15 пищевых привычек, благодаря которым вы проживете дольше

0
0

Если вы хотели бы прожить как можно дольше, вам стоит как следует изучить пищевые привычки людей, которые прожили сотню лет.

Привычки

Ученые проанализировали их рацион и узнали, что стоит есть, чтобы максимально укрепить свое здоровье совершенно естественным образом.

Основывайте свой рацион на растительной пище

Привычки

Овощи и фрукты, цельные злаки и бобовые должны постоянно присутствовать в вашем питании. Здоровые люди питаются самыми разными овощами по сезону, а также используют сушеные или маринованные овощи в холодное время года. Самым лучшим продуктом для продолжительной жизни является листовая зелень. Исследования показали, что люди среднего возраста, употребляющие ежедневно порцию приготовленной зелени, снижают вероятность смерти на пятьдесят процентов.

Употребляйте мясо не более двух раз в неделю

Привычки

Люди с высокой продолжительностью жизни едят мясо очень умеренно, изредка добавляя его к гарниру или чтобы разнообразить аромат других блюд. Постарайтесь съедать около пяти небольших порций мяса в месяц. Старайтесь выбирать курятину, ягнятину или свинину высокого качества. Долгожители едят мясо животных, питающихся травой на свободе, а значит, более богатое жирными кислотами Омега-3.

Ежедневно ешьте рыбу

Жить

Люди, которые питаются растительными продуктами с небольшой порцией рыбы каждый день, живут дольше прочих. Рыба является распространенным продуктом в рационе долгожителей. Самые лучшие сорта - это сардины, треска и анчоусы, в которых нет большого количества ртути или других химических веществ.

Сократите потребление молочных продуктов

Жить

Пищеварительная система человека не оптимизирована для переваривания коровьего молока, в котором много жира и сахара. Кальций лучше получать из растительных источников. Впрочем, в диете долгожителей распространены такие продукты, как йогурт и сыр из козьего или овечьего молока.

Съедайте до трех яиц в неделю

Привычки

Люди из регионов, где продолжительность жизни наиболее высокая, едят яйца умеренно. Постарайтесь ограничивать свои порции, к примеру, можете делать на завтрак небольшой омлет с овощами. В выпечке яйца можно заменять яблочным соусом, размятым картофелем или небольшим бананом.

Употребляйте бобовые каждый день

Есть

Во всех регионах с высокой продолжительностью жизни в рационе широко представлены разнообразные бобовые – фасоль, соя, нут и другие. В бобовых очень много белка и сложных углеводов, они представляют собой отличный источник клетчатки и питательных веществ. Старайтесь съедать полчашки в день, чтобы обеспечить себя витаминами и минералами.

Перейдите на дрожжевой или цельнозерновой хлеб

Привычки

Хлеб является распространенным продуктом в регионах с высокой продолжительностью жизни, но там он отличается высоким качеством. Его делают из цельнозерновой муки, полной питательных веществ и клетчатки. Не менее полезен и хлеб с дрожжами – в процессе приготовления теста образуется кислота, обеспечивающая хлебу особенный вкус и снижающая его гликемический индекс.

Сократите употребление сахара

Есть

Если вы хотите прожить дольше, ешьте меньше сахара – долгожители лакомятся десертами только в праздники. Постарайтесь добавлять в еду не более четырех чайных ложек сахара в день. Ешьте печенье, конфеты и сладкую выпечку лишь несколько раз в неделю и откажитесь от переработанных продуктов с подсластителями, особенно таких, где сахар является одним из пяти первых ингредиентов в списке.

Перекусывайте орехами каждый день

Жить

Исследования показали, что люди, употребляющие орехи на регулярной основе, отличаются сниженной на двадцать процентов смертностью. Такое питание помогает снизить уровень холестерина.

Выбирайте не переработанные продукты

Жить

Долгожители едят продукты в цельном виде – они не выбрасывают желток из яйца и не пьют сок без мякоти. Кроме того, они не принимают пищевые добавки – все необходимое они получают из цельных продуктов, которые выращиваются в их регионе. Избегайте продуктов с чрезмерно длинным списком ингредиентов, покупайте овощи и фрукты на фермерском рынке. Ученые только начинают изучение того, как разные элементы в растениях сочетаются вместе и укрепляют ваше здоровье, тем не менее уже очевидно, что натуральные продукты крайне полезны.

Пейте больше воды

Есть

Специалисты советуют выпивать по семь-восемь стаканов воды в день. Исследования подтвердили, что это снижает вероятность образования тромба. К тому же обыкновенная вода значительно полезнее напитков с искусственными подсластителями и другими добавками.

Пейте только красное вино

Есть

Долгожители регулярно пьют красное вино. Это прекрасный источник растительных антиоксидантов, к тому же вино снижает стресс, что крайне полезно для вашего здоровья.

Пейте зеленый чай

Привычки

Доказано, что зеленый чай снижает опасность сердечно-сосудистых заболеваний и нескольких разновидностей рака. Кроме того, некоторые долгожители пьют травяные чаи – напитки с противовоспалительным действием тоже имеют большое значение.

Пейте кофе

Есть

Долгожители не отказываются и от кофе. Исследования показали, что употребление кофе снижает вероятность развития старческого слабоумия или болезни Паркинсона, так что старайтесь регулярно выпивать чашку бодрящего напитка.

Употребляйте достаточно белка

Жить

Боитесь, что в растительной диете недостаточно белка? Просто сочетайте бобовые, злаки, орехи и овощи, в которых присутствуют все девять важных аминокислот, не производимых организмом самостоятельно. Это позволит вам обеспечить себе полноценный рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание