Десять мифов о здоровье, в которые стыдно верить в 21 веке. Еда по вечерам

0
0

Вы тоже часто слышали от представителей старших поколений, что мороженое при простуде есть ни в коем случае нельзя, а если вы будете хрустеть пальцами, то к старости "заработаете" артрит? Все эти мифы, говорят ученые, давно пора выбросить из головы - наступило время по-настоящему заботиться о своем здоровье. Дело в том, что если вера в то, что куриный бульон помогает при простуде, никому не повредит (при условии наличия адекватного лечения и приема медикаментов), то отказ от прививок по причине того, что они (якобы) приводят к аутизму, опасен не только для невакцинированного человека, но и для общества в целом. Мы готовы развенчать 10 мифов о здоровье, в которые просто стыдно верить современному человеку!

Вакцины приводят к развитию аутизма

Это один из самых распространенных мифов. Эксперты говорят: на сегодняшний день нет ни одного доказательства того, что обычные прививки против таких заболеваний, как корь, краснуха и паротит (а именно их антипрививочники обвиняют в негативных последствиях) напрямую связаны с появлением аутизма. Правда, некоторые люди отказываются слышать исследователей и врачей, вместо этого предпочитая верить в эту "страшилку", не имеющую под собой оснований - и подвергать собственных детей серьезной опасности! Ученые объясняют: последние исследования говорят о том, что главная причина такого заболевания - это генетическая предрасположенность к аутизму.

Мороженое при простуде категорически запрещено

Эту фразу наверняка многие из вас не раз слышали в детстве от родителей. По какой-то необъяснимой причине наши мамы и папы, бабушки и дедушки полагали, что этот десерт еще сильнее будет раздражать больное горло - и лишь усилит симптомы болезни, ухудшая ситуацию. Более того, особо тревожные люди до сих пор искренне верят в то, что любые молочные и кисломолочные продукты негативно скажутся на простуженном организме: они говорят, что из-за них в органах дыхания вырабатывается и накапливается слизь, глотать больнее, а дышать - намного сложнее.

На самом деле это бесконечно далеко от истины. Ученые из Швейцарии смогли доказать - ни молоко, ни мороженое не провоцируют выработку слизи! Напротив, небольшое количество лакомства способно успокоить раздраженное горло. Все дело в том, что прохладный десерт воздействует как своего рода анестетик. Еще один важный момент: человеку, который болен, требуется большое количество энергии для борьбы с заболеванием и восстановления сил, а потому ему показано мороженое - не только вкусный, но и калорийный продукт.

Куриный бульон отлично лечит простуду

Большая часть исследователей сходится во мнении о том, что этот продукт способен ненадолго избавить от такой проблемы, как заложенность носа. Некоторые полагают, что у бульона может быть противовоспалительное воздействие на организм. Но на этом все его "чудодейственные" свойства заканчиваются. На сегодняшний день нет никаких исследований, которые могли бы подтвердить факт того, что куриный бульон эффективен при борьбе с простудой и гриппом и устранял бы возбудителей болезни.

В любом случае, если случилось так, что вы заболели, не вздумайте полагаться только на бульон! Обратитесь к врачу, следуйте тем рекомендациям по лечению, которые он дает. Бульон может быть исключительно дополнением к основному лечению.

Если заложен нос, нужно дышать над картошкой

Очень многие люди отлично помнят, как в детстве они сидели над кастрюлей, наполненной горячей отваренной картошкой, под полотенцем и должны были вдыхать обжигающий воздух. На самом деле, говорят эксперты в сфере здравоохранения, такая сомнительная практика малоэффективна!

Безусловно, прогревание носа, в том числе и парами картофеля, способно снизить заложенность - правда, ненадолго. А еще такие ингаляции могут быть невероятно вредными - если вы переусердствуете, вы легко можете получить ожоги дыхательных путей. И вместо одной проблемы вы будете лечить две!

Загорать - полезно для организма

Вы можете быть удивлены, но загар стал модным совершенно недавно - только в двадцатые годы XX века. До этого времени считалось, что бледность делает людей красивыми и придает им особенный аристократизм. Более того, бронзовые тона кожи в те времена считались признаком того, что люди относятся к низшим сословиям - и вынуждены много и долго работать под палящими лучами солнца. Ситуацию кардинально изменила Коко Шанель - однажды после поездки на море она вышла в свет с легким загаром. Разумеется, это подхватили и другие модницы.

Полагать, что загар полезен для вашего здоровья - это неправильно! Чрезмерная страсть к солнечным ванным, объясняют ученые, приводят к возникновению онкологических заболеваний. Вы спросите - а как же витамин D? Вы можете получить его из пищи - сардины, тунца или простого рыбьего жира.

Щелканье пальцами неизбежно ведет к артриту

Слышать, как кто-то хрустит пальцами - не особо приятно. Наверное, именно поэтому люди стали пугать тех, кто во время стресса или просто машинально щелкает пальцами, тем, что у них неизменно разовьется артрит. Вы должны знать правду: самое страшное, что может вам грозить, - это недовольные тех, кто находится рядом. Артрита у вас, по крайней мере по этой причине, точно не будет! Ученые из Америки провели исследование и доказали - эта привычка не имеет ничего общего с какими-либо проблемами с суставами. На самом деле, щелчок, который вы слышите во время этого процесса, - это вовсе не хрест косточек, как вы могли подумать. На самом деле этот звук свидетельствует о высвобождении азота из суставов.

Вечерний прием пищи неотвратимо ведет к лишнему весу

Диетологи говорят, что сами по себе поздние ужины не приводят к тому, что человек набирает вес. Все зависит не от того, во сколько вы едите, а от того, что именно на вашем столе! Разумеется, люди, которые привыкли ужинать плотно, употребляют большее количество калорий. Обычно это происходит по той причине, что в течение дня человек не соблюдает режим питания, а потому ближе к ночи успевает сильно проголодаться. Именно это приводит к тому, что он съедает куда больше пищи, чем ему было необходимо. Хотите быть в отличной физической форме? Корректируйте не то время, когда вы едите, а те продукты, которые вы собираетесь съесть. И не забудьте добавить в распорядок дня физические нагрузки.

Детокс-диеты способны очистить организм

Австралийским ученым удалось доказать: на самом деле при таком типе питания вредные вещества не будут покидать организм человека. Лучше всего наши тела очищают наши внутренние органы - печень и почки. Единственное, что помогут потерять детокс-диеты, - это полезные вещества и витамины! Так что от такого питания вы получите больше вреда чем пользы. Просто следите за своим здоровьем, откажитесь от чрезмерного количества сахара и фастфуда - и вам не нужны будут никакие диеты!

Рентген - один из главных факторов развития онкологических заболеваний

Безусловно, такое излучение входит в число канцерогенов. Однако, убеждены ученые, риск возникновения онкологических заболеваний может появиться только в том случае, если вы часто и интенсивно используете рентгеновский аппарат. Если вы просто проходите исследование один раз в год, вы не облысеете и не заболеете!

Тем, кто получил сотрясение мозга, нельзя спать

Устоявшийся миф гласит: если человек, который получил сотрясение мозга, заснет, этот орган попросту перестанет работать, а потому человек впадет в кому. Такое состояние действительно возможно, говорят врачи, но дело вовсе не во сне - а в кровоизлиянии!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание