Почему девушки всегда мерзнут? Есть научное объяснение

0
0

Вам наверняка это знакомо: в период осенних и зимних холодов пуховик или теплая куртка становятся вашими вечными спутниками. В своем офисе, дрожа под несколькими слоями одежды, вы мечтаете об обогревателе, в то время как ваши коллеги-мужчины чувствуют себя более чем комфортно. Почему же девушкам всегда холодно?

Оказывается, существуют реальные научные причины, по которым женщины мерзнут чаще, чем мужчины.

1. У женщин температура тела выше, чем у мужчин

На первый взгляд, данное объяснение кажется нелогичным. Исследование, проведенное Медицинской школой Университета Мэриленда, показало, что хотя температура тела у разных людей меняется изо дня в день, температура у женщин была неизменно выше, чем у мужчин. Это должно означать, что женщинам должно быть теплее. Удивительно, но на самом деле это не так. Когда ваше тело привыкает к теплу, оно воспринимает прохладный воздух еще более холодным, чем он есть на самом деле.

2. Из-за гормональных контрацептивов может повыситься температура

Если вы используете гормональные контрацептивы, то они, несомненно, могут повлиять на температуру вашего тела, хотя вы можете этого не заметить. Так как все защитные средства имеют воздействие на женские гормоны, это может увеличить температуру вашего тела, делая вас более чувствительной к холодам.

3. У женщин более холодные конечности, чем у мужчин

Мы часто слышим от женщин о том, как сильно мерзнут их руки и ноги. Согласно исследованию, опубликованному в британском медицинском журнале, женские руки и ноги на несколько градусов холоднее, чем мужские.

4. У женщин более низкий уровень метаболизма, чем у мужчин

Как говорится в научной статье, опубликованной в журнале прикладной физиологии, у мужчин уровень метаболизма примерно на 23 процента выше, чем у женщин. Ваш метаболизм - это скорость, с которой вы сжигаете пищу для питания организма, а в качестве побочного эффекта этого процесса нагревается тело. Таким образом, женские тела нагреваются медленее, чем у мужчин, потому что наш метаболизм медленнее. Это еще одна причина, по которой женщины худеют не так быстро, как мужчины.

5. Температура в зданиях устанавливается исходя из уровня метаболизма у мужчин

В одном исследовании говорилось о том, что большинство рабочих термостатов устанавливаются на основе модели, разработанной в 1960-х годах, которая учитывает только уровень метаболизма у мужчин. Вероятно, причина заключается в том, что в то время в офисах работало не так много женщин, чтобы жаловаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание