Масло чайного дерева и не только. 5 эффективных домашних рецептов для ухода за полостью рта

0
0

Ротовая полость подвержена многочисленным заболеваниям, основной причиной которых является нарушение гигиенических норм. Это вызывает развитие вредных микроорганизмов, появление зубного налета и камня. Поэтому стоматологи рекомендуют 2-3 раза в день в течение трех минут чистить зубы, использовать для полоскания различные отвары, употреблять в пищу продукты, которые содержат полезные вещества, витамины, способствующие укреплению десен.

Ниже мы представим пять самых эффективных натуральных ополаскивателей для полости рта, которые помогут эффективно удалить зубной налет и предотвратить различные заболевания.

1. Соляной раствор

Растворите в стакане очищенной воды 1 ложку соли (чайную). Наберите в рот раствор и тщательно прополощите полость. Весь раствор необходимо использовать за одну процедуру.

2. Уксус для ополаскивания

Отличное средство весьма эффективно для ухода за полостью рта после приема пищи. В стакане воды растворите ложку (столовую) столового или яблочного уксуса. Прополощите ротовую полость. Такой состав не только избавит вас от налета, но и отбелит зубы и освежит дыхание.

3. Ополаскиватель с маслом чайного дерева

Три капли масла разведите в стакане воды и полощите полость рта. Этот раствор укрепляет десны, предотвращает появление неприятного запаха, пародонтоза и кариеса.

4. Пищевая сода и перечная мята для ополаскивания

Смешайте 2 капли масла перечной мяты с 1 ложкой (чайной) пищевой соды и залейте стаканом воды. После чистки зубов полощите ротовую полость этой смесью. Она отбелит зубы и освежит дыхание.

5. Используйте петрушку для ополаскивания

В небольшую миску налейте воду, добавьте две гвоздички и веточку петрушки. Несколько минут прокипятите и остудите. Такой отвар рекомендуется использовать перед сном.

Помните, что нельзя глотать средства для полоскания. Если вас часто беспокоит кровоточивость десен и вы ощущаете дискомфорт, не откладывайте визит к стоматологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание