Проверьте себя: 16 ошибок в личной гигиене, которые вы можете совершать

0
0

Многие люди уверены, что гигиена - простая и понятная вещь. Они представляют, что такое бактерии, и не забывают стричь ногти. Тем не менее не все так просто. Существуют достаточно распространенные ошибки в уходе, которые вполне можете совершать и вы. Проверьте, не допускаете ли вы таких промахов?

Привычка опираться лицом на ладони

Гигиена

Как часто вы трогаете лицо или опираетесь подбородком на ладони? Каждый раз, когда вы это делаете, на ваше лицо попадает грязь. Не опирайтесь лицом на руки, чтобы не растягивать кожу и не распространять бактерии. Постоянные прикосновения к лицу блокируют поры и вызывают высыпания, кроме того, из-за них кожа становится толще, что тоже может приводить к воспалениям. Это привычка, от которой стоит отказаться как можно скорее, хоть сделать это и не так просто. Научитесь сидеть так, чтобы никогда не подпирать лицо ладонью.

Умывание лица после тренировки

Ошибки

Умывание после тренировки очень освежает, кажется, что это правильный подход. На самом деле умываться стоит до занятия. Помните об этом. Когда вы потеете, вы вытираете кожу, а значит, втираете в поры грязь, жир и бактерии, что может вызывать обострение акне. Умывайте лицо перед занятием. Когда вы будете потеть, на поверхности кожи будут лишь вода и соль, которые совершенно безопасны и не приведут к обострению акне.

Горячий душ

Ошибки

Что может быть приятнее, чем горячий душ холодным утром? Это действительно поднимает настроение, тем не менее горячая вода не несет пользы для вашей кожи. Всем нравится принимать горячий душ, но слишком высокой температуры воды следует избегать. Горячая вода открывает поры, что приводит к потере влажности в клетках, кроме того, в процессе вы лишаетесь важных защитных масел. Кожа может после этого стать сухой и начать шелушиться. Лучше принимайте душ с теплой водой. Постепенно снижайте температуру, пока не сможете стабилизировать ситуацию.

Нанесение лосьона слишком поздно

Чистить

Когда вы готовитесь к выходу из дома утром, вы наверняка выходите из душа и начинаете собираться, не нанося на кожу лосьон. К сожалению, это плохо – нанесение крема вечером не будет столь же эффективным, как сразу после душа. Не ждите после мытья тела слишком долго – просто промокните кожу полотенцем и сразу же нанесите лосьон, чтобы сохранить увлажненность кожи.

Использование мыла в душе каждый день

Гигиена

Зима - это тяжелый период для всех, кто страдает от сухости кожи. Кажется, что нанесение кремов и лосьонов просто не помогает – ваши руки все равно остаются сухими и потрескавшимися. Вместо того, чтобы наносить больше лосьона, просто постарайтесь использовать меньше мыла. Всем, кто страдает от сухости, стоит знать, что мылом в душе нужно пользоваться реже.

Отказ от солнцезащитных средств в зимнее время

Ошибки

Возможно, вы уже слышали об этом от дерматолога – следует использовать солнцезащитный крем круглый год. Эта информация должна получить максимальное распространение! Солнцезащитный крем нужен всегда, даже если на улице дождь или снег. Выбирайте тональную основу с солнцезащитным фактором, чтобы ваше лицо всегда было защищенным.

Привычка забывать про душ после тренировки

Чистить

Многие отправляются в душ сразу после пробежки, но после короткой тренировки вам может показаться, что вы не слишком уж вспотели и спешить в ванную необязательно. На самом деле вам нужно всегда стараться снять потную одежду поскорее. Пот пропитывает ткань, что может приводить к появлению акне, раздражению и другим проблемам с кожей. Обязательно посещайте после тренировки душ, чтобы бактерии не находились на вашем теле слишком долго. Мойте тело антибактериальным гелем, фокусируясь на участках, где кожа соприкасалась с тренажерами и где чаще всего появляются высыпания. Если же вы не можете попасть в душ, не волнуйтесь, главное – поскорее переодеться. Если у вас склонность к акне, воспользуйтесь очищающими салфетками, чтобы избавиться от бактерий.

Использование старой губки для душа

Гигиена

Как часто вы меняете губку для душа? Если вы даже не можете вспомнить, когда покупали ту губку, которой пользуетесь сейчас, это явный признак того, что ее пора сменить. На губке быстро распространяются бактерии, плесень, грибки и другие вредоносные вещества.

Привычка принимать душ только утром

Ошибки

Утренний душ - это приятный способ взбодриться после сна. Нет ничего плохого в том, чтобы мыться утром, но вечером это делать все же полезнее. Принимая душ вечером, вы укрепляете свой сон и обеспечиваете себе чистоту постельного белья. Вы смываете с себя грязь, жир и бактерии, накопившиеся на теле за долгий день, так что сон получается более полезным для вашей внешности. Особенно это важно для аллергиков – в душе вы сможете смыть пыльцу.

Привычка пользоваться грязными кистями для макияжа

Чистить

Чистка кистей для макияжа - это достаточно непростая процедура, поэтому многие об этом совершенно забывают. В результате кожа страдает из-за контактов с грязью и бактериями. Если вы не чистите кисти как следует, на них размножаются микроорганизмы, способные вызвать серьезный урон. Чистые кисти – важнейшее условие безупречного макияжа. Мойте их с деликатным мылом и водой, а потом тщательно просушивайте.

Использование средства для полоскания рта

Гигиена

Средство для полоскания рта может казаться безопасным, но для некоторых оно слишком интенсивное. Средства на спиртовой основе могут пересушивать слизистую оболочку. Сухая слизистая идеально подходит для размножения вредных бактерий. Лучше используйте средство без спирта, содержащее ксилитол.

Использование телефона в туалете

Ошибки

Звучит неприятно, но кто этого не делал? Вы наверняка поступали так, даже не задумываясь и не учитывая, сколько бактерий попадает на ваш экран. Мобильный телефон в туалете недопустим, особенно это касается общественного туалета, где риск попадания опасных бактерий становится еще выше.

Использование натуральной косметики

Чистить

Натуральная косметика полезна, но у нее слишком короткий срок годности. Если вы не учитываете этого при использовании уходовых средств, вы можете серьезно навредить своей коже. Не допускайте попадания просроченной косметики на лицо.

Чистка зубов после кофе

Гигиена

Все знают, что кофе вреден для зубов, пятна на эмали крайне неприятны. Естественным желанием может быть чистка сразу после кофе, но это наносит вред вашим зубам. Постарайтесь ждать минимум двадцать минут после еды или напитков, чтобы не нарушить эмаль.

Излишнее умывание

Ошибки

Если вы постоянно умываетесь, вы лишаете кожу натуральных масел. Кожа становится слишком сухой, более подверженной воспалениям и разнообразным заболеваниям. Постарайтесь ухаживать за лицом деликатнее.

Недостаточный уход за ногтями

Чистить

Если вы не чистите ногти при мытье рук, у вас остается под ними немало бактерий. Это может быть крайне опасно для вашего здоровья – помните, что с рук бактерии могут попадать прямо в рот, угрожая пищеварительной системе. Чистить ногти обязательно нужно каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание