Американские врачи отметили еще один симптом при коронавирусе: образование тромбов

0
0

Доктор Алекс Спиропулос сосредоточен на одном важном вопросе, когда речь заходит о пациентах, которые серьезно больны COVID-19, болезнью, вызванной новым коронавирусом.

Вопрос: если врачи дают терапевтические дозы "Гепарина", разжижающего кровь, спасает ли это жизнь пациентов от заболевания?

Спиропулос является экспертом по тромбам в Northwell Health в Нью-Йорке, и он сказал, что это самый важный вопрос, с которым он столкнулся за все время, проведенное в своей области.

Болезнь все еще до конца не исследована

Поскольку пандемия коронавируса распространилась, заражая миллионы людей по всему миру и убивая сотни тысяч, врачи были вынуждены быстро решить, как лечить заболевание без вакцины или лекарств. Например, они до сих пор не знают, как лучше всего доставлять кислород в поврежденные ткани легких наиболее тяжело больных пациентов.

И теперь они узнают, что респираторное заболевание, по-видимому, влияет не только на легкие, особенно в тяжелых случаях. Врачи сообщали о проблемах с почками, с сердцем и совсем недавно с тромбами, появляющимися в различных частях тела.

Как правило, такие врачи, как Спиропулос, предпочитают полагаться на результаты надежных клинических испытаний, чтобы выяснить, являются ли методы лечения эффективными. Но поскольку вирус настолько новый, испытания только начинаются, и результаты ожидаются в ближайшие месяцы.

"Мы движемся вслепую, основываясь на том, что называем очень слабыми, но очень убедительными данными", - сказал Спиропулос.

В отсутствие надежных научных доказательств, подтверждающих, является ли тот или иной подход наилучшим, врачи обсуждают лучший способ лечения этой болезни. В настоящее время ведутся исследования, направленные на поиск ответа на вопрос Спиропулоса, а также на то, являются ли препараты для разрушения сгустков крови, обычно используемые для лечения инсультов, лучшим подходом.

"Удивительно высокая" скорость свертывания крови у пациентов с COVID-19

В начале вспышки коронавируса врачи в США слышали от коллег из Китая о влиянии вируса на сердце. Эти последствия, по-видимому, были связаны как с вирусной инвазией сердца, так и со стрессом, связанным с борьбой с респираторным заболеванием.

Врачи также видят сгустки крови, возникающие в легких и других органах пациентов, находящихся на ИВЛ. Сгустки крови могут нанести вред организму, перемещаясь и блокируя вены, приводя к инсультам, сердечным приступам, проблемам с почками, легкими и многим другим заболеваниям.

"Мы считаем, что это один из самых важных, если не самый важный, вопрос в отношении наблюдения за больными, госпитализированными пациентами с COVID-19", - сказал Спиропулос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание