Хлорка убивает микробы и вирусы, но при условии, что она останется на поверхности минимум 10 минут

0
0

Отбеливатель возглавляет список товаров для дома, которые можно использовать для уничтожения микробов. Они известны своей способностью делать белые вещи еще «белее», стерилизовать унитаз, и многие люди теперь тянутся к бутылке с отбеливателем, чтобы помочь убить микробы и вирусы на самых разных домашних поверхностях.

Отбеливатель убивает микробы, в том числе вирусы и бактерии

Активный ингредиент в отбеливателе, гипохлорит натрия, эффективен в уничтожении бактерий, грибков и вирусов, включая вирус гриппа, стафилококк (вызывает стафилококковые инфекции), стрептококк (наиболее известный как вызывающий острый фарингит), сальмонеллу (приводит к диарее, лихорадке и спазмам желудка).

По словам ученых, это происходит потому, что гипохлорит натрия окисляет или сжигает защитные мембраны бактерий и белковую оболочку вирусов, делая их уязвимыми для разрушения.

Используйте отбеливатель для протирки поверхностей в доме

Именно поэтому очистка твердых поверхностей отбеливателем может предотвратить распространение инфекций. Это связано с тем, что отбеливатель может эффективно уничтожать болезнетворные микроорганизмы, которые живут на поверхностях и могут переноситься рукой ко рту или носу.

Например, грипп может жить на поверхности от 24 до 48 часов, а COVID-19 может жить до 72 часов, в зависимости от поверхности. Отбеливатель резко уменьшает эту возможность. Агентство по охране окружающей среды заявляет, что гипохлорит натрия эффективен против COVID-19. Но после протирки непористых поверхностей вы должны обязательно оставить отбеливатель на них на 10 или более минут, чтобы обеспечить необходимую дезинфекцию. Иначе эффективность отбеливателя значительно падает и оставляет вирусы в живых. Но следует напомнить, что для протирки некоторых чувствительных поверхностей главное условие - использовать раствор хлорки с водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание