Плохо спите в жару? Теплый душ и еще 6 простых и эффективных советов, которые помогут выспаться даже в самый знойный день

0
0

Вас измучила жара, которой нет конца, хотя осень не за горами? Вы страдаете не только днем, но и ночью? Если вы встаете все более и более сонными, в то время как погода становиться жарче и жарче, вы можете соблюдать некоторые правила, чтобы лучше спать. Здесь предоставлено несколько советов, которые вы, возможно, захотите попробовать.

1. Охладите себя и комнату

Примите контрастный душ. Это поможет вашему телу остыть, и вам не придется ложиться спать потным и жарким. Охладите комнату за полчаса перед сном с помощью кондиционера или вентилятора. Если вы проветриваете, используйте противомоскитные сетки на окнах, чтобы ваш сон не испортили маленькие кровопийцы-комары.

2. Утреннее настроение

Проследите за потреблением кофе во время завтрака и во время обеда!Нелегко спать спокойно с полным желудком, поэтому вы должны выбирать свой последний прием пищи с умом: желательно ничего не есть за 2-3 часа до сна.

Кофеин и алкоголь также могут испортить вашу ночь. Поэтому не употребляйте их во второй половине дня после 14-15 часов , если вы хотите спокойно отдохнуть.

Регулярное увлажнение особенно важно летом, так как мы потеем гораздо больше.

Если водный баланс вашего организма нарушен, это также негативно повлияет на ваш сон.

Убедитесь, что вы выпили как минимум 2 литра или даже 2,5 литра воды в течение дня и дополнительный стакан ночью перед сном. Это поможет вам остыть. Выпейте вечернюю воду примерно за полчаса до сна, чтобы вам не пришлось просыпаться с полным мочевым пузырем.

3. Выберите наиболее подходящие пижамы и постельное белье

С помощью удобной, мягкой и воздушной хлопковой пижамы вы сможете надолго сохранить уютное ощущение. А в синтетической ткани вы бы очень быстро вспотели и ощутили дискомфорт.

Убедитесь, что ваше постельное белье тоже из хлопка или льна, чтобы его можно было хорошо проветрить.

Жара также может испортить вам ночь, если в вашей комнате слишком много шума: постарайтесь максимально устранить его.

Синий свет негативно влияет на ваш сон, поэтому уберите телефон, ноутбук или любой другой экран с кровати и не используйте гаджеты в течение последних получаса перед сном.

То же самое относится и к прослушиванию музыки вечером, поэтому оставьте прослушивание музыки за полчаса перед сном.

4. Двигайтесь утром или днем

Если вы регулярно занимаетесь спортом, старайтесь не двигаться вечером, двигайтесь днем, но лучше делать это рано утром. Сделайте зарядку, пару упражнений, и займитесь бегом. Утренние тренировки способствуют детоксикации и ускоряют метаболизм. А активные движения в вечернее время делают только хуже: вы будете слишком перевозбуждены и не можете спать спокойно.

Утренняя тренировка поможет вам устать к вечеру, чтобы вам было легче заснуть.

5. Позовите на помощь чай

Есть бесчисленное множество трав, которые вы можете добавлять в чай как вечером, так и в любое время суток, чтобы помочь себе спать спокойно. Например, успокаивающий чай с лимоном или валериана, или лаванда, которая делает все для приятного сна. Вы можете употреблять его в качестве чая, и так же вы можете капнуть несколько капель эфирного масла на подушку, это поможет вам заснуть.

После плохой ночи все становятся более жесткими, более сосредоточенными и находятся в худшем положении. Если вы не можете спать всю ночь в течение длительного периода времени, это может оказать серьезное влияние на ваше здоровье, поэтому не следует воспринимать дискомфорт легким образом и устранять причину самостоятельно - чаще всего вы с подозрением относитесь к этим нарушениям, поэтому следует обратиться к врачу.

6. Не ешьте тяжелую пищу перед сном

Употребление большого количества пищи непосредственно перед сном не является хорошей идеей, потому что при тяжелом желудке и пищеварении тело не может нормально отдыхать.

Однако все меньше людей знают, что употреблять алкоголь перед сном нехорошо. Бокал вина или бутылка пива могут помочь вам заснуть, но не на длительный, спокойный сон. Исследования показывают, что организм проводит больше времени в фазе глубокого сна, но меньше в фазе быстрого сна. Алкоголь нарушает нормальный режим сна.

7. Избавьтесь от синдрома беспокойных ног

Синдром беспокойных ног - это болезнь, известная с 17-го века. Ноги испытывают беспокойные, онемевшие или некомфортные ощущения, которые облегчаются при движении, в результате чего пациент несколько раз непроизвольно или незаметно двигает ногами, что может нарушить ночной сон. Несколько пациентов сообщили, что к моменту появления симптомов заболевания их состояние ухудшается, поэтому вам следует проконсультироваться с врачом о возможных вариантах лечения или добавках витаминов , которые помогут предотвратить ухудшение состояния.

Некоторые причины, влияющие на сон

Апноэ во сне - это нарушение дыхания: в основном это означает, что во время сна оно иногда прерывается, а затем возобновляется. Этот процесс вызван сужением стенок глотки, которые затем раскрываются во время храпа, что позволяет возобновить дыхание, в то время как спящий может даже не заметить этого. Однако не стоит оставлять такое явление без внимания. Людям, которые храпят во сне стоит позаботиться об устранении причин. Самостоятельно ничего придумывать не нужно - лучше обратиться к врачу. Помните: апноэ может представлять угрозу жизни.

Если в комнате слишком тепло, это мешает сну. Летом (конечно, если нет кондиционера) мало что можно сделать, но даже в отопительный сезон многие люди допускают ошибку, сохраняя свои спальни слишком горячими.

Для идеального отдыха это не очень хорошо. Эксперты говорят, что идеальная температура составляет около 18-19 градусов по Цельсию, хотя индивидуальные потребности у всех разные. Поэтому постарайтесь определить самостоятельно свою идеальную температуру. Попробуйте то, что наиболее удобно для вас, но если вы плохо спите, постарайтесь оставаться спокойными.

Как бы банально бы это ни звучало, но стресс часто мешает сну. Напряжение действительно не способствует расслаблению. Если вы беспокоитесь о работе, о своих финансах или о чем-то еще, то расслабляющий, спокойный сон практически невозможен. Медитация перед сном может помочь; полезной будет и 10-минутная прогулка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание