7 ошибок, из-за которых мы набираем лишний вес прямо во время сна: ночные перекусы могут быть очень коварны

0
0

Для многих людей причиной их досады и разочарования является лишний вес. Если он есть, то рекомендуется взять себя в руки и начать от него избавляться, поскольку его наличие чревато многими проблемами со здоровьем. В первую очередь необходимо пересмотреть свои привычки. Потому что нередко именно они приводят к появлению лишних килограммов.

Ночные перекусы

Еда в неподходящее время суток нарушает биологические ритмы. Перекусывая среди ночи, вы снижаете активность белка, сами того не подозревая. Мало кто знает, но это чревато не только лишними килограммами, но еще и появлением повышенной чувствительности к ультрафиолетовому излучению!

Кроме того, подобная привычка приводит к увеличению уровней холестерина и инсулина, даже к гормональным сбоям. Неудивительно, ведь если вы больше употребляете калорий, чем сжигаете, то лишние килограммы появятся пугающе быстро.

Кофе вечером

Это очень плохая идея. Последняя чашка кофе должна быть за шесть часов до сна. Если этого времени между употреблением напитка и отбоем не пройдет, то будут последствия – упадок сил утром, ужасное настроение, пробуждение среди ночи, беспокойный сон и т.д. Могут даже сниться кошмары.

Причем тут лишний вес? Притом, что в кофе содержится хлорогеновая кислота. Ученым удалось доказать, что ее потребление связано с увеличением веса. И если днем после употребления кофе организм может сжечь полученные калории и переработать вещества, провоцирующие лишний вес, то ночью – нет.

Нехватка сна

Человек должен в сутки спать как минимум 6 часов, но норма – по-прежнему 8. Некоторым, конечно, хватает и меньшего количества, чтобы выспаться.

Однако если человек не чувствует себя отдохнувшим и заряженным энергией, то у него начнутся проблемы со здоровьем. Давно доказано, что между нехваткой сна и изменениями в обмене веществ существует тесная связь.

Плюс ко всему из-за этого постоянным спутником невыспавшегося человека становится усталость. Из-за нее он теряет бодрость и желание заниматься физическими упражнениями.

Спорт

Разве нужно в XXI веке еще объяснять, в чем польза физических упражнений? Если вы не ведете активный образ жизни, то лишние килограммы будут копиться. Кстати, необязательно заниматься в зале – если ваша работа достаточно активная, то она способна вам его заменить.

Любого рода активность помогает сжечь лишний жир и калории, продлить молодость тела, укрепить сердечно-сосудистую систему, увеличить плотность костной ткани, стать более гибким, улучшить сон и настроение. Вам не нужны многочасовые тренировки в зале – вы можете просто ходить на аэробику или йогу хотя бы по выходным.

Использование гаджетов ночью

Недавние исследования позволили доказать, что использование перед сном электронных устройств, что излучают синий свет, чревато недосыпом. А из этого, как уже известно, вытекает увеличение веса.

Излучение влияет на выработку мелатонина, который принимает участие в регуляции циклов сна. Потому вместо пролистывания новостной ленты в социальных сетях лучше почитайте книгу или послушайте расслабляющую музыку.

Позднее пробуждение

Многие ученые настаивают на том, что люди, встающие рано утром, реже страдают от лишнего веса в отличие от тех, кто просыпается ближе к полудню.

Впрочем, тут тоже не все так просто. Ведь у каждого человека свои циркадные ритмы. Он должен слушать свое тело и выстраивать режим в соответствии с потребностями организма.

Если весь день продуктивность, самочувствие и настроение на максимуме, когда вы ложитесь в 3 часа ночи, а поднимаетесь около 11 – значит, так тому и быть.

Белье неправильного цвета

Тоже входит в список ошибок. Удивлены? Оттенок вашего постельного белья также может поспособствовать или навредить сну и весу. Так, например, синий цвет расслабляет и подавляет аппетит. А вот оранжевый и красный создают иллюзию голода и энергии.

Стоит иметь это в виду и пересмотреть цветовую палитру спальной комнаты или как минимум белья и аксессуаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание