Чтобы кости и зубы были крепкими: в каких продуктах фосфора больше, чем в красной рыбе (нужно кушать сыр, кедровый орех и сухое молоко)

0
0

Фосфор - микроэлемент, в котором остро нуждается организм каждого человека. Именно он участвует в процессах формирования высокоактивных соединений, углеводного и белкового обмена, а недостаток фосфора в организме становится причиной погружения человека в депрессию, а также заметного ослабления костей, зубов и волос.

Известно, что огромное количество фосфора находится в красной рыбе, однако на деле далеко не каждый человек может употреблять ее ежедневно, да еще и в необходимом количестве (чтобы восполнить суточный запас фосфора, взрослому человеку следует съедать не менее 250 г красной рыбы в день). Поэтому мы составили перечень более доступных продуктов, в составе которых содержится не меньшее количество данного микроэлемента.

Пшеничные отруби

В 100 г пшеничных отрубей содержится не менее 950 мг фосфора (в то время, как в красной рыбе его не более 450 мг).

Стоит учитывать, что пшеничные отруби - это не только качественный источник фосфора, но еще и продукт, употребление которого приводит к нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Сухое молоко

Примерно такое же содержание фосфора (не менее 850 мг на 100 г продукта) содержится и в сухом молоке (выбирая его, стоит помнить о том, что обезжиренное молоко наиболее полезно). Известно, что этот продукт не только обогащает организм человека фосфором, но еще и нормализует работу сердечно-сосудистой системы, а также способствует естественному процессу снижения массы тела. Сухое молоко также полезно людям, страдающим от перебоев в работе желудочно-кишечного тракта, а также имеющим некоторые нарушения функционирования нервной системы.

Кедровые орешки

575 мг фосфора содержится в 100 г кедровых орешков. Этот продукт сибирского происхождения рекомендован к употреблению тем, у кого понижен иммунитет, также есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Диетологи отмечают, что кедровые орешки способны улучшать процесс обмена веществ, а также положительно воздействовать на общее состояние нервной системы.

Сыр

Разные сорта сыра содержат различное количество полезных микроэлементов, но, как показывает практика, в большинстве видов этого продукта находится внушительное количество фосфора (от 500 до 750 мг в 100 г сыра).

Известно, что кроме восполнения запаса фосфора сыр полезен тем, что восполняет запас белка и витамина В12, а также кальция и калия. Все это приводит к повышению работоспособности. Сыр - это продукт, который способен стимулировать процесс роста и развития организма, из-за чего его рекомендуют употреблять маленьким детям и подросткам.

Семена подсолнуха

В 100 г семечек содержится 530 мг фосфора. Известно также и о содержании в этом продукте жирных кислот, заметно снижающих уровень вредного холестерина в организме человека. Кроме того, в составе семечек имеется внушительное количество йода, магния, железа, кальция, цинка и фтора - все эти компоненты редко встречаются в таком сочетании и являются жизненно важными для организма любого человека.

Кунжут

В 100 г семян кунжута содержится около 720 мг фосфора. Кунжут нередко называют женским продуктом, так как в его составе имеется большое количество витаминов В1, В6 и РР, фолиевой кислоты, а также железа, молибдена, калия и йода. Более того, в составе семян кунжута имеется огромное количество ненасыщенных жирных кислот (в частности, омега-6) и аминокислот (глицин, валин, аргинин), которые так необходимы для организма любой женщины.

Яичный желток

Мало кому известно то, что в составе яичного желтка содержится большое количество фосфора - в 100 г этого доступного продукта его чуть больше, чем в таком же количестве красной рыбы (не менее 520 мг).

Медики уверяют, что яичные желтки - это незаменимый продукт для беременных женщин, так как полезные компоненты, содержащиеся в них, благоприятно влияют на процесс развития плода в утробе матери.

Считается, что яичный желток - продукт, который необходимо употреблять мужчинам, ведь он стимулирует процесс выработки тестостерона, а для женщин он полезен тем, что укрепляет ногти, волосы и омолаживает кожу лица и всего тела.

Зерна сои

Около 480 мг фосфора содержится в 100 г зерен сои - этот показатель несколько превышает тот, который характерен для рыбы красных сортов.

Известно, что зерна сои оказывают особенное воздействие на работу мозга, а также полезные компоненты, содержащиеся в составе продукта, способны поддерживать тонус мышц и нервной системы. В ходе продолжительных исследований ученые пришли к выводу о том, что воздействие сои на мозг человека осуществляется через тирозин - гормон щитовидной железы, который регулирует рост нейронов и их миграцию.

Кроме всего прочего, частое употребление сои способствует нормализации работы печени, а также стимулирует выработку гормона эстрогена.

Чтобы организм получил из сои максимальное количество полезных элементов (в том числе, фосфора), настоятельно рекомендуется употребление этого продукта в сочетании с сыром, молоком, бобами и мясом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание