Еда, к приготовлению которой стоит относиться с большой осторожностью: продукты, которые способны нанести сокрушительный удар по здоровью

0
0

Приготовление еды — это серьезный процесс, к которому следует подходить очень ответственно. Это обусловлено тем, что пища должна быть не только вкусной, но еще и полезной и безопасной. Особенно это касается опасных продуктов, неправильная термическая обработка которых может привести к трагическим последствиям. Давайте узнаем о 9 наиболее распространенных из них, которые мы чаще всего употребляем в пищу.

Картофель

Этот продукт представляет определенную долю опасности. В нем есть солонин, которого,кстати, в картофеле в несколько раз больше, чем в помидорах. Особенно опасны корнеплоды с зеленоватыми краями. Употреблять такой картофель категорически запрещено в любом виде. Его необходимо сразу утилизировать. Помимо этого пары углекислого газа, исходящие от гнилых плодов, могут вызвать сильное отравление.

Грибы

Все знают, что есть некоторые ядовитые разновидности, которые запрещено есть. Употребление их в пищу может привести к сильнейшей интоксикации и даже смерти. Но мало кто знает, что даже обычные грибы могут быть опасны, если с ними неправильно обращаться. Эти растения склонны накапливать в себе токсичные вещества. При этом чем старше гриб, тем больше в нем их будет. Поэтому если вы без ума от "тихой охоты", то лучше собирать только молодые грибочки.

Красная фасоль

Этот вид бобовых широко распространен в кулинарии во всех странах. Однако в красной фасоли содержится большое количество фитогемоглутинина. Это вещество опасно для нашего организма, поскольку оно делает оболочку клеток более тонкой, из-за чего они сильнее подвержены токсинам. Чтобы сделать бобы безопасными, необходимо перед варкой замочить их не менее чем на 10 часов.

Томаты

Все любят помидоры, поскольку они обладают хорошими вкусовыми качествами. Их используют в свежем виде и консервируют на зиму. Однако, в них содержится вещество соланин, которое является природным пестицидом. Слишком большое его количество может вызвать такие симптомы, как тошнота, рвота и даже галлюцинации. К счастью, в зрелых томатах концентрация соланина крайне мала, поэтому можно не бояться употреблять их в пищу.

Домашняя консервация

Ее запасают на зиму многие люди проживающие не только в деревнях, но и в городе. Однако, с консервированной продукцией нужно быть очень осторожным. В процессе приготовления в банку могут попасть споры бактерий, вырабатывающих ботулинический токсин. Он нарушает работу нервной системы и может даже привести к развитию ботулизма. Чтобы сделать консервацию безопасной, в нее следует добавлять уксус, поскольку он подавляет деятельность этих бактерий и пагубно воздействует на них.

Кешью

Это один из наиболее популярных во всем мир орехов. Он обладает хорошими вкусовыми качествами, богатым химическим составом и множеством полезных свойств. Однако, серые кешью очень опасны, поэтому их не рекомендуется употреблять в больших количествах. В них много органического токсина урушиола, способного привести к развитию сильной аллергической реакции.

Устрицы

Этот продукт считается настоящим деликатесом, который подают в каждом престижном ресторане. Но лучше хорошенько подумать перед тем, как пробовать их, поскольку у устриц много опасных свойств. В медицинской практике было зафиксировано даже много летальных исходов от этих моллюсков. В них могут содержаться бактерии Вибрио, вызывающие сильное отравление, из-за которого часто наступает септический шок и смерть.

Мидии

Это еще один крайне популярный морепродукт, устоять перед которым очень сложно. Но вы должны знать, что их употребление небезопасно. Эти моллюски фильтруют воду и накапливают из нее все вредные вещества. Существует вероятность, что они попадут в человеческий организм при употреблении мидий. Помимо этого если моллюск приготовлен неправильно, то в нем может остаться небольшой кусочек острой как бритва раковины. Не нужно объяснять, к каким последствиям он может привести.

Солодка

Эту траву не используют в кулинарии, зато из нее готовят отвары и настои. Но с ней нужно быть осторожным. Употребление всего 57 грамм вещества за неделю может нанести вред вашему сердцу. В растении много глициризина, снижающего уровень калия в крови. Как результат — это нарушение артериального давления и сердечная недостаточность.

Теперь вы знаете о девяти наиболее распространенных продуктах, с которыми нужно быть предельно осторожным. Употреблять их или нет, решать только вам, но призадуматься будет не лишним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание