать себя немного лучше, особенно если вы принимаете его после еды. Это также помогает вам поддерживать водный баланс в организме.

Ешьте продукты с цинком

Низкий уровень витаминов и цинка может быть одной из причин, по которым вы испытываете тошноту во время беременности. Употребление продуктов, богатых этим элементом, доставит белок в ваш организм, что также поможет росту ребенка. Он служит для заживления ран и для того, чтобы тело могло вырабатывать инсулин. Вот некоторые из богатых цинком продукты: темный шоколад, коричневый рис, яйца, крабы, говядина, семена тыквы, орехи, яйца.

Жевательная резинка

Жевательная резинка содержит стевию - растение, которое связано с уменьшением ощущения, вызывающего тошноту, и является заменителем сахара. Это в сочетании с актом жевания заставляет организм почувствовать некоторое облегчение и вернуться к нормальной жизни. Этому также способствует и вкус, а еще запах жевательной резинки. Беременные женщины обычно испытывают изжогу после еды. Когда вы жуете жвачку, вы увеличиваете производство слюны во рту, которая, попадая в желудок, противостоит любой остаточной кислоте.

Полусидячее положение

Когда вы беременны, вам может быть трудно найти удобное положение для сна, в котором вы почувствуете себя полностью комфортно. Вы можете попробовать отдыхать на спине в полусидячем положении, опираясь на несколько подушек. Эта поза не только поможет вам с тошнотой, но и послужит для борьбы с изжогой.

Ешьте мало и очень часто

Может быть, вы думаете, что если у вас нет пищи в желудке, вас не будет тошнить. Однако отсутствие еды может ухудшить этот симптом. Чтобы избежать пустого живота, попробуйте мелкие, но более частые приемы пищи, а не три больших трапезы каждый день.

Сосать половину лимона

Сосание лимона - это способ, чтобы уменьшить тошноту, но это не единственная польза, которую этот фрукт может принести вам. Разрежьте лимон, так он высвободит цитрусовые масла в воздух, и уже один запах его может изменить ситуацию. Бутылка эфирного масла лимона может оказаться удобной альтернативой, когда вы находитесь вдали от дома.

Помимо прочего не забывайте о простых правилах здорового образа жизни: надо отдыхать и высыпаться не менее восьми часов в сутки, питаться правильно и разнообразно, больше бывать на свежем воздухе. Как правило, данных простых рекомендаций бывает достаточно, чтобы легко суметь провести профилактику и пережить ранний токсикоз. Нужно просто набраться терпения и помнить о том, что у восьмидесяти процентов беременных он самостоятельно проходит, так же резко, как и начинается, уже к третьему месяцу беременности.

В том случае, если же проявление токсикоза очень сильное, тошнота и рвота донимают, наблюдающий доктор поможет подобрать правильное лечение. В наши дни разработаны всевозможные медикаментозные методики борьбы с этим неприятным явлением. Речь идет о препаратах, блокирующих рвотный центр, а также о терапии внутривенными растворами.

Вы уже использовали сами или, может, знаете кого-то, кто применял какие-либо из вышеуказанных средств? Расскажите, как прошел ваш опыт? Знаете ли вы какой-либо другой трюк, который может помочь облегчить самочувствие во время беременности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание