Гинеколог рассказала, какие продукты женщинам нужно употреблять в критические дни, а какие, наоборот, лучше исключить

0
0

В то время, как некоторые женщины практически не замечают наступление критических дней, другие изо всех сил пытаются встать с постели из-за болей в животе, головной боли, ощущения тошноты или даже судорог. Но чтобы ослабить некоторые из самых болезненных симптомов, можно придерживаться определенной диеты, так как некоторые продукты, способны не только помочь уменьшить спазмы, но и улучшить общее состояние.

Брокколи и зеленые листовые овощи

Во время менструации часто происходит снижение уровня гемоглобина, особенно если наблюдается обильное кровотечение. Как следствие, это может привести к усталости и головокружению. Но зеленые листовые овощи, такие как капуста, шпинат и брокколи, повышают уровень железа.

Помимо железа брокколи богата клетчаткой, магнием и калием, которые уменьшают вздутие живота, улучшают пищеварение и расслабляют мышцы. Вы можете варить, жарить на гриле или в духовке, а также использовать ее для приготовления зеленого смузи. Брокколи поможет компенсировать часть железа, которое вы теряете во время менструации.

Бананы

Эти фрукты наполнены калием, магнием и клетчаткой. Данные вещества помогают бороться с диареей и снижают постоянное желание перекусить. Если вы страдаете от расстройств желудка или диареи, бананы избавят вас от всех этих проблем.

Горький шоколад

Горький шоколад богат такими минералами, как железо и магний. 100-граммовая плитка шоколада с содержанием какао 70-85 % содержит примерно 67 % рекомендуемой суточной нормы железа и 58 % магния. Поэтому наступление критических дней - идеальное время побаловать себя здоровым органическим темным шоколадом.

Красная рыба

Богатая железом, белком и омега-3 жирными кислотами красная рыба (например, лосось) является незаменимым ингредиентом диеты в «красные дни календаря», так как именно омега-3 уменьшает интенсивность болей.

Помимо того что лосось является одним из самых полезных продуктов в целом, жирные кислоты омега-3, содержащиеся в этой рыбе, известны своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые могут помочь расслабить матку, облегчая при этом спазмы. Кроме того, лосось богат высококачественным белком, витаминами группы В, которые способствуют получению большей энергии от пищи, которую мы едим.

Имбирь

Имбирь обладает противовоспалительным свойством, которое может успокоить ноющие боли. Он также уменьшает тошноту. Однако не рекомендуется употреблять слишком много имбиря: употребление более 4 г за один день взывает изжогу и боль в животе.

Цитрусовые

Содержащиеся в апельсинах витамин D и кальций помогают уменьшить спазмы и боли. Апельсины также богаты клетчаткой, которая, несомненно, решит некоторые проблемы с пищеварением. Они также богаты природным сахаром и являются отличной альтернативой магазинным закускам и конфетам.

Все цитрусовые, включая те же апельсины, лимоны, киви, грейпфруты и лаймы, помогают облегчить перепады настроения и вздутие живота. Кроме того, эти фрукты содержат много воды, что помогает питательным веществам быстро впитываться в кровоток.

Так, например, стакан воды с лимоном или коктейль с цитрусами быстро ослабит симптомы и поможет чувствовать себя свежо и энергично. Но при этом не нужно принимать его в больших количествах и натощак, так как это может вызвать раздражение желудка.

Продукты, которых следует избегать во время критических дней

Во время месячных у женщин меняется гормональный фон, поэтому нужны продукты, богатые полезными веществами, такими как витамины, белок и клетчатка. Ниже рассмотрим продукты, которых желательно избегать из-за высокого содержания сахара, соли и других совсем ненужных веществ.

Молоко

Молочные продукты содержат лактозу, особый вид сахара, который некоторым людям трудно переваривать. Кроме того, лактоза может вызывать вздутие живота, боли в животе и тошноту - все это только усилит и так неприятные ощущения.

Сладости и соленые закуски

Продукты с высоким содержанием соли и сахара способствуют задержке воды, что может привести к вздутию живота. Чтобы уменьшить вздутие живота, старайтесь не солить пищу.

Вместо этого желательно съесть фрукты, так как абсолютно все снэки не только не содержат полезных питательных веществ, но также способствуют вздутию живота, и в конечном итоге вы почувствуете себя хуже, чем раньше.

Напитки с кофеином

Кофеин задерживает воду в организме, вызывая при этом вздутие живота. Он также может вызвать головные боли. Кроме того, сокращение количества выпиваемого кофе способно снизить риск возникновения диареи во время менструации.

Острая пища

Если ваш желудок с трудом переносит острую пищу или вы не привыкли есть ее, лучше всего избегать ее во время критических дней, так как острая пища может привести к вздутию живота и газообразованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание