Перепады настроения и другие признаки, которые позволят понять, что ваши близкие в депрессии

0
0

Вам повезло иметь братьев и сестер? Узы, которые вас связывают, не похожи ни на что другое. Да, в жизни может возникать много споров и разногласий, но по большей части вы всегда готовы встать на защиту близкого человека. Поэтому, когда брат, сестра либо другой член семьи борются со своим психологическими проблемами, вы можете быть первым, кто это заметит.

Мы расскажем вам о некоторых признаках, которые могут свидетельствовать о том, что ваш близкий родственник пребывает в депрессии.

У вас есть все шансы обнаружить ранние признаки тревоги, так как вы большую часть времени находитесь вместе под одной крышей. Тем не менее выявить заболевание может быть непросто и оно может наступить по нескольким причинам.

Как сообщают специалисты, симптомы могут быть различными, как как ни один фактор не влияет на всех людей в одинаковой мере. Однако если вы заметили в своем близком человеке что-либо из этого списка, пришло время действовать.

Социальные изменения

Обратите внимание на поведение, связанное с повышенной изоляцией. Ваши родственники могут оторваться от внешнего мира, прекратить заниматься семейными делами, отвечать на сообщения или перезванивать. Кроме того, если человек стал выполнять меньше своих привычных обязанностей, предпочитает сидеть у себя в комнате и отказывается ходить на работу либо учебу, то это тоже могут быть признаки депрессии.

Нарушение графика

У всех нас есть распорядок дня. Но когда эта каждодневный график нарушается, это может быть основной причиной расстройства. Проследите за тем, как спит ваш родственник. Он может начать страдать от недостатка и проблем со сном либо продолжать спать даже в дневное время.

Изменения в еде также могут быть признаком депрессии. В одном случае человек начинает есть слишком много, налегая на сладости, выпечку и фастфуд. В другом варианте, он, напротив, сильно ограничивает себя в пище и голодает.

Перепады настроения

Вы можете заметить различия в его характере или настроении. По словам специалистов, они могут варьироваться от чувства усталости до кажущейся отстраненности. Вы в состоянии увидеть, что родственник изо всех сил пытается участвовать в разговорах так же, как и раньше. Однако очень заметно, что он буквально отключается от беседы и находится где-то в своем мире.

Плаксивость и постоянное пребывание в расстроенном состоянии - это тоже эмоциональные изменения, которых нужно остерегаться наряду с чувством безнадежности.

Что делать дальше

Если вы заметили какой-либо из этих признаков, важно попытаться понять, почему так произошло. Когда вы будете в курсе проблемы, расскажите своему родственнику об этом, и скажите, что он может делиться с вами любыми ощущениями, которые он чувствует в данный момент. Это заставит его осознать, что он не одинок и вы всегда будете рядом с ним, что особенно важно для людей, страдающих депрессией.

Тем не менее вы не должны давить на человека и задавать лишние вопросы. Возможно, он захочет поговорить с кем-то другим из семьи. Хорошим шагом будет устроить поиск специалиста в виде врача общей практики или доктора по психическим заболеваниям.

Но если вам посчастливиться, и ваш родственник впустит вас в свой внутренний мир, начинайте делать маленькие шаги в течение каждого дня. Например, вы можете вместе пойти на прогулку в оживленный парк, сходить в кино, встретиться с друзьями или посетить любимое кафе. Главное - это получение позитивных эмоций. Постепенно негатив будет отступать на второй план и ваш близкий человек вернется в привычный ритм жизни.

В конце концов, чтобы помочь члену своей семьи, постарайтесь не забывать и о себе. Личная забота очень важна. Вы не сможете оказать хорошую поддержку близкому человеку, если сами будете пребывать не в лучшем расположении духа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание