10 признаков, указывающих на то, что вы живете не своей жизнью: почему критиковать других людей - это так плохо

0
0

Мы все хотим жить жизнью своей мечты, полной абсолютной свободы и удовольствия. Однако в какой-то момент мы принимаем реалистичную и логическую жизнь, к которой принуждают нас наши родители, окружающие люди и средства массовой информации. Мы начинаем принимать чужие отношения, создавая усредненную жизнь, а не творя собственную, уникальную и интересную. Но никогда не поздно изменить ход собственной жизни, самое главное - хотеть что-то изменить.

Вот несколько предупреждающих знаков, которые сообщат вам, что вы не живете своей жизнью. И полезный бонус - рекомендации о том, как исправить это.

Вы любите критиковать других людей

Вас беспокоит ваш бывший одноклассник, который решил сменить профессию и теперь достиг большего успеха без высшего образования? Или ваш друг, который неожиданно стал блогером - и теперь часто путешествует и не может пройти по улицам без того, чтобы его не узнали?

Такое разочарование и критика часто скрывают зависть, а ведь зависть рождается из собственного чувства несовершенства. Это не обязательно означает, что вы сами хотите стать блогером или фрилансером. Просто у вас появляется раздражение и агрессия из-за того, что другие люди нашли путь своей жизни, добились успехов и наслаждаются жизнью, в то время как вы не выносите свою работу и образ жизни. Но кто мешает вам взять свою жизнь в собственные руки и попробовать изменить ее?

Вам скучно

Вам скучно на работе, скучно со своими близкими друзьями, скука одолевает вас даже во время вашего отпуска? Чувство скуки является верным признаком того, что вы не используете свой потенциал в полной мере. Вы просто по какой-то причине до сих пор не смогли определить свои интересы и не выбрали свой истинный путь в жизни. Интересы людей вокруг вас далеки от того, что вам нужно, а потому вам скучно с ними.

Энтузиазм других беспокоит вас или вызывает печаль

На службе, которая вам не нравится, рано или поздно вы начнете злиться на своих коллег или своего начальника: вы больше не хотите работать в команде и выполнять определенные задания. Более того, ваши друзья, которые делают что-то с энтузиазмом, начинают вызывать у вас агрессию, потому что апатия и отсутствие интереса приводят к возникновению таких негативных эмоций, как гнев, страдание, волнение и скорбь из-за недосягаемости того, что вы желаете.

У вас есть ощущение, что все не так хорошо

Есть периоды, когда все, что вы делаете, терпит неудачу, ожидания не оправдываются, а желания не становятся реальностью. Однако если этот период затянулся, необходимо задуматься. Кто-то называет это черной полосой, но на самом деле это один из самых явных признаков того, что пришло время изменить вашу жизнь. Когда человек начинает делать то, что он действительно любит, он создает жизнь, которая приносит ему удовольствие, и все происходит легко, словно само собой.

Вы предпочитаете идти по сложному пути для достижения успехов

Если вы хотите изменить профессию или переехать в другую страну, а в своих мыслях начинаете представлять слишком много этапов и трудный путь к достижению главной цели, это явный признак того, что вы не живете своей жизнью.

У вас есть психологическое табу для достижения ваших целей. Вот почему путь к успеху становится длиннее, а вы легко можете заплутать на этом пути, думая, что ваша цель далека от реальности.

Вы много работаете, но не достигаете высот

Мы считаем, что если много работаем, то можем быстро добиться успеха. Но если вы не делаете именно то, что вам нравится на самом деле, достижение ваших целей будет затруднено. Если вы усердно работаете для удовлетворения других, а не для себя, то вы не живете своей жизнью.

Если в вашей работе нет творчества, она не вызывает у вас энтузиазма, результаты всегда будут разочаровывать. Сосредоточьтесь на работе, которая доставляет вам удовольствие - и тогда у вас будут все возможности стать счастливым и успешным человеком.

Вы думаете, что жизнь проходит мимо вас

Если вы покидаете работу с чувством облегчения и полной свободы, вы надеетесь вернуться домой рано и вам нравится быть одиноким, то это признак того, что пришло время что-то изменить. Если у вас есть ощущение, что реальная жизнь происходит там, где вас нет, и вы стараетесь избегать своих родных, знакомых и друзей, это означает, что вы не находите смысла в том, что делаете. Необходимо обратить внимание на чувство дискомфорта - и сделать правильные выводы.

Вам не нравится рисковать

Когда вы живете по правилам других людей, вы пытаетесь сохранить все в безопасности. Возможно, люди говорят, что ваши мечты сложны или совершенно невозможны. Но поскольку у них также есть свои интересы и отношения, то только вы знаете, что действительно может сделать вас счастливыми.

Если вы всегда предпочитаете безопасный выбор при выборе образования, профессии, путешествий, людей вокруг вас, вы наверняка избежите боли, разочарования и стыда, но вы никогда не получите истинного чувства счастья и успеха. На самом деле, вы не можете реализовать себя и не добиться реальных успехов, если вы не рискуете.

Статус и деньги - ваши главные критерии успеха

Деньги нужны для жизни, похвала от ваших коллег и близких людей важна для самооценки. Но для людей, которые выбирают чужой жизненный сценарий, официальные достижения становятся основным критерием успеха и приносят большую радость.

Дорогие покупки и путешествия, высокая зарплата необходимы, чтобы вызвать зависть в глазах людей вокруг вас. Людям, которые нашли свой собственный путь, конечно, также нужны деньги и похвала, но для повышения самооценки этого им недостаточно: на первый план выходит желание реализовать свой собственный потенциал и добиться поставленных целей.

У вас есть зависимость

Думаете, вы успокоитесь и почувствуете себя намного лучше после коробки пончиков или пары бокалов вина? Зависимость от самых разных вещей, например, от еды, алкоголя, телевидения или покупок - это явный признак того, что вы проживаете чью-то чужую, навязанную вам жизнь. Человек, который входит в зависимость, убегает от реальности, которая не удовлетворяет его.

Советы для тех, кто мечтает о переменах

Обнаружение того, что вы проживаете чужую жизнь, может быть неудобным и страшным, вызывать беспокойство. Но никогда не поздно предпринять попытку найти себя - и вернуться на правильный путь. Не нужно тратить свое драгоценное время на скучную и совершенно неинтересную жизнь. И вы легко можете изменить все уже сегодня, для этого просто нужно соблюдать ряд нехитрых правил.

  1. Будьте честны с собой. Спросите самого себя: что делает вас счастливым? Что бы вы сделали прямо сейчас, если бы вам не пришлось беспокоиться о деньгах? Возможно, ответ удивит вас и изменит вашу жизнь в правильном направлении.
  2. Часто наша жизнь полна общения и ненужных дел, которые отнимают наши силы. Вот почему имеет смысл попытаться постепенно избавиться от самых неприятных факторов, которые несут ответственность за то, чтобы отнять у вас силы. Ограничьте контакты с людьми, которые вам неприятны, не берите больше работы, чем можете выполнить.
  3. Попробуйте спросить себя, что вы хотите прямо сейчас. Например, что вы на самом деле хотите съесть на ужин и что вы хотите сделать в свой выходной день? Вы на самом деле хотите пойти на тот день рождения, на который вас пригласили, или вы делаете это только из вежливости?
  4. Позаботьтесь о семейных отношениях: спросите себя, делаете ли вы карьеру в определенной области, потому что действительно этого хотите или потому, что этого хочет ваша семья? Не стоит позволять принимать решения, касающиеся вашей жизни, вашим родственникам или близким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание