Зеленый чай, острая еда, движение, хороший сон: 7 способов ускорить метаболизм и 3 вещи, которые тормозят обмен веществ

0
0

Каждый раз после набора лишнего веса, большинство людей начинают обвинять в этом свой медленный метаболизм. И первое, что они начинают делать - это прочесывать интернет в поисках легкого, а главное быстрого возвращения в желаемую форму.

Но давайте рассуждать здраво. Чудес, как известно, не бывает, и нет волшебной таблетки, проглотив которую, вы сможете гарантированно ускорить ваш метаболизм, а заодно избавиться от складок на животе и боках.

Метаболизм – это способ, которым тело человека превращает употребляемую пищу в энергию. Процесс этот очень сложный, так как включает многие факторы, например, что вы едите и сколько, вашу физическую активность, возраст, вес и пол.

Тем не менее есть несколько проверенных методик, которые вы можете использовать, чтобы ваш метаболизм ускорился и начал с максимальной эффективностью сжигать лишние калории. Остановимся более подробно на том, что необходимо делать ежедневно, чтобы наладить ваш обмен веществ. Кроме этого, также рассмотрим какие вещи, которые делать нельзя, потому что они будут препятствовать вашим попыткам снизить вес и привести себя в форму.

Шаг первый: двигайтесь

Включение упражнений в повседневную рутину – это верный способ ускорить ваш метаболизм. Но ваши тренировки должны быть правильно выстроены. Если вы любите бегать, особенно на свежем воздухе, обязательно чередуйте пробежки с силовыми упражнениями в течение 30-40 минут.

Кроме этого, посещение спортзала несколько раз в неделю с целью занятий на различных тренажерах будет способствовать увеличению мышечной массы и трате лишних калорий. При желании повысить скорость сжигания калорий попробуйте высокоинтенсивные интервальные тренировки раза три в неделю.

Короткие, интенсивные и силовые упражнения в несколько подходов, которые характерны для таких тренировок, поддерживают повышенный уровень метаболизма в течение нескольких часов, благодаря избыточному потреблению кислорода.

Шаг второй: пейте зеленый чай

Хорошая новость для любителей чая. Теплая чашка свежего зеленого чая способствует некоторым умеренным положительным эффектам ускорения метаболизма благодаря антиоксидантам, называемым катехинами. Чтобы достичь наиболее сильного положительного влияния на метаболизм жиров, экстракт зеленого чая необходимо потреблять с кофеином. Такое сочетание, как катехины и кофеин, также способствует снижению набранного лишнего веса.

Шаг третий: ешьте острое и перченое

Пряные, острые и перченные блюда, потребляемые вами в пищу, увеличивают температуру в вашем теле не в переносном смысле, а в буквальном. Это в свою очередь, временно увеличивает расход калорий. Таким образом выходит, что ваше умеренно острое блюдо способно ускорить метаболизм до 8 процентов. Происходит все это благодаря капсаицину, входящему в состав острого перца, который и придает блюду характерный острый вкус.

Шаг четвертый: пейте кофе

Определенному количеству людей приходилось отказывать себе удовольствии выпить чашечку ароматного свежего кофе. А все из-за того, что напиток считается слишком калорийным. Теперь же они смело могут снова наслаждаться каждое утро вкусом любимого кофе.

В ходе проведенных исследований было установлено, что кофеин является естественным стимулятором, который временно увеличивает частоту сердечных сокращений и таким образом способствует сжиганию калорий. Но эффект от воздействия довольно кратковременный. Поэтому, чтобы извлечь максимальную пользу из кофейного напитка, улучшающего обмен веществ, попробуйте употреблять его перед началом тренировки. Это даст вам дополнительный заряд бодрости во время выполнения упражнений.

Шаг пятый: выбирайте органику

Хотя покупка органических продуктов питания обойдется вам значительно дороже, чем обычных, возможно, это того стоит, когда речь идет о попытках ускорить ваш медленный метаболизм. Уже много лет проводятся исследования, которые доказывают, что продукты сельского хозяйства, а также пищевой промышленности которые были подвергнуты обработке пестицидами, минеральными удобрениями, гербицидами, регуляторами роста и ГМО, действительно могут нарушать обменные функции организма и способствовать ожирению. Поэтому подумайте, что вам дороже: ваше здоровье или деньги.

Шаг шестой: спите не менее 8 часов

Недостаток сна или тревожный сон с постоянными пробуждениями может привести не только к чувству постоянной усталости, но и отрицательно повлиять на ваш метаболизм, замедляя его. Как показывают результаты проведенного исследования, недостаток полноценного сна, определяемый не более чем пятью часами в постели, заставлял участников эксперимента чувствовать себя разбитыми и заторможенными. Они также оставались недовольны своим самочувствием после приема жирной пищи, потому что их липидный обмен был нарушен.

Кроме этого, было выявлено, что хоть одна ночь восстановительного лечебного сна и помогла, но она не устранила все негативные последствия недостатка сна. Исследователи обнаружили, что только полноценный сон может устранить гормональный эффект, снять усталость и стресс, а также укрепить вашу иммунную систему.

Шаг седьмой: пейте воду

Вода – это лучший способ поддерживать ваш организм в тонусе. На самом деле, когда вы обезвожены, ваш метаболизм значительно замедляется, и ваше тело сжигает на 2 % меньше калорий.

Так сколько же точно воды необходимо выпивать человеку в день, чтобы поддерживать свой метаболизм на нужном уровне? Специалисты рекомендуют около 2 литров чистой воды в сутки. Сюда не входят чай, кофе, газировка и другие напитки.

Если употреблять охлажденную воду, можно временно ускорить метаболизм и сжечь несколько калорий. Происходит это потому, что организм должен сначала использовать энергию, чтобы нагреть воду до температуры тела.

Три вещи, которые не нужно делать

В век интернета можно найти сотню различных советов, которые якобы помогут похудеть и подстегнуть обмен веществ. Но не стоит доверять всем. Из-за неосведомленности пользователей Сети, некоторые советы стали очень популярными и считаются единственно верными.

Совет первый: не пропускайте завтрак

На первый взгляд это может показаться хорошей идеей, но на самом деле отказ от завтрака может свести на нет все ваши попытки снизить свой вес и ускорить метаболизм. Согласно исследованию, проведенному учеными-медиками, отсутствие завтрака провоцировало ожирение. Это потому, что завтрак ускоряет обмен веществ и пищеварение. При этом специалисты рекомендуют выбирать на завтрак блюда, богатые постным белком и с высоким содержанием клетчатки.

Совет второй: избегайте йо-йо диет

Смысл данной диеты заключается в том, чтобы циклически то сбрасывать вес, то снова набирать его. Для этого необходимо постоянно пропускать приемы пищи и ограничивать потребление калорий. Но дело в том, что, если ваш вес постоянно растет и падает, как на американских горках, вы наносите больше вреда организму, чем пользы. Соблюдение в течение длительного времени диеты йо-йо может спровоцировать заболевание сердца и сосудов, гипертонию, нарушение метаболизма и появление диабета. Такая диета не только опасна, но со временем она усложняет потерю веса.

Совет третий: слишком мало калорий в сутки

Конечно же, сокращение калорий необходимо, чтобы начать постепенное похудение. Но когда вы начинаете чрезмерно усердствовать и отказывать себе практически во всем, ваши усилия могут иметь неприятные последствия.

Дело в том, что, если резко уменьшить ежедневный объем потребляемых калорий, ваш метаболизм замедляется, как защитный механизм, гарантирующий, что ваш организм получит достаточное количество калорий для удовлетворения основных потребностей. Чтобы этого не происходило, нужно придерживаться постепенного уменьшения числа потребляемых калорий.

Простые, но работающие советы и шаги помогут ускорить метаболизм и быстрее избавиться от лишнего веса. Но не стоит забывать, что похудение не должно вредить здоровью организма. Поэтому худеть необходимо аккуратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание