Какие привычные продукты могут сильно замедлить ваш метаболизм?

0
0

Знаете ли вы, что метаболизм (своего рода внутренняя «печь», которая сжигает калории, позволяя организму оставаться в рабочем состоянии) по мере старения начинает замедляться? Тем не менее на скорость обмена веществ может повлиять на только возраст, но и пища, которую вы употребляете. Так какие же продукты стоит исключить из рациона, чтобы не навредить самому себе?

Диетическая кола

метаболизм Плохая новость: с каждым годом скорость, с которой ваш организм сжигает калории, становится все меньше. Именно по этой причине многие люди с возрастом набирают вес, даже если их привычки в еде остаются прежними. Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале Nature, искусственные подсластители приводят к проблемам со здоровьем. Причина кроется в том, что они изменяют бактерии, которые живут в кишечнике, вызывая скачок сахара в крови, и тем самым повышают риск развития диабета второго типа и ожирения. Выбирайте воду вместо колы. Замедлить обмен веществ можно даже простым отказом от чистой воды. Когда вы только начинаете чувствовать жажду, ваш организм уже обезвожен на 1-2 %. Вода может помочь вам обмануть чувство голода, а также повысить метаболизм, если вы будете пить ее перед едой. К примеру, в одном исследовании участникам предложили выпивать около двух стаканов воды, прежде чем приступать к еде. Через три месяца все они потеряли около 4 килограммов, что намного больше, чем результаты людей, которые не пили воду перед едой.

Низкокалорийные замороженные блюда

метаболизм

Некоторые люди думают, что замороженные блюда, в которых содержится от 150 до 200 калорий, являются хорошим вариантом обеда. Однако регулярное употребление такой пищи не только не поможет вам сбросить лишний вес, но может фактически замедлить обмен веществ, поскольку вашему организму нужно достаточное количество калорий, чтобы восстановить метаболизм. Кроме того, в замороженных продуктах, как правило, содержится слишком много соли, но практически нет клетчатки. Если вы собираетесь приготовить обед из замороженных продуктов, следует дополнить их какими-либо бобовыми – фасолью, чечевицей, нутом или горохом. В этих продуктах есть не только клетчатка, но и белок, поэтому они будут способствовать потере веса. Также не забывайте дополнять свои обеды овощами - в них много воды, которая, как уже говорилось, ускоряет метаболизм.

Диеты с низким содержанием белка

метаболизм

Ваш организм тратит много энергии, чтобы расщеплять и хранить белок, поэтому убедитесь, что в вашем рационе достаточно белковых продуктов. Желательно, чтобы с каждым приемом пищи вы получали около 20-30 граммов белка.

Безвкусная пища

метаболизм

Придерживаться здорового рациона – это еще не значит употреблять безвкусную пищу. Один из лучших способов улучшить вкус здоровых, свежих продуктов – это добавить к ним специи. Помните, что кратковременное изменение рациона не поможет вам достичь желаемых результатов. Здоровое питание должно стать вашей долгосрочной перспективой. Но вы не сможете достичь этого, если вам не будет нравиться то, что вы едите. Добавление специй в ваши блюда также будет способствовать усилению метаболизма. В одном исследовании люди, употребляющие пол чайной ложки красного перца (по сравнению с людьми, предпочитающими пищу без специй), намного эффективнее сжигали калории после еды.

Алкоголь

метаболизм

Вероятно, вы уже знаете, что алкоголь – это не что иное, как пустые калории, но вряд ли кто задумывается, что он также раздражает желудочно-кишечный тракт. Это в долгосрочной перспективе может навредить способности вашего организма поглощать питательные вещества, витамины и минералы из продуктов, которые вы едите. Вместо алкоголя можно выпить чашку зеленого чая, который будет способствовать усилению метаболизма благодаря веществу под названием EGCG (тип катехина) и небольшому количеству кофеина, который в нем содержится. Исследования показывают, что кофеин в чае может способствовать небольшому ускорению метаболизма на протяжении 24 часов. Если же вам все еще хочется спиртного, попробуйте камбучу. Это ферментированный чай, в котором содержится естественный алкоголь, а также множество пробиотиков.

Пшеница

метаболизм У некоторых людей проявляется чувствительность к глютену, который можно найти во многих продуктах. Если организм чувствителен к пище, которую человек употребляет регулярно, он будет накапливать антитела к этим продуктам, воспринимая их как угрозу. Все это приведет к воспалительным процессам в кишечнике и печени и создаст нагрузку на иммунную систему, а также щитовидную железу, которая является регулятором обмена веществ в организме.

Сахар

метаболизм

Вы уже наверняка знаете, что сахар плохо влияет на ваш организм, но, возможно, вы даже не подозреваете, что он является причиной появления воспалений в организме, который не может его полностью обрабатывать. Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять не более 25-36 граммов сахара в день, тогда как большинство людей ежедневно употребляют не менее 48 чайных ложек. Как исправить эту ситуацию? Чтобы удовлетворить свою тягу к сладкому, можно перейти на фрукты. Да, в них также содержится сахар, но не в таком количестве, как в обработанных продуктах. Кроме того, вместе с фруктами вы получите волокно, которое также ускоряет обмен веществ, антиоксиданты, витамины и минералы.

Рафинированные углеводы

метаболизм

Не все углеводы одинаковы. Из рафинированных углеводов, таких как белый хлеб и рис, во время обработки исчезают все полезные вещества, а также волокна и пищевая ценность. Поэтому важно минимизировать количество рафинированных углеводов в своем рационе и заменить их сложными, к примеру, цельными зернами, овощами, фруктами и бобовыми. Сложные углеводы помогут вам дольше оставаться сытым и стабилизировать уровень сахара в крови. Обратите внимание: если вы решили заменить хлеб и рис овощами, выбирайте те, в которых нет крахмала (баклажаны, брокколи, спаржу).

Омега-6 жирные кислоты

метаболизм

В большинстве случаев рацион современного человека содержит слишком много жирных кислот Омега-6 (в растительном масле, курице, злаках) и недостаточное количество Омега-3. Подобный дисбаланс часто приводит к воспалениям, которые мешают вашему метаболизму. Омега-6 должны быть в рационе, чтобы балансировать Омега-3, но многие люди употребляют слишком много обработанных продуктов, которые мешают этому балансу. Чтобы изменить ситуацию, следует несколько раз в неделю употреблять жирную рыбу, такую как лосось или сардины. Омега-3 также в большом количестве содержится в грецких орехах и семенах льна. Принести пользу могут и добавки Омега-3. Все эти продукты будут помогать организму бороться с воспалениями.

Молочные продукты

метаболизм

Организм некоторых людей не способен обрабатывать большое количество молочного белка (казеина) и сахара (лактозы), что приводит к воспалениям и вздутию живота. Если вы беспокоитесь о том, что молочные продукты мешают вашему обмену веществ, попробуйте заменить их несладким миндальным молоком с добавлением кальция. Некоторые исследования показывают, что дефицит кальция может также замедлять обмен веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание