Трудности с засыпанием, стресс после напряженных будней, депрессия и другие проблемы, которые я решила с помощью аромата жасмина

0
0

Цветы в горшках не только радуют глаз. Вещества, выделяемые ими, оказывают существенное влияние на организм человека. К таким растениям можно отнести жасмин. Он сильно пахнет во время цветения - его аромат расслабляет, стимулирует и обладает антидепрессантными свойствами. Рекомендуется также при мужских недугах.

Жасмин (Jasminum officinale)

Жасмин - изящное растение с белыми, ароматными цветами. Из множества вьющихся растений, пригодных для выращивания как на открытом воздухе, так и в квартире, лишь немногие имеют такие же ароматные цветы, как жасмин. Он внесет свой штрих красоты в любую комнату.

Точное происхождение жасмина довольно часто ставится под сомнение и до сих пор не совсем точно. Некоторые ботаники указывают, что растение происходит из Индии, точнее из северной части Гималайской долины. Другие говорят о происхождении его в Египте или древней Персии. Само название "жасмин" происходит от персидского слова, означающего "ароматный цветок".

Уже в древнем Египте, а также во времена правления китайской династии Сун в королевских садах часто выращивались цветы жасмина. Их также можно было найти в королевствах Афганистана, Непала и Персии. Известно, что первые сорта жасмина, используемые для косметических и парфюмерных процедур, были завезены в Испанию около 1600 года.

Экстракты цветов жасмина, эфирные масла и ароматы сегодня можно найти без особых проблем в Интернете и во многих магазинах по продаже трав и органических продуктов.

Жасмин в спальне обладает успокаивающим эффектом

Наиболее распространенное использование жасмина можно найти в ароматерапии. Чтобы использовать его уникальный успокаивающий и расслабляющий эффект, достаточно выращивать этот цветок в спальне.

Так же, как эфирное масло из растения, запах его цветов помогает избавиться от:

  • раздражительности;
  • тревоги;
  • головных болей;
  • проблем со сном.

Жасмин можно использовать как природный антидепрессант и даже как лекарство от бессонницы.

Запах жасмина вызывает чувство расслабления и спокойствия, обладает спазмолитическим эффектом. Благодаря этому он приносит облегчение при таких медицинских состояниях, как кашель, астма, одышка, инсульт, а также успокаивает желудочные и кишечные боли.

Жасмин обладает снотворным эффектом

Выделяемые растением химические вещества помогают в случае проблем со сном, гарантируя, что он будет долгим и спокойным. Уменьшение проблем со сном делает человека более отдохнувшим и работоспособным в течение дня.

Антидепрессантный эффект жасмина

Приятный аромат жасмина положительно влияет на сознание и помогает бороться с депрессией. Отсюда его интенсивное влияние на человеческое воображение. Ароматическое жасминовое масло стимулирует организм самостоятельно вырабатывать серотонин, называемый гормоном счастья. Следовательно, это напрямую влияет на общее самочувствие, умственную активность и энтузиазм в работе.

Для чего еще используется жасмин

Одним из самых известных видов использования жасмина в Азии является естественное усиление полового влечения. В Индии этот цветок является признанным и широко используемым афродизиаком, то есть средством поддержки полового влечения. Поэтому очень часто им украшают комнату молодой пары в брачную ночь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание