Не надо называть диету диетой, нужно просто менять привычки: психолог советует, как сбросить вес с наименьшим для себя стрессом

0
0

Независимо от того, пытаетесь ли вы похудеть или просто желаете перейти на более здоровое питание, придерживаться определенной диеты весьма сложно. Вы не просто отказываетесь от одной привычки в еде, но и одновременно создаете новую.

Чтобы сломать свои привычки, вам потребуется время и дополнительные усилия. Психолог, специализирущийся на проблемах с весом и перееданием, поделился советами, как искоренить тягу к неправильному питанию и выбрать более здоровую, и самое главное, сбалансированную диету.

Как избавиться от вредной привычки

Психолог советует даже не называть свое новое питание диетой. Это вызывает негативные эмоции, такие как лишения, правила, подсчет калорий и многое другое. Когда дело доходит до отказа от вредных привычек, полезно думать о текущих привычках с точки зрения ухода за собой.

Употребление мороженого в ночное время легко определить как вредную привычку, но люди едят сладкое лакомство, чтобы успокоить или утешить себя. Выходит, это своеобразная забота о себе. Забота, которая ни к чему хорошему, кроме лишнего веса, не приведет.

Психолог рекомендует попытаться выяснить, почему у вас присутствуют подобные привычки, задав себе несколько вопросов:

  1. Если вы едите мороженое каждый вечер, то почему это делаете?
  2. Чего вы избегаете?
  3. От чего вы хотите отвлечься?
  4. Почему вы чувствуете необходимость утешать себя таким образом?

Как только вы поймете истинные причины ситуации, сможете начать новую жизнь и избавиться от вредной привычки. Например, если вы едите мороженое каждую ночь, потому что вам одиноко, то правильным решением проблемы будет улучшить свои коммуникативные навыки и больше встречаться с людьми.

Как принять привычку хорошей диеты

При выработке новых полезных привычек психологические неудачи являются естественной частью процесса.

Психолог отметил, что люди зачастую чувствуют, что они не достойны чего-то хорошего, как, например, красивая фигура. Поэтому когда вы развиваете хорошие привычки, важно, чтобы они заставляли вас ощущать себя наилучшим образом.

Для этого следует правильно управлять своими ожиданиями. К примеру, вы стремитесь сбросить желаемые килограммы, но если этого не происходит, то вы сдаетесь на полпути.

Вот почему важно быть реалистичным с самим собой в отношении того, чего вы надеетесь достичь, приняв более здоровые привычки питания. Если это потеря веса, спросите себя, почему вам это нужно и что вы ожидаете получить от потери килограммов? Возможно, вы делаете это ради здоровья или чтобы купить платье своей мечты.

Это идет рука об руку со следующим шагом: ставьте реалистичные цели, когда речь идет о внедрении новых привычек. Перегрузка большим количеством изменений в короткое время может стать шоком для организма.

По утверждению психолога, традиционные диеты не работают, потому что они требуют полностью поменять свой образ жизни и рацион за считанные дни, а это крайне сложно. Она предлагает выбрать один или два простых аспекта вашей диеты, над которыми вы хотели бы поработать, и не вносите никаких других изменений до тех пор, пока они не будут устранены.

Когда вы начнете внедрять эти изменения, сосредоточьтесь на добавлении в рацион здоровой пищи, а не на отказе от вредных продуктов, таких как сладости и выпечка. Резкое удаление привычной еды заставит вас чувствовать себя обделенным, и рано или поздно вы сорветесь с намеченного пути.

Внедрение нового рациона

Важно постоянно придерживаться схемы здорового питания, а на это требуются усилия. Со временем вам станет значительно легче, так как новый рацион уже войдет в привычку. Вам уже больше не придется задумываться об этом, потому что все будет происходить само собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание