От каких продуктов лучше воздержаться утром? Не рекомендуются соки, тосты и т. д.

0
0

Каждый слышал о том, что завтрак является самым важным приемом пищи. Однако некоторые продукты, которые люди употребляют утром, не так полезны, как может показаться на первый взгляд. Такая еда содержит пустые калории и вредные для здоровья компоненты. Кроме того, она способна провоцировать различные патологии.

Хлопья и сухие завтраки

Многие считают этот продукт вкусным и питательным. Они часто употребляют его на завтрак. На упаковках с хлопьями нередко указано, что в их состав входит цельное зерно, железо и другие полезные компоненты. Однако на самом деле, сухие завтраки – это переработанный продукт. Он содержит небольшое количество цельного зерна и совсем немного полезных питательных веществ. Зато в состав хлопьев входят красители и различные добавки искусственного происхождения.

Кроме того, сухие завтраки содержат много обработанного зерна и сахарного песка.

Вафли и блинчики

Утро выходного дня – самое время для такого завтрака.

Однако не стоит забывать о том, что обе разновидности выпечки содержат яйца, молоко, муку и сахарный песок. В состав такой еды входит большое количество протеинов. Однако при ее изготовлении используются рафинированные продукты. Кроме того, блины и вафли часто употребляют с сиропом или джемом. Этот завтрак добавляет пустых калорий.

Тосты со сливочным маслом

Казалось бы, такое блюдо прекрасно подходит для утреннего приема пищи. Однако хлеб, из которого делают тосты, содержит рафинированную муку.

Продукт приводит к резкому увеличению концентрации глюкозы в крови. Затем уровень сахара в организме стремительно снижается. И человек ощущает сильный голод. Масло содержит большое количество липидов. Этим продуктом тоже не следует злоупотреблять.

Покупные фруктовые соки

Такой напиток является одним из самых вредных. В магазинных соках присутствует большое количество сахарного песка или кукурузного сиропа, который содержит фруктозу. Даже в 100% продукте концентрация глюкозы высока. Если пить много сока, это может негативно отразиться на здоровье, привести к увеличению массы тела и повышению уровня сахара в организме.

Йогурты

Не все разновидности данного продукта можно назвать вредными. Все зависит от его состава. Греческий йогурт без добавления сахара с ягодами – это прекрасный завтрак.

Он содержит большое количество полезных компонентов. Но обезжиренные йогурты с добавлением сахара и искусственных ингредиентов – далеко не лучший выбор. Дело в том, что липиды помогают дольше сохранить ощущение сытости, чем углеводы. Молочную продукцию с низким содержанием жира лучше использовать в качестве перекуса, а не основного приема пищи.

Энергетические батончики

Многим кажется, что такая еда прекрасно подходит для завтрака. Но эта точка зрения ошибочна. Энергетические батончики нисколько не полезнее обычного шоколада. Овсяные хлопья, которые входят в состав продукта, подвергаются переработке и поэтому содержат немного клетчатки и протеинов. Кроме того, при изготовлении энергетических батончиков используется сахарный песок, кукурузный сироп и мед.

Следовательно, употребление такой пищи приводит к резкому увеличению концентрации глюкозы в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание