Начните весеннюю уборку в доме: 9 способов оставаться активным, если практикуете самоизоляцию

0
0

Минимум треть населения планеты находится на карантине. Такую высокую цену приходится платить, чтобы остановить пандемию коронавируса COVID-19. В России также объявлена нерабочая неделя, чтобы люди оставались дома, меньше контактировали в общественных местах, на работе и учебе. Но как скрасить самоизоляцию, когда душа и тело не дают сидеть на месте?

Время найти родственные души

В кои-то веки у многих появилась уйма свободного времени. Почему бы не потратить его часть на поиски людей, которые затерялись на просторах планеты? Бывшие друзья, знакомые, родственники, одноклассники и коллеги, возможно, где-то тоже скучают и ищут родственную душу, чтобы поболтать.

Используйте интернет-программы FaceTime, Skype, Facebook или старые добрые телефонные звонки, чтобы восстановить связь с друзьями и членами семьи. Видеочат особенно хорош для того, чтобы избежать чувства изоляции. Он дает нам эмоциональную связь, в которой мы нуждаемся, через выражение лица и тон голоса собеседника. Осознание, что вы не одиноки, помогает значительно уменьшить нервозность.

Семейные посиделки

Раньше семьи старались больше времени проводить дома. Кто постарше, помнит, как домочадцы играли в шахматы и шашки, настольные игры, карты, в конце концов. Почему бы не отложить гаджеты и не заняться совместным приготовлением ужина, или устроить киносеанс?

Даже если вы живете один, вы можете играть в онлайн-игры с другими людьми на расстоянии. Это поможет снизить негативный эффект социального дистанцирования. Все же Хомо сапиенсы - существа стайные.

Займитесь уборкой

Во все времена генеральная уборка являлась чем-то большим, чем просто подмести пол или смахнуть пыль. Это целый ритуал, действо, в котором участвуют все члены семьи. Но чтобы она не превратилась в скучное занятие, проведите ее в игровой или романтической форме. Например, в духе "9 1/2 недель" или поиска кладов на Острове сокровищ.

Ограничьте информационный поток

Плохие новости негативно влияют на психику и физическое здоровье. Вирусологи подтвердят, что люди в состоянии стресса легче поддаются атакам вирусов, дольше и тяжелее болеют. От бесконечных переживаний и тяжких мыслей могут пострадать нервная и сердечно-сосудистая системы.

Попробуйте немного отвлечься, почитать книгу или научиться новому хобби дома. Когда вы работаете за компьютером, вы не занимаетесь необходимыми вещами, такими как физические упражнения, общение с другими людьми в своем доме, чтение литературы, игры с домашними животными или общение с окружающим миром.

Время для медитации

Вы можете использовать такие приложения, как Headspace и Inscape, чтобы практиковать упражнения по медитации. Она является важной стратегией, используемой для уменьшения чувства депрессии и тревоги.

Хотя практика медитации напоминает самоизоляцию, отрешенность от мира, ее истинная цель - помочь сфокусироваться на настоящем. Не зацикливаться на грустных переживаниях. Духовная практика помогает успокоить негативные мысли и чувства, которые могут быть связаны с карантином.

Поддерживайте связь со своими коллегами

Людям, работающим удаленно из дома, крайне важно поддерживать регулярную связь с коллегами - как деловую, так и личную. Общаться в чате можно с помощью таких приложений, как Slack или Gchat.

Проявите чувство юмора

Смех - лучшее лекарство. Если у вас будет возможность пообщаться с другими людьми, старайтесь не проявлять тревожных эмоций. Больше шутите и улыбайтесь. Смех снижает выработку гормонов стресса, помогает нашим мышцам расслабиться, защищает работу сердца и увеличивает выделение эндорфинов - гормонов радости. Юмор являются естественным усилителем иммунитета, который в нынешних условиях жизненно необходим.

Слушайте любимую музыку

Самый легкий способ не унывать в любой ситуации - это слушать музыку, которая вам нравится. Можно устроить онлайн-вечеринку или мини-концерт с домочадцами и соседями. С последними нужно контактировать через балкон, если таковой имеется.

Таких примеров сейчас масса в Италии и Испании, когда люди вечерами поют с окон и балконов песни, иногда хором, иногда сольно, под аккомпанемент и а-капелла. Не отстают от общества даже полицейские, которые развлекают сидящую на карантине публику веселыми песенками.

В Китае, первым столкнувшемся с изоляцией, онлайн-вечеринки и концерты в сети собирали десятки и сотни тысяч участников. Местные звезды подавали пример, выступая бесплатно перед благодарной публикой.

Почему бы и вам не устроить виртуальную танцевальную вечеринку и не пригласить людей потанцевать с вами в видеочате? Это удобно делать через Instagram Live и другие мобильные и компьютерные программы.

Поддерживайте друг друга

Реальность пандемии заключается в том, что это серьезный кризис. В голову лезут нехорошие мысли. От них надо избавляться. Но вместо того чтобы пытаться просто изменить свои мысли, гораздо эффективнее изменить поведение. В итоге это приведет к позитивному настрою.

Один из способов улучшить настроение - это обратиться к другим, чтобы распространять доброту и сострадание, поскольку это может дать вам чувство цели и контроля в нестабильной ситуации, такой как пандемия коронавируса. Вы можете предложить абсолютно незнакомым людям дружескую компанию, знания, психологическую помощь. Чаще напоминайте себе и другим, что период социальной изоляции является временным. Раньше или позже пандемия пойдет на спад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание