Шесть лайфхаков от супермодели Эшли Грэм для тех, кто хочет привести свое тело в порядок после рождения ребенка

0
0

Подавляющее большинство женщин мечтают о материнстве. Их не страшит, что во время беременности они могут поправиться, что после родов придется много работать, чтобы восстановить былую форму. Супермодель Эшли Грэм знает об этом не понаслышке: в январе этого года она родила сына.

И хотя Эшли никогда не была худенькой, ей приходится много работать для восстановления после родов. Надеемся, что ее лайфхаки помогут многим восстановить свою красоту. Грэм считает, что молодым мамам необходимо обращаться за помощью к специалистам, которые помогут ускорить процесс восстановления, ведь во время беременности зачастую появляется не только лишний вес, но и другие проблемы.

Потеря зубов

Доктор Ванесса Крэйвен, практикующий стоматолог, основатель компании Spotlight Oral Care, частично соглашается с народной мудростью, которая гласит, что каждому своему ребенку женщина во время беременности отдает зуб. Она считает, что в этом есть доля истины.

Крэйвен отмечает, что беременные часто обращаются к стоматологам за помощью, жалуясь на воспаленные десны. Как правило, это связано с изменением гормонального фона. Высокий уровень прогестерона влияет на подвижность и устойчивость зубов.

Известный доктор рекомендует будущим мамам регулярно во время беременности посещать стоматолога, который удалит зубные камни, поможет успокоить воспаленные десны. Кроме того, она советует пользоваться в этот период зубными пастами, рекомендованными для беременных.

Нарушение памяти

Консультант-нейрорадиолог доктор Эмер Максуини считает, что гормональные изменения, а также изменения в образе жизни женщины после родов, прежде всего, недостаток сна, могут негативно влиять на память молодой мамы, особенно в первые несколько недель после рождения малыша.

Доктор считает, что в этот период не стоит ставить перед собой грандиозных задач. Старайтесь спать, когда ваш малыш засыпает, поскольку отдых чрезвычайно важен для умственной работоспособности и улучшения памяти. Займитесь аэробикой - это отличный способ поднять настроение и улучшить память.

Боли в суставах и мышцах

Иногда женщины жалуются, что после родов они испытывают боли в мышцах и суставах, которые раньше им были незнакомы. К примеру, нагнувшись за игрушкой, молодая мама чувствует боль в колене или бедре.

Физиотерапевт, занимающаяся проблемами женского здоровья, Эмма Броквелл поясняет, что беременность – это очень сложный процесс, затрагивающий практически все органы и системы.

Мышцы становятся слабее. Кроме того, гормональные изменения делают нас более восприимчивыми к боли, в том числе и в суставах. Если у вас появились такие симптомы, обязательно обратитесь к врачу. Эмма рекомендует включить в комплекс утренних упражнений выпады или приседания, для укрепления бедер и суставов.

Выпадение волос

Это проблема известна многим женщинам. Обычно, в течение первых шести месяцев после рождения малыша женщины замечают, что их волосы истончаются, начинают выпадать. Дерматолог Антон Александров объясняет, что эта патология называется телогеновым элювием. Это разновидность алопеции. Как правило, эта неприятная проблема связана с гормональными изменениями и в тяжелых случаях может привести к значительной потере волос. Более того, это может отразиться на густоте ресниц и бровей.

В некоторых случаях причиной заболевания является дефицит железа, гораздо реже подобные симптомы указывают на изменения, происходящие в щитовидной железе. Доктор Александров считает, что провоцирующим фактором этого типа выпадения волос является стресс, тревога: известно, как болезненно женщины реагируют на утрату своей привлекательности. Он считает, что чем больше женщина беспокоится по этому поводу, а иногда и впадает в отчаяние, тем она лишь усугубляет проблему.

Как правило, уже через полгода после родов на месте выпавших волос появляются новые, более здоровые и крепкие. К этому времени обычно подходит к завершению процесс обратной гормональной перестройки организма. Если выпадение волос продолжается или даже усиливается, обратитесь за консультацией к лечащему врачу, дерматологу, трихологу.

Недержание мочи

К сожалению, это деликатная, но довольно распространенная проблема, возникающая у женщин после родов. Она проявляется невозможностью женщины контролировать мочеиспускание во время чихания, физической нагрузки, смеха. Количество выделяемой мочи может быть мизерным, а может выражаться обильным протеканием.

Такое расстройство доставляет молодой маме массу неудобств. Проблема усугубляется еще и тем, что женщины о ней умалчивают. Эмма Броквелл настоятельно рекомендует не замыкаться в себе, а при первых симптомах расстройства обращаться к специалистам.

Скорее всего вам порекомендуют выполнять физические упражнения, которые необходимы для:

  • активизации тонуса мышц таза и мочевого пузыря;
  • регулирования процесса мочеиспускания.

После родов рекомендуются упражнения из положения лежа:

  • Медленно поднимайте прямые ноги до угла в 45 градусов: вначале по одной, затем две одновременно.
  • Поднимайте таз вверх с упором на плечи и ступни. Ноги при этом согнуты в коленях. Сжимайте мышцы промежности во время поднятия и расслабляйте их, когда опускаетесь в исходное положение.
  • С усилием разведите ноги, согнутые в коленях и прижатые к полу, будто встречаете сопротивление.
  • Хорошо знакомое многим упражнение «велосипед» тоже поможет справиться с расстройством. Лежа на полу, совершайте круговые движения согнутыми в коленях ногами, имитируя езду на велосипеде.

Сухая кожа рук

Дерматолог Антон Александров считает, что сухая кожа рук у молодых мам связана прежде всего с частыми купаниями малыша, уборкой в доме, мытьем посуды. Вода сушит кожу, удаляя с верхнего слоя эпидермиса защитные липиды. При использовании гелей для душа этот процесс только ускоряется.

Доктор рекомендует использовать не горячую, а теплую воду и по возможности отказаться от использования мыла и гелей для душа. Их лучше заменить маслами для ванн. Используйте увлажняющие кремы, которые помогут сохранить влагу. По возможности старайтесь выполнять домашнюю работу в защитных перчатках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание