Чихнув более 20 раз подряд, мужчина из Китая почувствовал дискомфорт в груди. Предполагая, что у него COVID-19, отправился в больницу

0
0

45-летний мужчина по фамилии Ван в Ханчжоу, провинция Чжэцзян, Китай, страдал от аллергического ринита, состояния, которое мучило его более 10 лет. На прошлой неделе, проснувшись утром, г-н Ван чихнул более 20 раз, а затем почувствовал, что ему трудно дышать. Опасаясь, что у него может быть COVID-19, он пошел в больницу.

Доктор Тран Чи Ланг, глава отделения отоларингологии Городской больницы народной медицины Ханчжоу, который поставил диагноз Ван, сказал после теста, что у него «спонтанный пневмоторакс», причина - из-за сильного чихания. Давление в грудной полости разрушает альвеолы, и воздух поступает в грудную клетку, вызывая симптомы острой одышки и стеснения в груди.

Врач также подчеркнул, что пневмоторакс из-за чихания встречается очень редко, причиной может быть недавнее плохое самочувствие г-на Вана, новый аллергический ринит, приводящий к такому состоянию.

За последние полгода количество пациентов с аллергическим ринитом, поступивших в отоларингологическое отделение больницы, значительно увеличилось. Доктор Тран Чи Ланг призвал людей, страдающих аллергическим ринитом, носить маски при выходе из дома.

Поскольку заболевание не закончилось, люди с аллергическим ринитом, такие как г-н Ван, также подвержены высокому риску развития COVID-19. Поэтому им после возвращения домой следует промыть носовую полость физиологическим раствором. Кроме того, доктор Tran Chi Lang также сказал: «Согласно статистическим данным, заболеваемость спонтанным пневмотораксом составляет около 7/100 000 - 37/100 000 человек, мужчины более инфицированы, чем женщины, и самая высокая заболеваемость - среди людей около 20 лет».

Что такое идиопатический пневмоторакс?

Это состояние, при котором воздух, выходящий из паренхимы легкого в плевральную полость через альвеолы, повреждается без воздействия внешней силы (травмы).

Обычно в плевральной полости нет газа, и создается отрицательное давление, которое помогает легким расширяться для выполнения функции газообмена. Когда в плевральную полость поступает воздух, легкие сдавливаются, они не способны обмениваться газом. Это состояние может угрожать жизни.

Классификация спонтанного пневмоторакса

Первым нужно назвать первичный идиопатический пневмоторакс. Он возникает у ранее здоровых людей, чаще у молодых мужчин (соотношение мужчин и женщин равно 3/1), часто из-за разрыва пузырьков воздуха на поверхности легких.

Механизм образования пузырьков неизвестен: он может быть врожденным или обусловленным бронхиолитом. Это часто случается у высоких худых людей, потому что в этой области более низкое давление в легких с большей вероятностью вызывает появление пузырьков воздуха.

Около 30% случаев первичного идиопатического пневмоторакса рецидивируют.

Вторым стоит рецидивирующий спонтанный пневмоторакс. Он часто встречается у людей старше 30 лет. Многие заболевания легких могут вызывать осложнения пневмоторакса, такие как туберкулез, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, муковисцидоз, диффузная интерстициальная болезнь легких, пневмония.

Симптомы спонтанного пневмоторакса

  • Внезапное начало, сильная боль в груди (боль, похожая на разрыв груди), пациент вынужден держаться за грудь. Боль может появиться после кашля или выполнения физических упражнений.
  • Ощущение затруднения дыхания, духоты. Симптомы одышки усиливаются с увеличением уровня воздушного потока.
  • Холодный пот, сухой кашель. В тяжелых случаях у больного появится цианоз, поверхностное дыхание, учащенный пульс, пониженное артериальное давление.

При появлении симптомов необходимо, чтобы пациент как можно быстрее был доставлен в ближайшее медицинское учреждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание