Обезжиренные продукты, свежевыжатые соки: 8 продуктов, которые приносят больше вреда здоровью, чем сигареты

0
0

Несбалансированное питание в наше время намного опаснее, чем курение. По мнению ученых, колоссальный вред здоровью наносится при нехватке питательных веществ. Но в то же время и некоторые продукты, которые присутствуют в нашем рационе могут быть вредны, хотя содержат массу микроэлементов. К таковым относятся фреши. Они намного полезнее газировки, но могут привести к развитию сахарного диабета.

Натуральные фруктовые соки

Натуральные напитки из свежих фруктов считаются очень полезными. Они включены во все возможные диеты. Сок – это наиболее простой способ получить большое количество полезных микроэлементов. Однако в процессе получения напитка теряется большая часть полезных элементов из-за отсутствия клетчатки. Именно она играет значительную роль в профилактике сахарного диабета, ожирения и сердечных недугов.

Чрезмерное употребление соков может привести к появлению проблем со здоровьем, поскольку в них содержится много сахара. Диетологи считают, что гораздо полезнее кушать свежие фрукты, чем пить соки. Вполне достаточно одного плода, чтобы вы насытились сладким. В то время как сока вы можете выпить намного больше.

Батончики

В некоторых батончиках с орехами и сухофруктами содержится много сахара, хотя они богаты и питательными элементами. По данным исследований, наиболее популярные из них содержат от 15 до 30 грамм сахара.

Но в то же время, если грамотно выбрать батончик, с его помощью можно быстро утолить голод и избежать переедания. Дело в том, что в нем присутствует идеальное сочетание питательных веществ. В хорошем батончике обычно 5 грамм белка, 3 грамма клетчатки и 10 грамм сахара.

Суши

Многие люди обожают суши. Сами по себе они не вредны. Но опасность представляют всевозможные добавки, которые используются в процессе их приготовления. Очень часто в роллы добавляют сливочный сыр, майонез, соусы и другие опасные ингредиенты. Они повышают пищевую ценность суши. В итоге их калорийность становиться настолько высока, что регулярное употребление может привести к проблемам с весом. Возможно, блюдо и кажется вам более вкусным с добавками, но такие продукты следует исключить из рациона.

Если вы любите роллы, выбирайте рулеты с лососем и рисом. В этом случае лишний вес вам не грозит.

Рыба из совхозов

В суши может таиться еще одна опасность. Для приготовления блюда используется океаническая рыба, которая считается богатым источником жирных Омега-3 кислот, которые снижают вероятность инсультов и сердечных заболеваний.

Однако их уровень содержания в рыбе во многом зависит от того, где она обитает и что ест. Чаще всего в супермаркетах мы приобретаем не заморский продукт, а рыбу из фермерских ставков. В ней содержание полезных микроэлементов ничтожно. К тому же, фермеры используют в процессе выращивания вредные химические добавки, которые стимулируют быстрый рост рыбы.

Если любите роллы, постарайтесь отыскать надежного поставщика рыбного продукта в вашем городе. Заказывая блюдо в кафе, не стесняйтесь спросить, где была куплена рыба.

Обезжиренные продукты

Обезжиренные продукты были настоящим хитом в последнее десятилетие. Диетологи всем подряд рекомендовали их употреблять. Позднее выяснилось, что в них производители стали добавлять обработанный сахар в место полезных жиров для сохранения натурального аромата. Получается, что люди приобретали и употребляли сахарную бомбу вместо обезжиренного продукта. Вреда от него намного больше, чем от жира.

Сейчас специалисты рекомендуют отдавать предпочтение молочным продуктам, которые богаты полезными жирами и белками. Стоит употреблять творог и греческий йогурт. В такие продукты обычно не добавляют обработанный сахар.

Зерновые

Зерновые продукты всегда считались идеальным завтраком. Однако не все они одинаково полезны. Многие из них представляют собой очищенные зерна. В процессе обработки продукт теряет большое количество клетчатки и питательных веществ. К тому же, не стоит забывать о сахаре, добавленном в сухие завтраки. На такие ухищрения идут многие производители, чтобы привлечь внимание детворы.

Не секрет, что чрезмерное употребление сахара может привести к появлению сахарного диабета, ожирения и заболеваний сердца. На завтрак стоит выбирать цельные зерна и овсянку, в которых много клетчатки, позволяющей долго поддерживать себя в форме.

Белый хлеб

Белый хлеб – это еще один зерновой продукт, в котором мало клетчатки и полезных веществ. А между тем, клетчатка играет большую роль в поддержании нормального веса, нормального уровня кровяного давления и снижает вероятность появления сердечно-сосудистых недугов и сахарного диабета. Нехватка полезных веществ может привести к появлению проблем со здоровьем.

Поэтому вместо белого хлеба стоит покупать цельнозерновую выпечку. Исследования доказывает, что ее регулярное употребление значительно уменьшает риск развития ранее перечисленных заболеваний. О пользе цельнозернового хлеба сказано немало. Диетологи полагают, что он должен полностью заменить в рационе белую выпечку. Если вы следите за весом, белый хлеб не стоит употреблять. Он менее полезен и способствует набору веса.

Соя

По мнению специалистов, соя вредна не только для вашего здоровья, но и для окружающей среды. Считается, что растения наносят колоссальный вред почве. Они обедняют грунт, забирая все полезные вещества. Всего за один сезон земля сильно истощается. Растения можно смело назвать самыми разрушительными среди однолетних культур. После их выращивания поля остаются полностью опустошенными.

Кроме того, соевые бобы чаще всего оказываются генетически модифицированными. А это означает, что в них нет никаких полезных веществ. Ничего хорошего от них вы не получите. Более того, соя может оказать негативное влияние на организм.

Еще одним недостатком сои является высокое содержание в ней изофлавонов. Растительные эстрогены способствуют повышению лишнего веса и появлению сбоев менструального цикла. Чаще всего употребление сои приводит к повышению уровня гормонов щитовидной железы. А это может привести к резкому снижению веса и потливости.

Вместо послесловия

Далеко не все знают о том, что перечисленные продукты вредны. Многие и по сей день используют их в своем рационе. Если вы ведете правильный образ жизни, стоит внимательнее отнестись к выбору продуктов. Мнение диетологов относительно полезности тех или иных блюд периодически меняется. Появляются новые исследования, доказывающие насколько полезен или вреден тот или иной продукт. Поэтому необходимо следить за новыми тенденциями.

В любом случае стоит отдавать предпочтение свежим овощам, фруктам и натуральным злакам. Для организма наиболее полезны продукты с высоким уровнем клетчатки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание