Исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что многомужество полезно для женщин

0
0

Очень необычное исследование провели ученые из Калифорнийского университета. Его результаты кажутся весьма спорными и вызывают множество вопросов. У многих людей выводы специалистов вызывают возмущение. Чем же занимались ученые, что они выяснили? Тема исследования, проведенного в Калифорнии – многомужество. И результат работы ученых очень далек от норм морали и принятых в современном обществе ценностей.

Разбираемся в терминах

Исследование ученых задействует пару терминов, значение которых известно далеко не каждому человеку, далекому от научных занятий.

Первый термин – полигамия. Это брачный союз, семейные отношения с несколькими партнерами одновременно. Полигамию нередко путают с беспорядочными половыми связями или же с изменами супругам, с наличием романов на стороне. Но это совершенно не соответствует смыслу термина. Полигамия – это настоящие семейные отношения с несколькими партнерами, а не измены. В качестве примеров можно привести гаремы из восточных сказок. Партнеры в таких браках если и не живут под одной крышей, то хотя бы знают о наличии друг друга и не испытывают никакого дискомфорта.

Моногамия – это брачные семейные отношения с одним партнером. И хотя сейчас такие союзы считаются традиционными, изначально, в глубочайшей древности, моногамии не существовало.

Каким именно вопросом озадачились ученые?

Полигамия вовсе не исчезла с лица Земли в глубокой древности. Во многих культурах и по сей день практикуется многоженство. Преимущества многоженства очевидны – мужчины имеют большее количество потомков, способны разнообразить свою интимную жизнь не выходя из дома, и, конечно же, они пользуются и другими преимуществами. Для женщин, не склонных к ревности, такие отношения тоже имеют свои преимущества. Ведь домашние обязанности жена не выполняет в одиночку, а разделяет с другими супругами.

Многоженство воспринимается обществом спокойно, но как только речь заходит о многомужестве, люди тут же начинают недоумевать и возмущаться. И именно вопросом о том, как брак с несколькими мужчинами влияет на женщину, задались ученые. Ведь эта тема практически не изучена ни психологами, ни социологами.

Как проводилось исследование? К каким выводам пришли ученые?

Руководитель исследовательской группы, Боргерхофф Малдер, является профессором антропологии. Соответственно, ему не понаслышке знакомы такие понятия, как матриархат и многомужество. Но зная все о далеком прошлом, он практически не представлял себе полигамию в настоящем.

Для того чтобы получить объективные статистические данные, ученые отправились в одну из деревушек Западной Танзании. Они провели немало времени в местных архивах, изучая данные о заключении браков, рождаемости, смертях, болезнях и многом другом. После того как эта работа была завершена, ученым стало очевидно то, что демографические данные напрямую свидетельствуют о долголетии, крепком здоровье и низком уровне детской смертности в семьях, где у женщин было несколько мужей.

Проведя аналогичные исследования в других деревнях Африки, ученые подтвердили полученные в Западной Танзании данные. И это позволило им прийти к заключительному выводу о том, что женщины, живущие в браке с несколькими супругами, гораздо более эффективно справляются с социально-экономическими проблемами и с любыми другими кризисами.

Иными словами, полигамия полезна женщинам не так, как мужчинам. Для представительниц слабого пола «мужской гарем» означает наличие стабильности, экономическую и социальную безопасность и высокий уровень благосостояния семьи.

Выводы ученых достаточно спорны, впрочем, специалисты и не призывают к заключению полигамных союзов. Они всего лишь выяснили, как такие браки влияют на женщину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание