Заморозить апельсины и другие натуральные способы избавиться от беспокойства

0
0

Кто из нас не испытывал чувство тревоги? Кто ни разу в жизни не волновался? Вряд ли существуют такие люди. Муж задержался на работе, ребенок разбил коленку, с начальником возникло недоразумение, родители заболели. Ситуаций, которые вызывают беспокойство, может быть великое множество.

Одни справляются с этим легко. Другие так себя накручивают, что впадают в депрессию. Это состояние довольно опасное. Его отделяет от серьезного заболевания лишь тонкая грань, которую так легко перешагнуть. Специалисты из области психологии отлично знают, к чему может привести депрессия. В этом состоянии человек становится легкой мишенью для разного рода патогенных микробов, так как у него снижаются защитные функции организма. Нервное потрясение и стресс способны настолько деморализовать индивида, что он может стать опасным элементом для общества. Некоторые, находясь в депрессии, способны причинить непоправимый вред самим себе.

Чтобы справиться со стрессом и навязчивым беспокойством, люди начинают пить успокоительные лекарства или обращаются к психотерапевтам. Однако не каждый способен осознать, что ему нужна профессиональная помощь. Еще меньше людей имеют средства на такое лечение, ведь услуги хорошего специалиста стоят дорого. Мы предлагаем вам 8 простых методов, которые реально помогают обрести душевный покой. Использовать их можно в домашних условиях или в любом другом месте. Стоят предлагаемые нами средства сущие копейки, поэтому они доступны каждому.

Замороженный апельсин

Всем известно, что в этом солнечном фрукте много витамина С или аскорбиновой кислоты. Данное вещество – отличное профилактическое средство от простуды. Кроме того, оно помогает избавиться от стресса, депрессии, тревожности. Поэтому рекомендуется каждое утро выпивать стакан апельсинового сока или съедать несколько долек волшебного фрукта. Это обеспечит прекрасное настроение и заряд бодрости на целый день.

Полезны не только сок и мякоть заморского фрукта, но даже его аромат. Ученые опытным путем установили, что в помещении, где пахло апельсинами, люди делали меньше ошибок. Они легче воспринимали информацию, быстрее справлялись со сложными заданиями. Поэтому рекомендуется всегда держать на рабочем столе флакончик апельсинового масла или хотя бы его сухую корочку.

Однако это еще не все. Как оказалось, апельсин способен быстро избавить от тревожных мыслей, укротить панику, восстановить в душе покой. Нужно поместить целый фрукт в морозилку и хранить его там в качестве палочки-выручалочки. Когда вас начнет одолевать сильное беспокойство, достаньте из морозилки апельсин, возьмите его в руку и сосредоточьте на нем свои мысли. Например, вы можете подумать о том, какой он холодный. Это поможет вам справиться с беспокойством.

Переложите несколько раз апельсин из одной руки в другую. Такое простое действие успокоит ваши нервы.

Всегда имейте при себе мяту

Это ароматное растение обладаем множеством лечебных свойств. Поэтому оно очень широко применяется в народной и в официальной медицине. Мятные конфеты или таблетки рекомендуется употреблять при укачивании. Они способны ликвидировать возникающую при этом тошноту.

Когда человек испытывает сильное беспокойство, нервные импульсы нарушают работу многих органов, включая и желудок. В результате люди начинают испытывать приступы тошноты. Чтобы справиться с таким состоянием, нужно положить в рот и пожевать листочек мяты.

Полезен также чай из этого растения. Данный напиток снимает усталость и нервное напряжение, помогает от бессонницы.

Используйте лавандовое масло

В составе этого средства имеются кумарин, герниарин, борнеол, валериановая кислота. Данные вещества оказывают успокаивающий эффект на нервную систему. Аромат лаванды помогает справиться с нарушениями сна, нормализует работу нервной системы, устраняет желание беспричинно плакать, упорядочивает ход мыслей.

Можно купить этот продукт в магазине. Однако специалисты рекомендуют готовить его самостоятельно. Тогда вы будете уверены в натуральном составе вашего средства.

Рецепт приготовления лавандового масла прост. Нужно взять свежее или высушенное растение (любое количество), оливковое масло и капсулы витамина Е. Выполните следующее:

  1. Измельчите лаванду.
  2. Поместите ее в стеклянную банку.
  3. Залейте оливковым маслом (подсолнечное тоже подойдет).
  4. Поставьте емкость на солнечный подоконник.
  5. Через 48 часов процедите средство. Поместите его в бутылочку из темного стекла. Добавьте витамин Е и используйте по назначению.

Достаточно нанести несколько капель лавандового масла на запястье или шею, чтобы успокоить нервы и перестать тревожиться.

Пейте чай без кофеина

Имейте в своем арсенале хотя бы несколько пакетиков зеленого, ромашкового или имбирного чая. Напиток, приготовленный из этих продуктов, чрезвычайно полезен для здоровья.

Когда человек нервничает, у него, как правило, поднимается давление. Зеленый чай поможет его нормализовать.

Ромашка аптечная – это уникальная травка, спасающая от ста недугов. Ее советуют использовать при различных расстройствах пищеварения, усталости, нервном напряжении.

Имбирный чай – эффективное средство от головной боли, раздражения, тошноты. Эти симптомы часто наблюдаются, когда человек сильно тревожится.

Заварите пакетик любого из перечисленных средств, добавьте в напиток чайную ложку меда. Пейте чай небольшими глотками. Между ними делайте глубокий вдох. Вы быстро заметите, как ваше напряжение начнет спадать.

Примите горячую ванну

Данная процедура воистину творит чудеса. Налейте в ванну горячей воды, добавьте пару капель апельсинового или лавандового масла и погрузитесь в эту ароматную жидкость. Горячий пар снимет напряжение, расслабит мышцы, а приятные ароматы нормализуют работу нервной системы.

Не менее эффективен и горячий душ. Станьте под струи воды. Закройте глаза. Мысленно представьте, что с водой уходят в сливное отверстие все ваши черные мысли, все беды и несчастья.

Выполняйте зарядку

Когда мозг занят тревожными мыслями, лучшее средство переключить его на нечто позитивное – это дать нагрузку мышцам. Если вам тревожно, если вас одолевает беспокойство, попробуйте выполнить несколько физических упражнений. Отлично работают приседания, бег, растяжки. Вы можете каждое утро совершать пробежку по парку или делать упражнения дома. Всего 20 минут таких занятий способны снять эмоциональное напряжение и избавить от дурных мыслей.

Дышите правильно

Человек так устроен, что он не может одновременно сосредоточиться на двух вещах. Чтобы избавиться от беспокойства, начните контролировать свое дыхание. Эта техника называется 4-7-8. Расшифровывается формула просто:

  • Ровно 4 секунды делайте вход.
  • На 7 секунды задержите дыхание.
  • Ровно 8 секунд делайте выдох.

Психологи уверяют, что данная техника работает безотказно.

Практикуйте медитацию

Существует множество методик, помогающих освоить эту практику. Уроки, обучающие медитации, можно найти в интернете. Выберите для себя понравившуюся методику и приступайте к ее освоению. Для выполнения медитации найдите в доме уединенный уголок, чтобы там вам никто не мешал. Включите спокойную музыку. Сядьте на пол. Скрестите ноги. Выпрямите спину. Начинайте контролировать свое дыхание, а затем делайте то, что предписывает выбранная вами методика.

Заниматься медитацией нужно хотя бы раз в неделю. Психологи говорят, что это самое лучшее средство от стресса и душевного беспокойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание