Большой и сытный завтрак поможет сжигать больше калорий, утверждают специалисты

0
0

Сытный завтрак очень полезен. Так утверждают специалисты, говоря, что после обильного приема пищи в утреннее время калории сжигаются в двойном объеме. Новое исследование показало, что именно завтрак играет решающую роль в питании, тогда как обед должен быть уже не таким сытным. Почему специалисты сделали такой вывод?

Результаты исследования

Ученые подобрали 16 человек и наблюдали за ними на протяжении трехдневного срока. Исследователи чередовали низкокалорийный завтрак и высококалорийный ужин. Потом повторяли процесс в обратном порядке.

Высококалорийный завтрак не только значительно уменьшал чувство голода на протяжении дня. Удалось установить, что его роль гораздо важнее.

Издавна существует пословица: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». Это означает, что именно утренний прием пищи играет основополагающую роль. Как эту информацию подтвердили ученые?

Важность завтрака

В ходе исследования удалось установить, что еда и питье сразу после пробуждения очень сильно влияют на уровень наших когнитивных способностей, настроения и накопления энергии на протяжении всего дня.

Но благодаря новому исследованию, которое проводило общество эндокринологии, удалось установить, что завтраку отведена еще большая роль. Этот прием пищи значительно влияет на состояние нашего здоровья.

Новое наблюдение, результаты которого представил «Журнал клинической эндокринологии и обмена веществ» в среду, показало, что людям, завтрак которых состоит из сытных высококалорийных блюд, удается сжечь количество калорий, вдвое превышающее такие же показатели у лиц, предпочитающих сытнее покушать в обеденное время.

Завтрак и здоровье

Итак, как уже было сказано, люди, предпочитающие сытно завтракать, сжигают вдвое больше калорий. Но, помимо этого, существует еще и другое преимущество. Дело в том, что после плотного приема пищи сразу после пробуждения человек на протяжении всего дня меньше испытывает желание съесть что-нибудь сладкое.

А значит, инсулин в крови таких людей будет значительно ниже, чем у тех, кто предпочитает перекусывать сладостями, не придавая значение сытному завтраку. Следовательно, можно предположить, что если представители первой категории людей меньше едят сладкого, то и масса тела у них будет в лучшем состоянии.

Убедительные факты

Но вернемся к исследованию, о котором было сказано в начале статьи. Еда в утренние часы - залог активизации обменных процессов.

В процессе отслеживания термогенеза у 16 участников исследования, которые принимали пищу по специальной диете, описанной выше, ученым важно было определить уровень усвоения организмом пищи, а также присутствие чувства голода, состояние уровня глюкозы в крови и тяги к употреблению сладкого.

Исследователям удалось обнаружить, что все эти показатели улучшаются именно в те дни, когда участники эксперимента принимали калорийный завтрак. Причем результативность сытного завтрака была выше в среднем в 2,5 раза, если сравнивать с сытным обедом. Подтвердились предположения относительно снижения у плотно завтракающих людей тяги к сладким перекусам.

«Завтрак съешь сам»

Если сравнивать обильный сытный завтрак с низкокалорийным, то второй вариант способствует частым перекусам, которые требуются человеку с такой системой питания в течение дня. Кроме того, исследователи утверждают, что люди, употребляющие меньший объем пищи утром, догоняют это количество недостающих калорий во время плотного ужина, что, как известно, способствует повышению массы тела.

Также установлено, что после калорийного ужина в организме вырабатывается гормон инсулин, оказывающий помощь в переваривании пищи и ее превращении в энергию. Отмечено, что показатели уровня глюкозы крови, используемого для выработки энергии, снижаются после сытного завтрака, и такие результаты гораздо ощутимее, чем после обеда.

Важность исследования

Значение таких интересных результатов имеет огромную важность для людей, которые стремятся улучшить показатели массы своего тела. Также должны прислушаться к этим выводам и люди, у которых диагностирована такая болезнь, как диабет. Она связана с повышением уровня глюкозы в крови.

Исследователи заявили, что благодаря их результатам удалось подтвердить мнение о вреде сытного ужина. Такая еда оказывает особенно негативное влияние на толерантное отношение организма к глюкозе. Это также важно для пациентов, которые страдают сахарным диабетом и стараются не допускать повышения уровня глюкозы крови.

Это означает, что отрегулировать обменные процессы в организме можно благодаря выбору способа приема пищи, когда обильный завтрак преобладает по объему и калорийности над сытным обедом.

Первый прием пищи в утреннее время пропускать особенно вредно. Экономя на завтраке, человек напрасно считает, что сможет похудеть. Скорее всего, он захочет «наверстать упущенное» в более позднее вечернее время.

Завтрак помогает похудеть

В результате исследований удалось определить, что тем людям, завтрак которых очень скромный, свойственна привычка часто перекусывать и переедать во второй половине дня. Такой принцип питания вызывает сбои в программе похудения. Если же утром сытнее поесть, заряд энергии сможет сохраниться надолго, поэтому человеку не захочется постоянно перекусывать.

Из опыта специалистов

По словам доктора Миниши Соуд, эндокринолога, работающего в больнице Lenox Hill в Нью-Йорке, пропуск такого важного приема пищи, как завтрак, приводит к нарушению нормальных циркадных ритмов. Когда же сильный утренний сигнал голода будет полностью проигнорирован, это может вызвать желание придумать себе дополнительный перекус.

Наш метаболизм сильно зависит от циркадного ритма или цикла сна-бодрствования.Как говорит доктор Соуд, людям присуще быть более чувствительными к инсулину именно в утреннее время. Это означает, что их организму приходится вырабатывать меньший объем инсулина и контролировать уровень глюкозы в крови после еды.

Кроме того, люди более активны в физическом плане утром и днем, а активность помогает контролировать уровень инсулина и глюкозы в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание