Знакомый доктор рассказал, почему лучше не мыть мясо перед готовкой

0
0

Многие хозяйки, начиная приготовление мясных блюд, сначала промывают мясо холодной или теплой водой либо сначала нарезают его на кусочки, а затем ополаскивают. Делая это, они думают, что избавляются от бактерий, которые находятся на мясе. Однако, на самом деле, эта манипуляция приносит больше вреда, чем пользы. Мой знакомый доктор рассказал, почему лучше не мыть мясо перед приготовлением.

Микробы на мясе

Мясные продукты могут быть заражены такими микроорганизмами, как сальмонелла, кампилобактерии и клостридии. Именно эти бактерии являются причиной развития серьезных пищевых отравлений.

Вода не уничтожает бактерии, которые находятся на мясе. Промывая мясо, вы только помогаете микроорганизмам распространиться по кухне. Вместе с брызгами воды они попадают на вашу одежду, рабочие поверхности, столовые приборы и другие продукты питания.

Избавиться от болезнетворных микроорганизмов можно только с помощью термической обработки пищи при высоких температурах.

Правила для работы с сырым мясом

Занимаясь приготовлением мясных блюд, каждая хозяйка должна знать несколько важных правил:

  • займитесь обработкой мяса после подготовки овощей для блюда;
  • выделите отдельную разделочную доску, которую вы будете использовать только для разделки сырого мяса;
  • после контакта с сырым мясом мойте руки с мылом не менее 20 секунд;
  • тщательно обрабатывайте поверхности, которые находились рядом с доской, на которой проходила разделка мяса;
  • стирайте кухонные тряпки, которые вы используете для протирания поверхностей, при высоких температурах;
  • используйте пищевой термометр для того, чтобы убедиться, что мясное блюдо прожарилось или пропеклось полностью, что будет значить, что болезнетворные микроорганизмы в продукте погибли от воздействия высоких температур.

Следуя этим простым правилам, вы защитите себя и членов своей семьи от заражения болезнетворными микроорганизмами, которые вызывают пищевые отравления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание