Как прекратить переедание и избежать набора веса на карантине: ешьте в одно и то же время, и другие советы

0
0

Неумолимая статистика говорит о том, что карантин, связанный с коронавирусом, внес свои коррективы в жизнь многих людей. Есть угроза, что некоторые граждане страны выйдут из Великого Карантина 2020 года менее здоровыми и существенно набрав вес. И причина такого явления в том, что люди, находясь постоянно дома, испытывая чувство страха и неуверенности в завтрашнем дне, очень часто просто заедают свои проблемы.

Исследования подтверждают, что в последнее время сильно вырос спрос на печенье и сдобу, картофель и макароны, консервы и мясо. Это говорит только об одном: наблюдается тотальное переедание в условиях карантина.

Как пережить карантин с пользой для себя

Научные сотрудники клиники здорового питания пришли к выводу, что если соблюдать некоторые правила питания, пребывание в условиях карантина может иметь и позитивные моменты.

Общеизвестно, что еда, приготовленная вне дома, менее полезна, чем домашняя. Поэтому перерыв в еде, которую предлагают в закусочных и кафе, может быть полезным для организма.

Первое важное правило в условиях карантина – это режим питания. Четко установив время для своего завтрака, обеда и ужина, вы избежите перегрузки организма лишней пищей и набора веса.

При этом важно избегать всяческих перекусов.

Режим дня – залог здоровья. В то время, когда обычно вы добираетесь на работу, сделайте небольшую разминку. Включите музыку и сделайте пару своих любимых упражнений. Упражнения помогут организму настроиться на весь день.

Правила здорового питания во время карантина

Доказано, что здоровое питание на прямую связано с иммунитетом. А улучшение иммунной системы – приоритет в условиях карантина.

Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение продуктам, которые богаты витаминами и питательными веществами. Особенно хорошо разнообразить свой рацион фруктами и овощами красного и желтого цвета.

Среди полезных для здоровья продуктов следует отметить:

  • замороженные и свежие овощи и фрукты;
  • орехи и семечки;
  • макароны цельнозерновых сортов;
  • рыбу;
  • крупы.

Не ходите за продуктами, будучи голодными! Так вы сможете избежать покупки лишних продуктов.

Как избежать переедания

Еда прямо из упаковки – прямой путь к перееданию! Чтобы ограничить количество потребляемой еды, нужно контролировать порции.

Если вы хотите полакомиться печеньем, выложите его из пакета и изначально определитесь с порцией. Не позволяйте себе прием пищи перед телевизором и во время чтения.

Конечно же, любителям сладкого очень сложно отказаться от выпечки и конфет. Все же постарайтесь выбирать более полезные продукты.

Например, сдобу можно заменить цельнозерновыми крекерами. Торт замените небольшой порцией мороженого. Конфеты замените сухофруктами. Макароны выберите цельнозерновые и приправьте их сыром, а не соусом.

Просто сосредоточьтесь на питательной и полезной пище. Выбирайте продукты для здорового питания, и в скорости это правило станет для вас привычным.

Возьмите на вооружение утверждение: « Я хочу быть здоровой и стройной. Это моя цель на сегодняшний день».

Карантин – стрессовое время! Не усугубляйте ситуацию, сидя на диване и кушая целый день!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание