Прыщи на лбу сигнализируют о проблемах с ЖКТ. О чем могут рассказать высыпания на лице

0
0

Появление прыщей всегда очень неприятно. Начинает казаться, что все только на них и смотрят. И ладно бы это было связанно с переходным периодом, взрослением и прочими факторами юношества. Но что делать, когда прыщи появляются с заметным постоянством и в более взрослой жизни?

Прыщи могут быть признаком проблем со здоровьем

Врачи в Китае, например, уверены, что именно лицо человека является прямым отражением состояния его здоровья. Есть теория, что кожа очень чувствительна к любым изменениям в состоянии внутренних органов. Прыщи же являются явными сигналами, посылаемыми нам. Поэтому на них нужно обязательно обращать внимание. Исходя из этой практики, рассмотрим, в каких зонах лица наличие воспалений говорит о наиболее серьезных проблемах.

Лоб и брови

Если прыщики появляются в этой области, то есть подозрения на то, что у человека проблемы с ЖКТ. При появлении сыпи между глаз китайские специалисты рекомендуют поверить состояние печени.

При появлении прыщей на лбу и бровях рекомендуется отказаться от жареной и жирной пищи. Также вред может быть от злоупотребления горячительными напитками. Стоит пересмотреть режим своего питания и не так активно увлекаться алкоголем.

Нос

Если у подростка появляются прыщи на носу, то переживать не о чем. Это стандартная зона, на которой часто появляется акне. Если же высыпания в той зоне появляются в более взрослой жизни, то это может сигнализировать о проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Поэтому при постоянных проблемах с прыщами на носу рекомендуется отдавать предпочтение более здоровому образу жизни. Нужно чаще высыпаться, гулять на свежем воздухе и не переживать без серьезных на то причин.

Уши

В этой области прыщи появляются не так часто. Однако некоторые специалисты уверены, что именно прыщи на ушах говорят о том, что у человека могут быть серьезные проблемы в работе мочевой системы, а также почек.

При обнаружении прыщей в этой зоне стоит в первую очередь отказаться от кофейных напитков. Также врачи рекомендуют пить как можно больше воды в течение дня.

Щеки и скулы

Если раздражение стало появляться на верхней части щек, то в этом случае стоит проверить работоспособность бронхов и самой дыхательной системы. Нередко появление прыщей в этих зонах говорит об аллергической реакции. Поэтому стоит в первую очередь проверить эту теорию. Если же прыщи стали появляться на щеках и скулах, то в этом случае проблемы могут быть и с зубами.

Для того чтобы хотя бы частично решить проблему и облегчить состояние кожи, рекомендуется больше бывать на свежем воздухе. Также рекомендуется отказаться от вредных привычек, таких как курение, включая пассивное курение.

Не лишним будет начать уделять больше внимания гигиене ротовой полости. Не стоит слишком сильно наседать на сладости.

Губы

Проблемы дерматологического характера в области ротовой полости могут говорить о патологиях в пищеварительной системе. Вполне возможно, попутно проявляются признаки расстройства желудка. Могут начать проявляться колики.

В такой ситуации рекомендуется отказаться от употребления фаст-фуда. Предпочтение стоит отдавать питанию, богатому клетчаткой. Нужно наседать на свежие овощи и фрукты.

Подбородок

Появление прыщей в этой области говорит о том, что пришло время обратить внимание на очень важную систему – репродуктивную. Раздражение может быть вызвано гормональным дисбалансом. Если речь идет о представительницах прекрасного пола, то стоит посетить специалиста и уточнить, все ли в порядке с менструальным циклом.

Однако не стоит паниковать раньше времени. При появлении всего одного прыща нет совершенно никакого повода для беспокойства. Но если вы страдаете от раздражения на постоянной основе, то, возможно, пришло время пройти обследование.

Безусловно, появление прыщей не гарантированно является признаком развивающихся патологий. Вполне вероятно, что вы просто дотрагиваетесь до лица на улице. После общественного транспорта на руках остаются миллиарды бактерий, поэтому не удивительно, что может начаться такая кожная реакция. Но, независимо от причин появления прыщей, стоит наблюдать за ними. Если они постоянно вырастают на одном и том же месте, то речь может быть о реальных проблемах со здоровьем. Поэтому лучше не затягивать и обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание