Звон будильника больше не вызывает раздражения: я научилась не только вставать с кровати по утрам, но и быстро просыпаться

0
0

Редко встретишь человека, который бы без проблем просыпался утром на работу и не реагировал на будильник, как на врага. Раньше я тоже сталкивалась с таким, но научилась просыпаться в хорошем настроении в любое время. Хочу поделиться несколькими действенными правилами "хорошего утра", которые я для себя вывела.

Достаточный период сна

Существует популярный миф о том, что каждому человеку нужен "индивидуальный период сна". Это не так, потому что сон измеряется фазами, каждая из которых длится 90 минут, а для "правильного" сна нужно не менее 4-5 фаз. Арифметика простая - чтобы выспаться и чувствовать себя хорошо в течение дня, нужно спать 8 часов (включая по 15 минут на засыпание и пробуждение). Если хотите поспать дольше - то 9,5 часов и так далее.

Долгое пробуждение

Конечно, речь не идет о том, что после того, как прозвенел будильник, нужно вскакивать с постели и начинать день. Но стоит отказаться от привычки переключать будильники каждые 5-10 минут, ведь это негативно влияет на организм.

Распространенная привычка современных людей: как только открыли глаза, взять в руки телефон и провести полчаса, а то и час, отвечая на сообщения и листая ленту в соцсетях.

Проснитесь, потянитесь, подумайте о предстоящих делах и вставайте. Это идеальная формула для вашего организма.

Приятная мелодия

Я не рекомендую ставить на звонок будильника песню из творчества рок-группы или любые другие раздражающие мелодии, которые испортят вам настроение с самого утра.

Найдите в интернете рингтон со звуками природы или меланхоличной мелодией. Ваше пробуждение будет плавным и спокойным с таким будильником.

Приятный утренний ритуал

Встаньте с кровати с хорошим настроем на предстоящий день. Откройте окно, заварите ароматный напиток и насладитесь утром.

Пусть ваше утро сопровождается спокойной легкой музыкой, которая вдохновит вас. А почему бы не потанцевать? Это не только зарядит вас, но и приведет тело в тонус.

Найдите для себя приятное занятие с утра, таким образом, вы будете просыпаться с еще большим энтузиазмом, ведь вас ждет любимый ритуал.

Время для себя

Ничто так не пробуждает, как зарядка по утрам. Уделите себе 20 минут времени, чтобы разогреть тело и запустить все процессы. В течение дня вы будете чувствовать в себе больше энергии.

Если утром у вас есть время на прогулку, это будет бесценным времяпровождением. Подышать свежим воздухом, подумать, организовать себя - все это вы сможете сделать, прогуливаясь по парку или рядом с домом.

Ритуал ухода за собой тоже вдохновит вас. Нанесите увлажняющую маску и приготовьте себе полезный завтрак. Сделайте затем легкий освежающий макияж и отправляйтесь по делам.

Ничего важного с утра

Постарайтесь сделать все необходимое с вечера, чтобы утром не проснуться с мыслью, что нужно сделать много дел до выхода из дома. Это очень раздражает и сбивает с толку. К тому же есть риск забыть о выполнении чего-то важного.

Приготовьте одежду на утро вечером, чтобы не потратить полчаса на выбор образа. Продумайте свой завтрак, напишите расписание дня на следующий день, расставьте приоритеты.

Ваше утро не должно быть сумбурным, но размеренным и приятным!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание