Удивительные эффекты куркумы для вашего здоровья: очищение от шлаков, улучшение работы мозга и другие

0
0

Куркума – это многим известная пряность, обладающая превосходным острым ароматом и приятным насыщенным вкусом. Ее широко используют в кулинарии, однако далеко не каждому известно о чудодейственных свойствах данной приправы. Куркума действительно очень полезна, и сейчас мы именно об этом поговорим.

Борьба с воспалениями

Они никогда вас не потревожат, если вы будете регулярно в небольших количествах употреблять эту пряность. В ее состав входит куркумин, который действует в разы эффективнее многих противовоспалительных препаратов. Потому что он блокирует молекулу NF-kB, проникающую в ядра клеток и активирующую данный процесс.

Усиление иммунитета

Куркума является мощным антиоксидантом, который укрепляет иммунитет и защищает организм от воздействия свободных радикалов.

Ежедневное добавление пряности в блюда поможет нормализовать работу всех систем, а также выполнить профилактику различных заболеваний и преждевременного старения.

К слову, при тепловой обработке специя своих полезных свойств не теряет. Однако рекомендуется «активировать» их, смешав куркуму с небольшим количеством растительного масла.

Улучшение работы мозга

Ученые доказали, что куркумин также обладает нейропротекторными свойствами. Это обуславливает оказываемую им защиту мозга от вредных веществ и ощутимое улучшение памяти.

Последнее также объясняется входящими в состав куркумы ненасыщенными жирными кислотами. Именно они стимулируют усвоение нейронами питательных компонентов, параллельно усиливая чувствительность к нейромедиаторам.

А еще куркумин помогает ускорить регенерацию нервных клеток, в результате чего снижается риск развития деменции и склероза.

Укрепление сердца

Куркума – отличное средство для профилактики инфаркта и инсульта. Ученые доказали, что ее состав помогает затормозить развитие гипертрофии миокарда. Больные клетки при этом регенерируются.

А борнеол, входящий в состав куркумы, помогает нормализовать давление, поскольку отличается сосудорасширяющим свойством. Куркумин, в свою очередь, не допускает возникновения холестериновых бляшек и сводит к минимуму агрегацию тромбоцитов.

Борьба с онкологией

Считается, что куркумин – это компонент, необходимый для профилактики новообразований. Рекомендуется включить пряность в рацион, если есть риск развития рака толстой кишки. Ведь начинается все с образования обычных полипов, перерастающих в опухоль.

Людям с древних времен было известно о благотворном влиянии куркумы на ЖКТ. Так что ее употребление способно предотвратить появление этих полипов.

А еще ученые считают, что куркума помогает бороться с раком простаты, груди, поджелудочной железы, мозга, пищевода и легких, поскольку действует как блокатор онкологических клеток.

Утоление боли

Рассматриваемая пряность – это натуральный и доступный аналог дорогих болеутоляющих средств. Ее можно употреблять вместе с пищей либо как биодобавку и при этом не беспокоиться о возникновении побочных эффектов.

Даже британские ученые признали, что куркума является одним из лучших отпускаемых без рецепта средств, действие которого приводит к устранению отеков и болей. Она, благодаря своему составу, может даже купировать приступы мигрени.

Нужно лишь понемногу добавлять приправу в пищу ежедневно, и тогда вы никогда не вспомните о головной боли.

Очищение организма

Об этом – напоследок. Все тот же куркумин является еще антиоксидантом и природным статином, который эффективно очищает кровь, не допуская образования тромбов и излишков холестерина.

Также пряность сжигает жир и уменьшает тягу к вредной пище. В результате улучшается работа ЖКТ и нормализуется уровень сахара в крови. Что и говорить, куркума борется даже с избытком кортизола, известным как гормон стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание