Ранние пробуждения без причины: что тело пытается вам сказать

0
0

Пробуждения в середине ночи без какого-либо явного раздражителя – проблема нередкая и заслуживающая внимания. Как правило, это происходит не потому, что человек выспался, а в силу скрытых причин, в которых необходимо разобраться.

Раннее пробуждение можно рассматривать как попытку нашего организма заявить о чем-то важном касаемо его состояния. Что же именно это может быть?

Нарушение циркадных ритмов

Люди живут в определенном ритме, который в идеальном случае совпадает с биологическими циклами. Этот ритм называется циркадным, а когда человек его нарушает, организм перестает ориентироваться во времени. Это одна из распространенных причин пробуждения. Рано вставать могут и люди с нормализованными биологическими ритмами, но для этого тоже должны быть веские причины.

Бессонница на фоне стресса

Стресс тоже может быть неявной причиной плохого сна. Если человек живет в тревогах и беспокойствах, то скорее всего он просто не сможет и спать до утра без пробуждения. Сегодня, например, можно проследить связь между пандемией и режимом сна, когда новые проблемы приводят к стрессу и влияют на качество отдыха.

Психические заболевания

Люди, которые находятся в глубокой депрессии или имеют еще не выявленные психические заболевания, также находятся в группе риска. В данном случае тоже не исключена связь нового вируса и сна, поскольку социальная изоляция усугубляет психологические проблемы. Причем возможна и обратная связь, когда, например, на фоне хронической усталости возникают нарушения сна, и человек становится перед риском приобретения уже более серьезного недуга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание