Можно ли есть яйца каждый день? Знакомый врач ответил на все мои вопросы

0
0

Совершенно недавно я встретила знакомого врача и спросила у него: «Можно ли есть каждое утро на завтрак куриные яйца?» Яйца вареные, жареные, яйца Бенедикт и яйца пашот, белковая глазурь – все это можно изготовить из одного провианта. Многие даже не замечают, сколько яиц они употребляют в течение недели. Что мне ответил мой знакомый доктор, расскажу в статье.

Куриные яйца

Я ела куриные яйца ежедневно и сомневалась, не вредно ли это для организма. Я часто думала: «Если есть яйца по несколько раз в день, не повлияет ли это негативно на мое здоровье?» Мой знакомый доктор сказал, что однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как все зависит от числа потребляемых яиц и индивидуальных особенностей организма.

Куриные яйца являются весьма полезным провиантом, который содержит огромное количество аминокислот, необходимых для правильной работы человеческого организма. Белок яичный усваивается намного легче, чем иные животные белки.

Желток, в свою очередь, великолепно влияет на отток желчи. Также в нем находится уникальная субстанция лецитин, которая необходима для питания нервных клеток.

Ежедневное употребление куриных яиц

Мой знакомый врач сказал мне: «Куриные яйца можно каждодневно есть, но в меру. Пара яиц организму не причинит вред. Но если вы любите на завтрак съесть яство, изготовленное из пяти яиц, то лучше каждый день такой прием пищи не практиковать. Врачи-гастроэнтерологи и диетологи не одобрят такой подход».

«Чтобы выяснить, можно ли вам есть яйца ежедневно, необходимо знать, что этот продукт является достаточно мощным аллергеном. Причем и белок, и желток могут вызвать аллергию. Поэтому, если вы склонны к аллергии, то каждодневное употребление яиц является небезопасным занятием, - добавил доктор. – Кроме того, если у вас когда-нибудь имелись проблемы с печенью, то данный провиант для частого применения вам не подходит. Также не стоит злоупотреблять яйцами тем, у кого уровень холестерина в крови слишком высокий».

Немного о яйцах

Яйцо является известным пищевым продуктом. Сегодня самыми популярными в употреблении являются яйца курицы, хотя человек может есть яйца любых птиц. Также существует практика потребления яиц кое-каких рептилий (к примеру, черепах).

Целое яйцо состоит из таких субстанций:

  • воды (85 %);
  • белка (12,7 %);
  • жира (0,3 %);
  • углеводов (0,7 %);
  • глюкозы;
  • витаминов группы В;
  • различных ферментов (диастазы, протеазы, дипепсидазы).

Чтобы предупредить заражение инфекциями (сальмонеллезами), лучше использовать в пищу яйца после тепловой обработки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание