Диетолог объяснила главные ошибки при попытках сбросить вес: "Сначала откажитесь от черно-белого мышления"

0
0

Многие люди, особенно девушки, стремятся избавиться от лишних килограммов. Однако большинство худеющих чересчур радикальны и придерживаются черно-белого мышления: «Если я ем – буду толстеть. Хочу похудеть – значит, никакой еды!» Разумеется, это неправильный подход. Но винить худеющих в том, что они его придерживаются, нельзя. Диеты – это сложно. Однако профессиональный диетолог дает советы, придерживаясь которых, получится облегчить процесс избавления от лишних килограммов.

Не будьте с собой слишком строги

Многие худеющие ударяются в крайности. Они ограничивают порции до минимума, ходят в спортзал каждый день, скрупулезно подсчитывают калории.

Но это слишком жесткий подход. Особенно для человека, едва начавшего худеть. Неделя такого режима – и многие сдаются. Потому что они сами себе ставят одновременно слишком много ограничений.

Думая, что так будет всегда и постоянный голод, стресс и усталость станут отныне их вечными спутниками, люди забрасывают диеты и занятия, возвращаясь к прежнему образу жизни.

Тренируйте ум и тело

Если вы хотите снизить вес, то придется изменить мышление. Не делите дни на плохие и хорошие. Например: «Сегодня я позволю себе съесть кусочек тортика, а вот завтра просижу на сельдерее».

Это вас слишком ограничивает. И организму становится тяжело. Очень важно достичь энергетического баланса во всем! Если в один день ваше тело получит определенное количество сахара, а на следующий день не получит его совсем, это отразится на самочувствии. А затем и на весе, потому что высок риск сорваться в таких состояниях.

Не допускайте такой ошибки, старайтесь во всем придерживаться сбалансированности. Потому что это – синоним стабильности в данном случае. А для организма она очень важна.

Определите подходящие диеты

Не смотрите на них как на процесс с конечным результатом. У диеты нет финишной черты! Но это не значит, что вы будете худеть всю оставшуюся жизнь.

Просто нужно подобрать диету, которую вам было бы максимально комфортно соблюдать в течение длительного времени – столько, сколько вы захотите. Логично, что если вы будете неделю «питаться» одной лишь водой, то в итоге начнете считать минуты до окончания диеты.

Не зацикливайтесь

Чтобы худеть было легко, надо перестать воспринимать свой новый рацион как диету. И перестать каждый день взвешиваться. Не видя результата на весах, вы будете думать, что диета не работает. В итоге расстроитесь и посчитаете, что все бессмысленно.

И не ужесточайте рацион. Даже если соблюдать диету стало намного проще. Помните про пресловутую стабильность! Не запрещайте себе ничего полностью. Иначе начнете хотеть этого еще сильнее. Разрешите себе время от времени наслаждаться любимыми изделиями. Ведь от одного рожка с мороженым на выходных вреда не будет.

Ешьте медленно

И небольшими порциями. Пусть это будет 6-разовое питание, но дробное. В маленьких порциях заключена огромная польза! От них вы получаете достаточно еды, чтобы утолить голод (никакого переедания), а еще учитесь наслаждаться каждым кусочком.

Когда у вас в распоряжении только два кубика шоколадки, а не целая плитка, вы растягиваете удовольствие и концентрируетесь на вкусе.

Начните с малого

Решив похудеть, не начинайте свой первый день новой жизни с 10 километров на беговой дорожке и сельдерейного рациона. Это станет огромным ударом для организма, самым настоящим шоком.

Устанавливайте реалистичные цели. Двигайтесь к ним постепенно. Прогресс любит основательный подход.

Берегите здоровье

Это самое главное. Если вы будете радикальны, то скорей всего, лишь навредите себе. Никогда не придерживайтесь позиции «все или ничего». Помните про постепенность! Стабильные, пусть и небольшие шаги приведут к долгосрочным позитивным последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание