Исключить зеленые листовые овощи и есть больше продуктов, богатых железом. Мой гинеколог рассказала, как правильно питаться во время менструации

0
0

В период перед началом вашей менструации вы испытываете гормональные изменения, которые могут вызвать среди прочего беспокойство, раздражительность, головную боль и перепады настроения. Это беспокойство часто может перерасти в тягу к употреблению определенных продуктов, которые не совсем полезны и в конечном итоге вызывают спазмы и дискомфорт в период менструации. Мы можем попытаться улучшить дискомфорт естественными средствами, и еда играет важную роль в этом случае.

Я подготовила для вас список продуктов, которые вы должны есть или избегать потреблять во время менструации, на основании советов своего гинеколога о питании.

Избегайте сахара

Продукты, которые содержат сахар, на мгновение удовлетворит ваше беспокойство, но в конечном итоге они увеличат его, и вы захотите есть больше. Попробуйте исключить обработанные продукты и заменить их сложными углеводами, такими как рис, хлеб и макароны из цельной пшеницы, которые улучшают настроение и предотвращают пристрастие к сахару.

Потребляйте продукты из клетчатки

Клетчатка поможет вам быстрее почувствовать себя сытым, обеспечит вас витаминами, уменьшит перепады настроения и усталость. Вы должны употреблять ее до и во время менструации, так как это поможет вам избежать симптомов предменструального синдрома. Вы можете найти клетчатку во фруктах, овощах и цельных зернах, таких как свекла, грибы, яблоки, бананы, коричневый рис и овсянка.

Избегайте жиров

Все продукты с высоким содержанием жиров изменяют уровень эстрогена, и это вызывает боль и спазмы, увеличивающиеся в течение всего периода менструации. Старайтесь избегать в первую очередь насыщенных и трансжиров, которые содержатся в молочных продуктах, яйцах и жирном мясе.

Включайте омега-3 в рацион

Рыба, такая как лосось и тунец, имеет высокое содержание омега-3. Вы также можете получить их из орехов и семечек. Эти продукты помогут вам успокоить менструальные спазмы. Желательно начать употреблять их за неделю до начала менструации. Они также помогут вам избежать усталости.

Избегайте газировки

Безалкогольные газированные напитки переполняют желудок, и в это время месяца это самое меньшее, чего мы хотим. Эти напитки дадут вам ощущение вздутия в животе, создадут еще большее давление в области матки. Выбирайте лучше воду или натуральные соки без сахара.

Употребляйте диуретики

Увлажнение жизненно важно каждый день, но в критические дни образуются отеки, и во избежание накопления лишней жидкости рекомендуется использовать натуральные диуретики, такие как спаржа, помидоры, арбузы, огурцы, черника, папайя и ананасы.

Избегайте соли

В эти дни лучше всего избегать задержки жидкости. Продукты, которые содержат много натрия, не позволяют вам избавиться от жидкости и заставляют вас чувствовать себя плохо. Вот почему вы должны стараться есть как можно меньше сыров и колбас.

Не забывайте про продукты, которые понижают воспаление

Некоторые продукты имеют противовоспалительные, расслабляющие или даже энергетические свойства. Ромашка, имбирь, орегано, корица и малина оказывают противовоспалительное действие на организм. Вы можете добавлять их в состав своих блюд или делать с ними чай или настой.

Избегайте зеленых листовых овощей

Овощи известны своим огромным содержанием витаминов и полезных веществ, но многие из них, особенно те, которые имеют зеленые листья, вызывают газообразование, боль и вздутие. Вы можете есть их в другие дни месяца, но старайтесь избегать их во время менструации, особенно брокколи, цветной и белокочанной капусты, салата.

Употребляйте железо

Из-за кровопотери вам нужны продукты с высоким содержанием железа, чтобы компенсировать потерю минералов. Птица, постное мясо, шпинат, свекла и цельные зерна являются очень хорошим вариантом для восстановления уровня железа.

Именно железо является основной составляющей нашей крови, поэтому не пренебрегайте советом, в противном случае вы будете чувствовать усталость, недомогание, расстройство.

Заключение

Менструация - это тяжелый период для женщины и с психологической, и с физиологической точки зрения. Именно поэтому важно угождать себе не только морально, но и физически. Потребляйте еду, которая облегчит вашу боль, и избегайте тех продуктов, которые ее усиливают. В конце концов, это ваше здоровье, так заботьтесь о нем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание