У женщин существует проблема с контролем привычек: ученые доказали, что слабой половине трудно отказаться от вредной пищи из-за особенностей мозга

0
0

По экспертному мнению итальянских ученых, представительницам слабой половины человечества намного сложнее отодвинуть от себя тарелку с невероятно вкусной, но при этом вредной пищей, если сравнивать их с мужчинами. Как было выяснено, причиной подобного поведения являются некоторые особенности женского мозга. В этой статье будет рассказано о том, почему же именно женщины претерпевают огромные трудности из-за отказа от некоторых видов еды.

Пищевые привычки

В то время как мужчинам гораздо легче контролировать собственные привычки в области пищи, у женщин появляются невероятно большие трудности в подобной ситуации. Ученые даже смогли выяснить, что только у дам повышенный индекс массы тела обусловлен более активным метаболизмом в мозге. Именно его наличие в конечном итоге и приводит к тому, что у женщин более низкая способность к самоконтролю, особенно когда представительнице прекрасного пола приходится сталкиваться с вредной едой. К слову, подобная проблема проявляется даже в том случае, когда женщина совершенно не ощущает себя голодной. Это и приводит к тому, что вы начинаете переедать. Так что старайтесь по мере возможности ограничивать потребляемую пищу.

Проблемы с самоконтролем

В связи с подобной ситуацией ученые смогли вывести еще один весьма интересный факт. По их мнению, ожирением женщины страдают намного чаще по сравнению с мужчинами, причем вне зависимости от возраста, расы и других признаков, которые можно учитывать.

При этом дамы с избыточным весом находятся в постоянной борьбе со своим самоконтролем, стараясь сдержать себя и не употреблять вредные блюда. В настоящее время ученые собираются устроить гораздо более глобальный эксперимент, к которому привлекут более молодых женщин, которые страдают от избыточного веса.

Вывод

Исходя из всего вышеперечисленного, можно предположить, что все это приводит к тому, что женщинам очень сложно бывает сидеть на диетах, которые резко ограничивают многие продукты питания. Им приходится прилагать заметно больше усилий, чтобы не сорваться и не попробовать что-то вкусненькое, но при этом запрещенное правилами.

Впрочем, вполне возможно, что исследования, которые будут в дальнейшем проводиться в данной сфере, действительно смогут помочь полностью выяснить, как же женщины могут побороть данную особенность своего мозга. Вполне возможно, что уже через несколько лет появится возможность уменьшить действие метаболизма в мозгу, что в конечном итоге приведет к тому, что женщинам будет намного проще избегать вредной пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание