Как защитить своего ребенка от коронавируса (главная проблема в том, что дети не слушают взрослых и часто делают все вопреки их советам)

0
0

После того как коронавирус охватывает страну за страной, люди поддаются небывалой панике. В аптеках вы не найдете ни масок, ни антисептиков. Больше всего паникуют родители, которых интересует самый главный вопрос: как защитить свое ребенка от коронавируса? Сейчас в интернете можно найти массу противоречивой информации, однако базовые правила остаются неизменными, и знать их необходимо каждому человеку, будь то взрослый или ребенок.

Правда ли, что дети наименее восприимчивы к вирусу?

Конечно, статистика постоянно обновляется, но, по данным Всемирной организации здравоохранения, среди вех людей, зараженных коронавирусом, дети составляют всего 2,4%. Пока что самыми высокими показателями обладает Германия, где в детском саду четверо малышей заразились вирусом от воспитательницы. Протекает заболевание у всех удовлетворительно, без серьезных и опасных симптомов. Также стоит отметить, что в первую очередь бежать сдавать анализы нужно только тем, кто не так давно вернулся с ребенком из страны, где количество зараженных выше обычного. Но впадать в панику при малейшем насморке, кашле или температуре не стоит, ведь сейчас бушует не только коронавирус, но и сезонный всплеск других ОРВИ. В зоне риска находятся в первую очередь дети, прибывшие из Южной Кореи, Китая, Ирана, Италии, Испании и других стран Европы, где сейчас бушует пандемия.

Как защитить ребенка?

Самое главное сегодня - это сохранять спокойствие. И первое, о чем вы должны позаботиться, так это о мерах предосторожности. Лучше, чем лечиться даже от сезонной простуды, предупредить ее профилактическими методами. Статистика нам показывает, что вирус редко проявляется у детей, обычно они являются всего лишь переносчиками. Однако, чтобы не допустить распространения инфекции, нужно защитить ребенка самыми простыми и эффективными методами, повысить его иммунитет и поддержать здоровье. Не только из-за коронавируса, а во благо общего состояния вашего малыша. Соблюдать эти правила не только могут, но и должны сами родители. Итак, какими могут быть меры профилактики?

Соблюдайте режим

Не только дети, но и взрослые, соблюдающие режим, чувствуют себя лучше. Все потому, что у человека вырабатываются биоритмы, что способствует повышению концентрации внимания, усидчивости, продуктивности и так далее. Помимо всего прочего, режим дня влияет на физическое здоровье и самочувствие ребенка. Всегда ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время, даже в выходные дни. Поблажки могут быть максимум на час, как в плюс, так и в минус.

Здоровый рацион

Все мы давно усвоили, что дети копируют поведение своих родителей. Касается это и здоровых привычек, в этом деле будьте примером для своих малышей. Уберите из рациона вредную пищу, замените ее на фрукты, овощи, мясо, рыбу и другие полезности. Лучше всего повышению иммунитета у детей способствуют такие продукты, как кефиры/йогурты с пробиотиками. Яблоки улучшают пищеварение. Морковка, на удивление, повышает сопротивляемость организма к вирусам, борется со слабостью. Всего одна чайная ложка меда в день укрепляет иммунитет, это незаменимое средство в борьбе с простудой. Единственный минус в том, что мед является сильным аллергеном, поэтому давать ребенку его нужно с осторожностью. Свекла - это отличное противовоспалительное средство, которое благоприятное влияет на работу нервной системы. Всего одна чайная ложка зелени в сутки содержит суточную дозу витаминов и минералов, необходимых для нормального функционирования ребенка. Рыба - это лучший источник ненасыщенных жиров, что необходимо для нормальной работы мозга. И никуда без лука и чеснока, которые убьют бактерии и вирусы, что также помогает повышать иммунитет организма.

Это базовый набор продуктов, которые в обязательном порядке стоит включить в рацион вашего ребенка, чтобы он получал все необходимые витамины и минералы. Также нелишним будет пропивать курс всех необходимых витаминов, особенно в зимне-весенний период, когда чаще всего наблюдается авитаминоз.

Здоровый и крепкий сон

Лишним не будет еще раз напомнить, что как детям, так и взрослым, необходим здоровый и крепкий сон. Это способствует повышению продуктивности, эффективности и хорошему настроению. Лучше всего засыпать до девяти часов вечера и просыпаться не позже семи утра.

Физическая активность и массаж

На самом деле любой врач вам скажет, что с первых дней жизни легкий массаж необходим каждому ребенку. Да и любая физическая активность укрепляет не только тело, но и иммунитет. Вы можете заниматься по вечерам и выполнять базовые упражнения все вместе, чтобы это стало вашей семейной традицией. Особенно в период карантина, когда походы в бассейн или на секции придется отменить.

Базовые правила гигиены

На своем примере покажите своему малышу, что нужно мыть руки, чистить зубы, ухаживать за лицом. Пусть для него будет нормой иметь с собой влажные салфетки или антисептик. Все это только пойдет на пользу. Также родителям нужно в обязательном порядке соблюдать режим влажной уборки и проветривания помещений.

Свести к минимуму использование гаджетов

Никто не станет спорить, что нашу жизнь без информационных технологий представить невозможно. Но что касается детей, тут нужно в разы сократить их использование. Базовые правила таковы: для детей школьного возраста - примерно один час в день, для дошкольников - пятнадцать минут. Компьютеры и смартфоны 24/7 - это стресс, нарушение осанки, зрения и причина прочих неприятностей со здоровьем. Вы можете сами проследить, как после просмотра мультфильмов перед сном ваш ребенок перевозбужден и уложить его спать практически невозможно. Пусть все мультики ваш ребенок просматривает в первую половину дня, а вот вечером лучше этого не делать. Так вы сами увидите, что засыпать ваш ребенок будет куда быстрее и станет послушнее.

Также стоит свести к минимуму любое самолечение, тщательно следите за любыми изменениями в состоянии вашего чада и, если что, не тяните и сразу идите к врачу. И естественно, нет ничего важнее, чем "погода в доме". Если психическое состояние всех членов семьи под контролем, то и ребенок будет счастлив, уж поверьте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание