Ученые объяснили, почему сон в бюстгальтере может навредить здоровью

0
0

Любая женщина знает, что нужно обязательно заботиться и ухаживать за своей грудью. Это очень деликатная часть женского тела, которая отвечает за многие функции, в том числе и за вскармливание потомства. К сожалению, не все дамы имеют представление о том, как правильно поддерживать здоровье своей груди.

Многие молодые девушки, например, верят различным мифам. Например, некоторые считают, что для сохранения формы и упругости груди нужно обязательно спать в бюстгальтере. Но что говорят по этому поводу специалисты? А вот это мы сегодня и выясним.

Развитие онкологии

В результате многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что между развитием онкологических заболеваний в области молочной железы и ношением бюстгальтера все-таки имеется связь. Первые исследования в этой области были проведены бразильскими специалистами. Для экспериментов отобрали 304 женщины. Все они были старше 24 лет и младше 92. Однако не на возрасте акцентировали внимание ученые, а на размере груди и длительности ношения бюстгальтера.

В результате было установлено, что чем дольше женщина будет носить тугое и тесное нижнее белье, тем выше будет шанс развития в груди новообразований злокачественного характера. Также было выявлено, что чаще всего недуг диагностируется у тех женщин, которые спали, не снимая поддерживающего бюстгальтера. Таких оказалось около 37 %.

Сбои в циркуляции лимфы

Стоит упомянуть британского маммолога Сета Ранкина, который долгие годы изучал влияние постоянного ношения бюстгальтера на организм женщины. После многочисленных исследований в этой области ученый пришел к выводу, что сон в нижнем белье, поддерживающем грудь, наносит просто непоправимый ущерб женскому здоровью. Доктор обращает внимание своих пациенток на то, что даже самый мягкий и тоненький бюстгальтер препятствует нормальной циркуляции лимфы, а это чревато развитием воспалений и образованием атипичных клеток.

К такому же выводу пришли американские ученые. Они даже обнародовали данные, полученные в ходе своих исследований. Например, было установлено, что риск развития онкологических заболеваний у любительниц бюстгальтеров в 21 раз выше, чем у тех, кто вообще не использует эту часть нательного белья в своем гардеробе. А всему виной является нарушение оттока лимфы. Чтобы не быть голословными, специалисты привели некоторые статистические данные в качестве доказательств. Например, многие женщины из Африки и Азии вообще никогда не слышали о таком аксессуаре, как бюстгальтер. И эксперты полагают, что именно по этой причине уровень развития онкологии там практически нулевой.

Бюстгальтер под форму груди

Многие женщины, да что там многие, практически все очень боятся, что их грудь со временем потеряет свою форму и от былой привлекательности не останется и следа. Поэтому они, даже будучи осведомленными о возможной опасности, раз за разом идут в магазин нижнего белья, чтобы прикупить себе очередной бюстгальтер, в котором будут выглядеть неотразимо. На сегодняшний день индустрия моды просто изобилует разнообразными моделями лифчиков: тут и неимоверных размеров пуш-ап, и более жесткие косточки, и необычной формы чашечки. В общем, подобрать белье можно на любой вкус и кошелек.

Однако один известный профессор из франции сделал уникальное открытие, которое может не понравиться многим модницам. Свое исследование он проводил еще с 1977 года и успел за это время изучить состояние груди у 330 женщин, возраст которых составлял от 18 и до 35 лет. Что конкретно наблюдал профессор? В первую очередь его интересовала не форма груди, а степень ее провисания со временем. И вот какую закономерность заметил ученый: у женщин, полностью отказавшихся от ношения бюстгальтера, наблюдалось поднятие соска на 7 миллиметров в среднем, чего нельзя было сказать о тех дамах, которые предпочитали носить поддерживающее белье. Поэтому доктор пришел к выводу, что бюстгальтер никак не способствует сохранению формы женской груди, а наоборот, еще и ускоряет процесс ее провисания, особенно если дама в нем спит. Проще говоря, наносит серьезный вред.

Что советуют специалисты

Сегодня американские доктора призывают женщин никогда не ложиться спать в бюстгальтере, а лучше носить его не часто, только если этого требует наряд. Также следует запомнить, что слишком тесное белье с приподнимающим эффектом очень опасно для вашего здоровья. Кроме того, при покупке следует обращать внимание на материал, из которого изготовлен бюстгальтер. Если это синтетика - смело проходите мимо. Обратите внимание, что лифчик должен обязательно иметь удобные бретели, это позволит избежать проблем с кровообращением и оттоком лимфы.

Берегите себя и регулярно посещайте маммолога!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание