10 научно доказанных причин, почему виноград очень полезен для здоровья. Улучшает зрение, повышает настроение, снижает уровень сахара и многое другое

0
0

Многие из нас любят сладкие плоды винограда, которые не только вкусны, но и полезны. Виноград - это настоящий кладезь витаминов, минералов и антиоксидантов, которые незаменимы для хорошей работы организма.

Впервые о целительных свойствах этой ягоды заговорили еще в Древнем Египте, в период 17-го века до нашей эры. О ее пользе слагали легенды разные ученые того времени и записывали свои наблюдения на папирусе.

На сегодняшний день современные специалисты не могут не согласиться с нашими предками. Виноград действительно богат питательными веществами, и он важен для нашего здоровья. В данной статье мы приведем 10 причин, почему виноград должен присутствовать в рационе каждого человека.

1. Виноград защищает нас от вирусов и инфекций

Благодаря обилию ценных веществ, которые находятся в плодах винограда, он является отличным профилактическим средством от инфекционных и вирусных заболеваний. Витамин С, который в большом количестве содержится в винограде, укрепляет защитные функции организма.

В ходе исследований выяснилось, что кожура винограда обладает ценными свойствами, которые предотвращают грипп и другие простудные заболевания.

2. В винограде много антиоксидантов, и он предотвращает некоторые заболевания

Антиоксиданты - это вещества, участвующие в восстановлении клеток, которые были повреждены в тех или иных процессах посредством свободных радикалов. Свободными радикалами являются частицы, которые имеют функцию окисления.

Когда у человека проявляется окислительный процесс в организме, это может стать одной из причин таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие. Кроме того, у таких людей наблюдается раннее и быстрое старение.

В винограде содержится невероятное количество антиоксидантов, которые являются врагом номер один для свободных радикалов. Ученые обнаружили в его мякоти, семенах и кожуре порядка 1600 ценных для организма веществ.

Больше всего целительных веществ содержится именно в красном винограде. Также полезно иногда пить красное вино, которое по своим оздоровительным свойствам ничуть не уступает винограду в чистом виде.

В одном из экспериментов в винограде был выявлен антиоксидант ресвератрол. Он обладает уникальными свойствами для нашего здоровья. Употребляя виноград на регулярной основе, вы укрепите свое сердце, будете регулировать сахар в крови и предотвратите риск серьезных заболеваний.

3. Польза для глаз

Ученые провели небольшой эксперимент: одних мышей они посадили на диету, которая преимущественно состояла из винограда. Другие ели привычную для них пищу. В итоге ученые получили положительный результат. Мыши, которые регулярно употребляли виноград, не имели проблем со зрением и даже улучшили состояние глаз, в отличие от животных, которые не ели ягоды.

Ценное вещество ресвератрол, которым богат виноград, помогает защищать глаза от излучения ультрафиолета. Употребление этой ягоды может значительно снизить риск потери зрения и других проблем, которые появляются с возрастом.

Помимо этого в данной ягоде содержатся лютеин и зеаксантин. Они с успехом оберегают наши глаза от воздействия излучения, которое исходит от экрана компьютера или смартфона.

4. Виноград - кладезь витаминов и минералов

Всем известно, что виноград, независимо от сорта, очень полезен и содержит невероятное количество витаминов и минералов. Представьте, что только в одной миске ягоды в 150 граммов содержатся витамины С, В2, В6, калий, марганец, медь и ряд других питательных веществ.

Витамин К, содержащийся в винограде, очень важен. Он благотворно сказывается на здоровье крови, суставов и костей.

Витамин С помогает укреплять иммунную систему.

5. Снижает уровень сахара и помогает избежать диабета

В винограде содержится довольно много натуральных сахаров. В одной миске ягод (150 грамм) - порядка 20 граммов сахара. Если человек болен диабетом, то виноград является одним из доступных продуктов, который придает энергию и необходимые питательные вещества.

В ходе исследования, в котором участвовали две группы мужчин, ученые выяснили: те люди, которые ели виноград на регулярной основе, в течение каждого дня, снизили уровень сахара в крови, в отличие от другой группы, участники которой не употребляли эти ягоды.

Дело в том, что вещества в винограде повышают чувствительность к инсулину, из-за чего организм улучшает свои функции по переработке сахара.

6. Незаменим для здоровья костей

Плоды винограда богаты множеством полезных веществ, которые укрепляют наши кости. К ним относятся кальций, фосфор, марганец, витамин К и многие другие.

7. Обладает свойствами улучшения памяти, концентрации и настроения

Был проведен очередной эксперимент, в котором участвовали группы мужчин и женщин. В течение нескольких недель в их меню присутствовал виноград. В конце эксперимента ученые обнаружили, что у людей улучшилась память, концентрация на определенных задачах и даже речь.

В другом эксперименте, который проводился с участием подростков, выяснилось, что сок из винограда улучшает настроение и помогает лучше осваивать материал.

8. Благотворно влияет на сердечную деятельность

Если вы страдаете от скачков давления, то виноград - отличное решение. В нем содержится необходимое количество калия, который полезен для регулирования кровяного давления.

Ученые обнаружили, что люди, которые регулярно употребляют продукты с калием, включая виноград, реже подвергаются сердечным заболеваниям.

Одно исследование, в котором принимали участие 20 мужчин, имеющих проблемы с сердцем, показало следующий результат: при ежедневном употреблении винограда увеличивается содержание ряда противовоспалительных веществ в крови.

9. Виноград может предотвратить некоторые виды рака

Виноград богат огромным количеством веществ, которые способны предотвратить некоторые раковые заболевания благодаря свойствам, снижающим воспаления и блокирующим распространение плохих клеток.

10. Виноград - источник долголетия и молодости

Недавние исследования показали, что употребление винограда может продлить жизнь и сохранить молодость на многие годы.

Вещество ресвератрол стимулирует ген, с помощью которого люди могут увеличить продолжительность жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание