Успокаивают и расслабляют: 3 рецепта спреев, которые помогают мне заснуть после напряженных дней

0
0

Наша с вами активность, хорошее настроение и здоровье напрямую зависят от полноценного ночного отдыха. Практически каждому из нас приходилось сталкиваться с такой проблемой, как нарушение сна. Наутро вы встаете не выспавшимся, вялым, разбитым и раздраженным.

Причины, влияющие на качество сна, могут быть самые разные. Это, например, слишком напряженный день, стресс, сложная учеба, проблемы в семье, конфликт на работе и многое другое. Какой бы ни была причина, вы можете улучшить сон и предотвратить бессонницу.

Использование спрея из гамамелиса и эфирных масел для сна будет способствовать продолжительному и спокойному ночному отдыху. Аромат лаванды улучшает сон путем понижения вашего кровяного давления, что, в свою очередь, переводит тело в расслабленное состояние, обеспечивая тем самым спокойный сон.

Доказано, что лаванда является наиболее эффективным натуральным средством, устраняющим беспокойство и способствующим спокойному и длительному сну. Но лаванда не единственное эфирное масло, влияющее на качество сна. На самом деле их несколько, и вы можете создать достаточно мощный успокаивающий спрей, комбинируя их.

Вот краткий список лучших масел, которые нужно использовать при возникновении проблемах со сном:

  1. Эфирное масло лаванды.
  2. Эфирное масло валерианы.
  3. Эфирное масло ладана.
  4. Эфирное масло кедрового дерева.
  5. Эфирное масло бергамота.
  6. Эфирное масло ромашки.
  7. Эфирное масло иланг-иланга.
  8. Эфирное масло ветивера.

Сделайте для себя самодельный спрей для сна, чтобы расслабиться, успокоиться и в конечном счете нормально выспаться. Его использование позволит вам как следует отдохнуть ночью, и что важно, без применения медицинских препаратов, вызывающих привыкание.

Что вам понадобится

  1. Гамамелис – 1/2 стакана.
  2. Смесь эфирных масел по желанию.
  3. Дистиллированная вода – 1/2 стакана.
  4. Стеклянный флакон с распылителем объемом 240 миллилитров.
  5. Рекомендуемые смеси эфирных масел для спрея

Вариант № 1

  1. Эфирное масло лаванды – 10 капель.
  2. Эфирное масло иланг-иланга – 10 капель.

Вариант № 2

  1. Эфирное масло римской ромашки – 5 капель.
  2. Эфирное масло герани – 5 капель.
  3. Эфирное масло лаванды – 10 капель.

Вариант № 3

  1. Эфирное масло ветивера – 8 капель.
  2. Эфирное масло лаванды – 8 капель.
  3. Эфирное масло ладана – 4 капли.
  4. Эфирное масло кедра- 4 капли.

Рецепт приготовления

Поместите в чистый стеклянный флакон воронку и через нее влейте гамамелис. Затем удалите ее и добавьте выбранный вами вариант смеси эфирных масел. Тщательно смешайте ингредиенты в бутылке. После этого вновь используйте воронку, чтобы влить во флакон дистиллированную воду. Поместите на место форсунку и крышку и аккуратно встряхните флакон для равномерного соединения всех компонентов.

Перед каждым использованием спрея обязательно встряхивайте флакон. Слегка распылите небольшое количество нежирного и быстро впитывающегося успокаивающего спрея на лицо или грудь прямо перед сном. Не забывайте закрывать при этом глаза, чтобы избежать попадания в них спрея. Подобранная смесь эфирных масел и гамамелиса поможет вам быстро заснуть и обеспечит спокойный и продолжительный сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание